Top.Mail.Ru
18+

«Злодей, картинка, ссылка»: платные тролли оккупировали заброшенные алтайские форумы

Один из примеров работы платных троллей на форуме в Бийске
Один из примеров работы платных троллей на форуме в Бийске

На интернет-площадках Алтайского края развернули свою деятельность платные комментаторы, формируя у населения нужное властям мнение о событиях в стране и мире. Они работали, как минимум, на двух форумах Барнаула и Бийска, не особо популярных у горожан. Однако куда примечательнее этого факта раскрытие одной из схем, по которой работают «профессиональные тролли». О ней в интервью радио «Свобода» рассказал бывший боец информационной войны Марат Буркхард.

По словам г-на Буркхарда, два месяца он проработал в компании «Интернет исследования», которая специализируется на платных комментариях в Сети. В его обязанности входило написание комментариев на малоизвестных провинциальных форумах, среди которых интернет-площадки Барнаула и Бийска. В частности, там тролли инициировали обсуждение участия войск НАТО в конфликте на Украине и занимались формированием положительного имиджа президента Владимира Путина. В тексте интервью приводятся сами комментарии, а также ссылки на ветки форумов.

Бывший «профессиональный тролль» раскрыл одну из схем, по которой работают платные комментаторы в Интернете. «Специальные люди на этот форум что-то пишут, какую-то новость, а наша задача была ее прокомментировать. <...> Мы на тройки разделены, один из нас «злодей», тот, который пишет, что якобы не согласен с тем, что написано на этом форуме, ругает власть, чтобы какую-то достоверность придать происходящему. Остальные двое вступают в дискуссию с ним: нет, вы не правы, все совершенно верно. Причем один должен снабдить комментарий какой-то картинкой, подходящей по смыслу, а другой ссылкой на свою правоту. Понятно, да? Злодей, картинка, ссылка», - приводятся на сайте слова г-на Буркхарда.

При этом собеседник радио «Свобода» вообще не уверен в том, что эти тексты в итоге прочитают живые люди, поскольку такие форумы существуют фактически только благодаря платным комментариям. «Новость пишется, ее комментирует кто-то, но реальные люди, мне кажется, это вообще не читают. Так наша троечка проходится по всей стране, по всем форумам, начиная от Калининграда, заканчивая Владивостоком, поддерживаем видимую жизнь на этих форумах, что-то там пишем, отвечаем друг другу. Там есть ключевые слова, тэги, они нужны для поисковых машин», - сказал бывший тролль.

Зарплата рядового сотрудника составляет 45 тысяч рублей в месяц, за эти деньги он обязан 12 часов в сутки комментировать форумы городов России. При этом комментариев должно быть не меньше 135-и, каждый от 200 знаков. Самые востребованные темы — конфликт на Украине, главы иностранных государств и события, связанные с президентом России.

Есть в компании и другие зоны ответственности, каждый специализируется на своей тематике. «Там есть еще отдел «Живого Журнала», отдел новостей, отдел, где картинки всякие делают, демотиваторы, отдел, где видео делают... Но я в этих отделах никогда не был, у каждого свой кабинет, столы с компьютерами, и особо там по кабинетам не шныряет никто, все сидят по своим местам», - рассказал Марат Буркхард, упомянув, что в его отделе трудились 20 человек, а в отделе соцсетей - более 100. При этом в основном работает молодежь, далекая от политики, которую привлекает зарплата и «драйв». Для попадания в организацию приходится проходить собеседование на предмет политических взглядов.

Самая подходящая аналогия для таких организаций - «Министерство правды» из антиутопического романа Джорджа Оруэлла «1984», считает г-н Буркхард. Согласно произведению, это ведомство занималось фальсификацией исторической информации и непрерывной пропагандой. «Работаешь в этом «Министерстве правды», которое «Министерство лжи», и все в эту правду типа верят», - сказал собеседник радио «Свобода».

Фото: сайт радио «Свобода»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
ПРАВДА

23.03.2015 13:22

На Алтайском БФ, присутствуют платные тролли, их задача заниматься исключительно лизоблюдством власти, очевидно им хорошо оплачивают за обсуждение темы посвященной лично губернатору. Кроме того, когда их ДЕШЕВЫЕ сообщения нормальные участники превращают в позор, тогда эти тролли, применяют другие имена, для того чтобы всячески забить реальное общение!!! Вот имена платных губернаторских ТРОЛЛЕЙ: Напильник, Социальная язва, Гость....Правда есть ПРАВДА!!!
Гость

23.03.2015 13:29

А Правда,по всей видимости на Госдеп работает? Подвезло,зеленью получает!
Гость

23.03.2015 13:30

Молодца. Значит есть шансы против западной пропаганды.
:)))

23.03.2015 13:31

По-моему, слишком много чести для Алтайского края...
ПРАВДА

23.03.2015 14:06

ДА, ТРОЛЛИ разбушевались... необходимо отметить этих жалких типов, если они ЗАКАЗЫ власти выполняют и позиционируют ложь и культ личности,....то уже подлецы общества,... да БОГ с ними, продажных и не объективных людей общество за людей никогда не признавала. Сменится Царь и эти люди уйдут в небытие в нору, не случайно они свое ФИО прячут))) Правда есть ПРАВДА!!!
Гражданин

23.03.2015 14:13

Сам немного изучал подобную тему пару лет назад. На мой взгляд, лучше всего подобная работа поставлена в Китае. Там есть т.н. 50-центовая армия, т.е. за каждый "правильный" комментарий платится 50 центов. Ссылка про них в той же Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Умаодан

Аналогичные структуры есть в других странах США, Британии и Израиле.

Про российские Веб-бригады вот, например,материал (конечно, старый но всё же) http://www.vestnik.com/issues/2003/0430/win/polyanskaya_krivov_lomko.htm

А вот, на мой взгляд, пример одной из ярких веб-бригад (вне зависимости от отношений к Старикову), проводились ими обучение правильного болегерства и как стоит вести себя в случаях вброса информации "противником" (вот http://nstarikov.ru/bloggers_school)
???

23.03.2015 14:37

Я не понял, науя писать на форумах, которые никто не читает?
о троллях

23.03.2015 14:47

Еще один ТРОЛЛЬ(!!!) - горожанин, он же Напильник, он же Социальная язва, он же Гость!!!
о тролля

23.03.2015 14:48

Он же - ГРАЖДАНИН(!!!)
гость

23.03.2015 15:11

А Правда это фамилия такая,смелый ты наш?
о троллях тупорылых

23.03.2015 15:12

23.03.2015 14:37, 23.03.2015 14:13 Кто этот , выпендришь?!
ПВО

23.03.2015 15:40

НУ а как можно ОЦЕНИТЬ на БФ АНГЕЛА - тролля?? Ведь ПРАВДА для неё это манихейская ересь.
Так лучше пообщаться с НАПИЛЬНИКОМ, Язвой...... чем с тролль ПРАВДОЙ от ЕРЕСИ.
чучело Обамы

23.03.2015 16:20

В детстве у тролля с ником ПРАВДА была кликуха Кривда. Ближе к преклонным годам появились обидки.
ПРАВДА

23.03.2015 16:31

Для ПОСЛЕДНИХ, скудоумных лизоблюдов (ПВО, чучело Обамы........), таких тупорылых лезунов, мерзопакостных раньше на Руси в бочку с дерьмом садили..... таких нанятых троллей называют: птицу видно по помету!!!
Таська

23.03.2015 17:22

Ой, правду открыли. А то телек включаешь и иже воротить начинает от попыток СМИ создать "культ личности Путина". Сталин хоть и перегибал, но страну из войны и полного разорения вытаскивал! А Путин все за консультациями к Меркель бегал! Это тут он ощетинился! Так за это теперь народ платит !
о тролле - Таське

23.03.2015 17:28

ФУ... смердит от Таськи - чиновника... Засланцы, они и на БФ Засланцы)))
Дерматолог

23.03.2015 18:47

Так этот наш Социальный прыщ за 45 тысяч так упирается?
Для Правды

23.03.2015 19:05

Так ты еще и в помете разбираешься?Сразу видна школа Госдепа,с Псаки вместе работаете?
Правде-специалисту по помету

23.03.2015 19:42

А скажите,любезный,почему корова лепешками,а овечка катяшками?
По существу

23.03.2015 20:03

И эти падлы тоже паразитируют на налогах. За наши деньги нам втетеривают всякую хрень про нашу "распрекрасную жизнь".
для последних падших и ренитных

23.03.2015 20:04

23.03.2015 19:05
23.03.2015 19:42
очевидно таким грязным политтехнологам в команде БФ чаще приходится о ГОВНЕ стихи писать.... видимо и сами такие!!!
для последних падших и ренитных

23.03.2015 20:36

23.03.2015 19:05
23.03.2015 19:42
вам лучше сопли жевать тли котяшками закусывать на БФ)))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.03.2015 21:29

ПРАВДЕ -РЕСПЕКТ ! Выскажу своё мнение о проплаченных троллях , вот они тут на войну агитацию вели , закакивали нормального комментатора , восхваляли , возвышали , но люди на банфаксе ,каждый при своём мнении и если молодёжь наша аполитична , большая часть взрослого населения сидит в однокласниках или вообще не дружит с компьютером , то мне так думается напрасны их усилия. Лично мне не интересен напильник , язва , ссг один из гостей , поносный недоумок и много всякой шушеры. Приятно читать комментарии Правды , Большого жирафа , подполковника с Егорьевки Рому , Виктора и многих комментаторов , которые не равнодушны к нашей действительности.
Сергей

23.03.2015 22:07

Форумы существуют для того, чтобы писать, а не читать. А почитать, мы и в библиотеку можем сходить.
ССГ

23.03.2015 22:09

Ну вот и Бредер «разродилась» своим бредом. Вопрос только остался, от кого «понесла»-то из своего списка «Правды , Большого жирафа , подполковника с Егорьевки Рому , Виктора»?
ПРАВДА

23.03.2015 22:17

Спасибо В. Бредер!!! за позитивное мышление, да Вы правы во многом, надоели проплаченные тролли.... до Карлина эти люди были НИ ЧТО(!!!), а теперь эта мразь стала востребована системой и на БФ позиционируют Карлина и про себя не забывают... В Алтайском крае стало много проблем, которые естественна на поверхности, эти проблемы общество обнажает и пытается обсуждать, а эта сволота (напильник, соц язва, гость...) начинают опошлять, забалтывать или просто врать, а обидно, что эти твари за это получают из бюджета деньги, а самые активные за эту работу ЛЖИ еще получают государственные должности))) Правда есть ПРАВДА!!!
Пушкин

23.03.2015 22:51

На БФ хамит БРЕДЕР!!
ИЗ ПО ЮБКИ ЛДПР у неё ВЕСИТ НАГАН?
В ДРУЗЬЯХ у ней СЛАВ огородный ЕГЕР
Да ПРОДАЖНЫЙ троллик КиВи аН.
Да. ПРАВДА ! ДА!!!
Чмоки, ЧМО!! ДА. ДА!
От ЛДПРа....А. ...А.
Тьфу..........
КВН г Славгорода

23.03.2015 23:27

ПОет ПУСЬКИН ! мы в восторге от ваших "ШЕДЕВРОВ " Давай жги , неси околесицу , смех продлевает жизнь .
Пушкин

23.03.2015 23:49


ПО ШОССЕ ИДЁТ БОЛЬШОЙ ЖИРАФ
Стой! Кричит ему БРЕДЕР: КУДА?
Заплатите ЛДПР, за длинну шею, ШТРАФЬ!!
Правде

24.03.2015 05:38

Думал ты хоть в помете разбираешься,а ты и здесь полный пшик.Пичалька!
ПРАВДА для последних

24.03.2015 08:20

24.03.2015 05:38... я не поэт, но я скажу стихами... Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

24.03.2015 10:18

Ты никто,это и так видно.Плохо с кадрами в Госдепе(((
Для ДЕШЕВОГО ПОДОНКА 24.03.2015 10:18

24.03.2015 11:21

такие нелюди... в обществе имеют характеристику ОПУЩЕННЫХ(!!!) ... и долго не живут(!!!) А у меня ВСЕ в шоколаде, есть ВСЕ и должность и авторитет...... и опыт размазывать очень неугодных(!!!)
ссученному 24.03.2015 10:18

24.03.2015 11:50

а ты кто??? ГОВ....О!!!!!!!!!!
для 24.03.2015 05:38

24.03.2015 20:17

Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
17.05.2024