Top.Mail.Ru
18+

«Это апокалипсис сегодня»: один из лидеров алтайских нацболов рассказал о своей «военной карьере» в ЛНР

«Это апокалипсис сегодня»: один из лидеров алтайских нацболов рассказал о своей «военной карьере» в ЛНР

Алтайский нацбол Дмитрий Колесников, известный резонансным уголовным делом, возбужденным против него за избиение милиционеров прямо в здании барнаульского РОВД, рассказал о своем опыте участия в конфликте на Украине на стороне самопровозглашенной ЛНР. Его рассказ, по сути являющийся вербовочной агиткой от имени «командира Колесо», размещен в официальном сообществе незарегистрированной партии «Другая Россия» «ВКонтакте» и перепечатан в том числе еще одним «другороссом» Евгением Берсеневым.

Как сказано в тексте, военная карьера Дмитрия Колесникова началась в марте 2014 года, когда он принял участие в возвращении Крыма в состав России. Чуть позже он отправился в украинский Донецк, где участвовал в народных выступлениях, закончившихся революцией и взятием местной администрации. Об этом факте ранее сообщали бывшие коллеги Колесникова по партии. Кроме того, нахождение Колесникова на Украине еще в апреле подтверждал в своем блоге и сам Эдуард Лимонов, сообщивший при этом, что его в Донецке задержала Служба безопасности Украины за подготовку вооруженного переворота.

Несмотря на действия украинских спецслужб вскоре на территории Донецкой области образовалась так называемая ДНР и алтайский нацбол принял решение влиться в недавно созданную армию квазигосударства. Свой боевой путь он начал с уличных боев против сил антитеррористической операции в Краматорске, затем служил в ополчении Славянска с мая и до вывода войск в Донецк. Позже он перешел в армию ЛНР, с которой и связаны главные военные «приключения» Дмитрия Колесникова.

Первой важной операцией стали бои под деревней Сокольники, куда нацбол прибыл в ноябре. «Там я много стрелял, но это не был прямой контактный бой. Я был оператором ПТУРа, «Утеса» и СПГ. На всем этом приходилось играть одновременно, перемещаться от одной позиции к другой. Была история, когда в течение 2 суток на нас вылезала по нейтралке и поливала укроповская «ЗУшка». На третьи сутки мне пришлось отгонять ее из «Утеса», расстреливая ленту на слух, по звуку работающего двигателя», - пишет Колесников о своем боевом опыте.

Чуть позже взвод алтайского нацбола перебросили под Дебальцово для охраны врачей и вывоза раненых с позиций, что было еще до знаменитого «Дебальцовского котла». За эту операцию он получил награду, однако не указывает, какую и от какого правительства. Тогда пророссийские войска безуспешно пытались взять укрепрайон украинской армии, и в итоге бойцов ЛНР пришлось спешно эвакуировать. «Там был, что называется [удалено в соответствии с федеральным законом о СМИ], никто не хотел ехать, потому выбор пал на нас, как идейных российских добровольцев. Ну, мы и поехали. У нас было всего две «мотолыги» (бронестранспортер МТ-ЛБ — прим. сообщества «Другая Россия»), наша и еще одного такого же идейного товарища. После этого боя внутри нашей «мотолыги» остался толстый слой крови и соляры. Точно не знаю сколько раненых мы подобрали, но по крайней мере 30 человеческих жизней мы спасли, плюс эвакуировали нашу разведку. За эту операцию меня представили к награде», - пишет Дмитрий Колесников.

После был «Дебальцовский котел», который серьезно изменил отношение нацбола к войне. Однако речь не идет о том, что он стал пацифистом, напротив, неоднозначные контакты с украинскими войсками и последствия спецопераций для окрестных селений позволили ему романтизировать собственный образ.

Дмитрий Колесников, алтайский нацбол:

Мы вломились на разбитые укроповские позиции ближе к ночи. Начали их обследовать и потеряли одного бойца. Пошли его искать и наткнулись на группу отступающих укропов.

— Здорово, хлопцы!
— Здорово. А вы Малого не видали?
— Ни-ни, не знаем такого.

Мы понимаем, что это укропы, а укропы понимают, что это мы.

— Ну ладно, ребята, мы к вам завтра на позиции приедем. Вас уже не будет?
— Ни-ни, не будет.

Ну, мы и разошлись.

Мы пришли на следующее утро в 6 часов, и там нам открылся весь этот апокалипсис, последствия работы нашей артиллерии. Столько укроповских трупов мне еще не приходилось видеть. Они складывали трупы своих солдат в штабеля в черных «американских» мешках. Этими мешками было забито все что можно. Своих раненых они бросили и те замерзли насмерть. Закоченевшие мертвецы лежали на носилках. Было видно, что им оказывали медицинскую помощь: руки-ноги перемотаны, валяются шприцы, ампулы от обезболивающего и антишока. Будучи фанатом фильма «Апокалипсис сегодня», я нашел две колоды карт и ходил по полю, раскидывая их на трупы врагов. Обе колоды ушли вчистую. «Это кощунство», — упрекнули меня товарищи. Стоя посреди выжженного поля, разоренных окопов и разбитой укроповской техники, я ответил: «Нет, это апокалипсис сегодня».

Завершается послание «Другой России» призывом вступать в подразделение «командира Колесо» и ехать воевать на Донбасс. В тексте указаны контактные телефоны, по которым можно связаться с активистами, помогающими перебрасывать россиян в Донецк. Под сообщением оставлено несколько комментариев, где озвучивается мнение, согласно которому Дмитрий Колесников — герой.

Фото: сообщество «Другой России» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Рубцовск

18.03.2015 10:50

Ужастики какие-то
Омерзительны

18.03.2015 10:58

и рассказ, и история.
Horror, horror

18.03.2015 11:33

I love this smell like in the morning. It`s smells like VICTORY!

Порошенко сказал, что в дебальцевском котле погибло 16 военнослужащих ВСУ. Омерзительно...

Степан

18.03.2015 12:32

Во дебил,и сколько еще таких по матушке России?!
Виктор

18.03.2015 12:36

Президент признался в своих нарушениях международных законов и Российских обязательств, а Дмитрий Колесов в своих преступлениях. Сажать на скамью подсудимых есть кого, да не кому.
Юлия ПОДОЙСКАЯ

18.03.2015 12:42

Правильно!! ВИКТОР!! Тебя давно пора лишить российского гражданства!! И отправляйся биться лбом о донецкие шахты, может быть для нового АРИЙСКОГО УКРОПА БУДЕ ТОЛК.
гость

18.03.2015 12:45

Виктор

18.03.2015 12:36
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Виктор,а когда и где солнцеликий этот признался в нарушении международных обязательств?Я что-то пропустил?Ничего не понимаю.Вчера в новостях- "...в Барнауле похоронили очередного террориста,уничтоженного на Украине"-это что?солнцеликий повернул свою галеру вспять?
123

18.03.2015 12:45

Мерзкий тип. И вот такие "ДОБРОВОЛЬЦЫ" воюют на Украине. А где же прокуратура, почему преступники свободно гуляют по стране едут на Украину. Когда и кто остановит этот беспредел. Надо всем понять что Донбасс это Украина и украинцы сами могут разобраться в своих проблемах. А пока там "ДОБРОВОЛЬЦЫ" мира не будет. Им же нравится убивать и грабить народ Украины.
Викторам, Степанам и прочим дерьмократам

18.03.2015 13:00

Дмитрий - молодец, и надо отдать должное у парня хватает духа в бою защищать свое мнение. А Вы , уважаемые, строчите (или дро...) комментарии на теплом диване.
Виктор

18.03.2015 13:08

Гостю. В интервью в документальном фильме КРЫМ, ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ В. Путин подробно рассказал все. Вот с такими "друзьями" он и начинал возвращать Крым, понравилось. Дальше КРОВЬ В ДОНЕЦКЕ И ЛУГАНСКЕ.
сергей

18.03.2015 13:09

молодец парень-вот такие отстоят Россию!!! 123-погань настоящая,виктор то-же.
сергей

18.03.2015 13:11

Колесу удачи,здоровья,побед!
Сергею

18.03.2015 13:32

Сергей, а ты из какой банды. Нет сомнений, что когда украинцы дадут по зубам таким добровольцам и они как крысы побегут В России, то Россия получит уже подготовленных убивать банды "Революционеров".
111 Слава

18.03.2015 13:54

Виктору ОСИНОВЫЙ КОЛ.....в..... ОППАзицию!!
социальная язва

18.03.2015 14:45

Хохлуйским подппевалам
Любезные, а не подскажете, почему в Донбассе само население то не выгонит этих пророссийских воинов?)) Почему укропских вояк выгнали сами местные, а этих нет?))) Почему наши добровольцы в Харькове не воюют или в Одессе?)) Вы просто скудоумное быдло, ненавидящее свою страну и жадно ждущее госдеповских печенюшек))) Вы слезы крокодиловы че то не льете по задавленной насмерть в Константиновке пьяной укроповской нечистью 8 - летней девчушке, зато как тут картинно-показательно сопли пускаете по "невинно убиенным" в честном бою украм и выказываете лютую ненависть к простому бойцу за то, что он в этом бою выжил! Рано или поздно, но ответите вы за вашу подлость и мерзкую вонь в отношении своей страны, твари жопоротые)))
ПВО

18.03.2015 15:24

Язва!! А Вы, что знаете лично Виктора!! КАК ТОЧНО НАРИСОВАЛИ ПОРТРЕТ ЭТОГО ПОРНОса.
Валерий Богданов

18.03.2015 18:55

Дураков и идиотов везде хватает ,в том числе и в России , но это ,как мне кажется , обыкновенный украинский провокатор , стиль изложения событий выдаёт хохла ,природу не обманешь !
новоайдар

18.03.2015 19:10

пока русских не было в донбассе - не было и войны. и пока последний гражданин рф не чухнет из нашего украинского донбасса - война не прекратится. я имею право так говорить как уроженец луганщины. я прав?
новоайдар

18.03.2015 19:14

пока вы своей русской тугой башкой не допрете - границы стран незыблемы. и никто не имеет права совать нос в дела чужой страны. хоть камни с неба. до тех пор руссские консервы грузы 200 будут возвращаться в рф. и мамки будут голосить. зарубите у себя это на своем курносом русском носу. а мужества нам не занимать. мы в своей стране.
новоайдар

18.03.2015 19:16

мы не хохлы, мы - УКРОПы. укропатриоты. и только так к нам извольте обращаться.
новоайдар

18.03.2015 19:20

найдем этого чмыря колесникова на алтае и утопим как котенка в катуни. слава нации -смерть врагам.
социальная язва

18.03.2015 19:41

Новохохлую
Закройся утырок, свои трупы считай, мразь хохлуйская)))
язве от "креативного поклонника"

18.03.2015 20:45

Отвечаю на активной ветке, а не засохшей.
Так вот неуважаемое ничтожество, претендущее на звание светоча разума и совести эпохи в одном флаконе одновременно, причем, разумееся, на возмездной основе. Поскольку вы не в состоянии адекватно оценить свое место в социуме и осознать глубину своего ничтожества, я по мере своих скромных сил и небольшого желания постараюсь показать, как низко вы пали.
Первое, по поводу цитирования. Я давно и настойчиво предлагал вам начать расширять свой кругозор (эрудицию) и словарный запас, поскольку заметил, что вы умеете цитировать только себя любимого, на крайняк оппонента или инфу, найденную на просторах интернета. Цитирование классиков литературы, а тем более к месту, вам недоступно по определению. Да даже простой анекдот вам недосягаем, поэтому вас и колбасит от моего цитирования классиков (Пушкина, Ильфа-Петрова и даже поэта Бандеры (не Степана)) и вы мне это ставите в вину. Вы похожи на Петьку-ординарца, который на вопрос Чапаева, кто пачкает говном стены в туалете, ответил, что это пачкает Фурманов, поскольку тот всегда моет руки после туалета. Вот - это ваша кривая логика Петьки-ординарца. Еще вы очень похожи на чукчу-писателя, но не читателя поскольку не знакомы с трудами классиков.
Далее, любые споры по сабжу. Если вы заметили, я практически в них не зарубаюсь, поскольку мне действительно, за это не платят. В отличие от вас, и я знаю, что сейчас практически любой спор сводится к теме: стакан наполовину пустой или полный. Но когда вижу соотношение примерно выше 70(30) %, то не против и высказаться, причем необязательно на стороне большинства. В лице вашего ничтожества и никчемности я увидел примерно 95 % пустоты (не только образно говоря, но и буквально – в умственном отношении) и счел своим долгом указать вам на это. Так вот вы очень похожи на пустую бочку, которая гремит, как известно громче всех. Но что поделаешь, я понимаю, что тяжела и неказиста жизнь гнилого журналиста, надо кормится, даже когда сказать особенно нечего, а точку зрения можно обосновать любой инфой из интернета. Продолжайте коптить небо, гадить на сайте, шерстить интернет, чтобы хоть что-то вразумительное промычать. Польза от вас исчезающе мала, вы поразительный паразит (хоть знаешь, кто это сказал? Ладно, скажу, один чудак на буву М. Только не тот что ты подумал, жопоротое ничтожество).Точку не ставлю, возможно еще поугнетаю в дальнейшем. Но не обещаю…
гость

18.03.2015 21:22

язве от "креативного поклонника"

18.03.2015 20:45
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Браво!!!!Просто замечательно все изложено!!!Этот дебил (бытовой сифилис) уже совсем берегов не видит!Вот интересно,почему он, будучи пассивным педерастом,называет своих оппонентов "жопоротыми"?По себе людей судит,что-ли?Ох петухан,смотри,много "друзей" у тебя здесь появилось....
Трезвый взгляд

18.03.2015 21:38

Война, конечно, страшное дело. Это не только трупы и ранения, но и нарушенная психика. Но вопрос, на чьей стороне правда в этой войне? Явно, что не на стороне киевской хунты. Это же надо додуматься бомбить собственные города. Памятники сносят по всей Украине. Ходят с бандеровскими портретами. Люди вышли защищать свои жилища от этих ублюдков. Они больше не хотят жить в составе единой Украины. И каждый народ имеет право на самоопределение. Ведь не Донецк напал на Киев, а Киев напал на Донецк. Пусть хунта уйдет из Донбасса, и война там сразу прекратится. Так ведь не хотят. Американские хозяева не разрешают.
справедливец

18.03.2015 23:13

Этот отстой России- нацболы, еще гаже, чем бандеровцы на Украине. Нам бы своих отморозков приструнить.
ССГ Виктору

19.03.2015 00:29

Да, мне тоже интересно (почему то вы своему соратнику по пятой колонне гостю не ответили), где это «Президент признался в своих нарушениях международных законов и Российских обязательств»? На сколько я информирован, он не то, что нигде не признавался в этом, но более того, не нарушал их. Если не трепло, то будьте любезны, укажите источник, либо аргументируйте какие законы он нарушил.
одессит

19.03.2015 01:37

приезжайте на Донбасс
одессит

19.03.2015 01:38

Да кстати! Сосите хер! Козломордые!
ССГ

19.03.2015 01:57

Одессит видать насосался, ему понравилось, вот и агитирует других.
онегин

19.03.2015 08:39

НОВОАЙДАР-это что или кто? Где СТАРОАЙДАР- ПЕРЕБИЛИ КАК КУРЯТ?
777

19.03.2015 11:43

язве от "креативного поклонника"

18.03.2015 20:45

Спасибо. Всё точно написали.
гость

19.03.2015 12:21

ССГ Виктору

19.03.2015 00:29
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему же не ответил?Он мне ответил.Вы не внимательно читаете видимо всегда,что пишут здесь.Я посмотрел этот "шедевр".
Хохлов

19.03.2015 12:54

на 2 метра в землю. Колесников - настоящий мужик!!! Уважаю. Россия с тобой.
пирамидон

19.03.2015 14:07

Опаньки! А, где это у нас дырка в прямой кишке (та что язва) пропала? Вот это её "Креатив" выстирал!!! Это убожество видимо вытирая слёзы и сопли пошло жаловаться хозяину, где получит пинок под зад и напутствие: "Холявных денег не бывает! Иди работай!" Так что ждите...скоро объявится.
Гость

19.03.2015 15:46

Язва уволен за профнепригодность. Достоверная инфа. Иногда лучше сопли жевать, чем мычать что-то невнятное.
социальная язва

19.03.2015 16:09

Любезные "поклонники" соскучились что ли?)) Вы у старательного попки спросите насчет его "креатива", он наверняка поделится горем))) А вам, я вижу, тоже без пиндюлей, как без пряников, жизть не мила?)) Не переживайте, получите свое, как только ваш очередной "глубокомысленный" высер увижу, так по сусалам и получите, мазохисты скудоумные, мля)))
гость

19.03.2015 17:18

социальная язва

19.03.2015 16:09
-------------------------------------------------------------------
Ты сам смотри не получи.По своему дебильному сусалу.
ССГ гостю

19.03.2015 18:13

Да нет, я читал его, якобы, ответ, но ни в нем, ни в фильме нет инфы что были нарушены международные законы, напротив, Путин ясно дал понять, что прикапываться к законности возвращения Крыма нет смысла, так как там все безупречно с точки зрения законности.
социальная язва

19.03.2015 18:35

Специально для хохлуев и их местных почитателей
Вот забавная статья о том, чем заканчивается свидомая незалежность и "геволюция достоинства":http://www.km.ru/world/2015/03/18/situatsiya-na-ukraine/756271-zachem-rotshildy-pokupayut-ukrainu , точно прям как в анекдоте - "и топор не купил, и еврею рубль должен остался")))
Ничоси

12.06.2015 01:07

Эта плешивая свoлoчь так за кресло держится, что покуда не сдохнет никого в кремль не пустит!
Календарь
/ /
19.04.2024