Top.Mail.Ru
18+

«Как говорил Махатма Ганди»: отчет омбудсмена в Республике Алтай едва не превратился в политический митинг

Власть не должна избегать диалога с оппозицией и населением, поскольку именно такой подход и безнравственность спровоцировали на Украине «Майдан». Неважно, по какому пути будет развиваться Россия — консервативному или либеральному — главное, чтобы жители страны понимали, какие шаги делаются для выхода из кризиса. Эти и другие постулаты, приправленные цитатами Махатмы Ганди и Михаила Лермонтова, в качестве собственного отчета озвучил на сессии Госсобрания уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Семен Шефер.

Выступление г-на Шефера должно было касаться работы аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Алтай за 2014 год, однако эту тему он затронул лишь вскользь, упомянув, что большая часть жалоб населения связана с реализацией приоритетных национальных проектов и майских указов президента Владимира Путина. При этом, по его словам, исполнение поручений главы государства встречает сопротивление на всех уровнях, что беспокоит и главу республики, и членов правительства. Однако официальные отчеты не отражают этого положения. «Слушаю иногда рапорты и шарахаюсь: как гладко мы живем. А иногда рапорты различаются с реальной оценкой населения на десятилетия. <...> Возникает вопрос: почему в такой сильно стране указы тормозятся на каждом уровне?» - озадачился омбудсмен.

Остальная часть доклада уполномоченного представляла собой краткое изложение его политических взглядов. Так, по мнению Шефера, гражданское общество готово докопаться до истины, но нужно чтобы власть слышала не только то, чего бы ей хотелось, но и то, что есть на деле. «Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы - правильно, и что те, кто придерживаются иных взглядов - враги Отечества». Так 100 лет назад в другой стране сказал Махатма Ганди. Но как это актуально для нас», - процитировал индийского политика г-н Шефер.

Нужно прислушиваться к оппозиции и не отстраняться от нее, поскольку один из ярких оппозиционеров в России XIX века — Михаил Лермонтов — одновременно был патриотом своей страны, храбрым офицером. «Инакомыслие не должно быть причиной гонений и уничтожения. В нашей стране люди привыкли иметь свое мнение», - привел в пример другую историческую личность уполномоченный.

В России из украинских событий сделан только один вывод — о риске инакомыслия. Но куда опаснее, по мнению Семена Шефера, имитация борьбы с коррупцией, бездействие правоохранителей, равнодушие властей к жизни людей, отсутствие социальных лифтов для тех, кто остался «вне плана». «Безнравственность власти вывела на улицы Киева простое население, поддержавшее «Майдан». И это главный урок для всех нас. Если мы будем вместе, будем чище, честнее, то все преодолеем, и кризис тоже. Это возможно и оппозиционным путем, и даже либеральным, но этот путь должен быть выбран, исходя из интересов страны», - заявил Шефер, придав сессии Госсобрания отчетливые черты политической акции.

По его мнению, власти нужно спокойнее относиться к критике общественности и начать позитивные перемены в первую очередь с себя. «Мы подменили нравственность законностью, а населением оказались востребованы такие понятия, как совесть и справедливость. Вот об этом доклад уполномоченного по правам человека в Республике Алтай по итогам трудного 2014 года на пороге не менее трудного 2015 года», - завершил свой оригинальный отчет г-н Шефер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Шеф

20.03.2015 16:47

Его брат тот еще кидала! Берет деньги в долг и не возвращает. Половине республике должен. Старший брат о нравственности и морали рассуждает. Вот семейка лицемеров.
7

20.03.2015 17:37

эко его завернуло. что, в горном уже трава пошла?
гость

20.03.2015 17:44

а ведь во многом и прав !!
Олейникова

20.03.2015 17:56

Молодец
Ирина

21.03.2015 02:43

Он абсолютно прав, удивительно, что в нашей стране еще есть люди, которые не боятся публично такое говорить. Такого уровня злобы, агрессии как у нас сейчас, еще не было.Мы хотим ,чтобы нас все любили, за что, если мы друг-друга ненавидим?Ощущение, что уже начинает попахивать 37 -годом и борьбой с "врагами народа". Люди, уважение к чужому мнению начинается с себя, только тот ,кто ценит личность в себе, понимает ценность другого человека, которая не зависит от цвета кожи, разреза глаз и убеждений!
Рома

21.03.2015 07:49


Можно только порадоваться за алтайцев, что у них такой умный и смелый Семен-защитник есть. А наш то Ларин кого защищает?
Правдолюбец

21.03.2015 09:43

Роме: Наш Ларин защищает интересы командиров и старших начальников. Это ему вбили в политическом училище МО СССР и эти принципы он пронес через всю жизнь. Смешно и грустно наблюдать за этим "упал намоченным".
Календарь
/ /
23.04.2024