Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники отказываются увековечить память Марка Юдалевича из соображений антисемитизма?

Марк Юдалевич со своей внучкой
Марк Юдалевич со своей внучкой

Юлия Верхуша, приходящаяся внучкой известному алтайскому писателю Марку Юдалевичу, заявила о том, что региональные власти не идут ей навстречу в вопросе увековечивания его памяти. Более того, основной причиной отказа являются еврейские корни патриарха краевой литературы. Пост соответствующего содержания был опубликован на странице внучки Юдалевича в Facebook.

Как следует из сообщения, именем Марка Юдалевича было предложено назвать одну из барнаульских улиц. «Мой дед - писатель, поэт, прозаик, автор более 60 книг, почти всю жизнь прожил в Барнауле. 9 июня 2014 года в возрасте 95 лет он скончался. Почти до последнего дня, обладая здравым умом и светлой памятью писал о любимом городе – Барнауле. Более полугода прошло с тех пор как умер мой дедушка Марк. Мне очень больно и обидно, что администрации Алтайского края нет никакого дела до увековечивания его памяти. Еще задолго до дедушкиной смерти мы с ним разговаривали, и он сказал, что хотел бы, чтобы его именем в Барнауле была названа улица. Мне кажется, что для человека, который так любил свой город и край, который столько сил и труда вложил в его развитие, это самое малое, что можно сделать», - размышляет г-жа Верхуша.

Юлия Верхуша, внучка Марка Юдалевича:

Но пока я столкнулась только с проявлением антисемитизма. Мне открыто говорят о том, что если бы фамилия моего дедушки была Юдалов, то улицу бы назвали без проблем. А так как фамилия моего дедушки – Юдалевич, то максимум на что можно рассчитывать, это на памятную доску. Мне кажется, это очень несправедливо. Думаю, что когда мой дед проливал кровь во время обороны Москвы – никого не интересовала, какая у него кровь - еврейская или русская.

Полагаю, администрация Алтайского края спокойно переживет и без увековечивания имени моего дедушки. Мой дедушка бы точно пережил, ему не впервой, он уже был безродным космополитом на этой земле, когда в 1949 году его выгнали из газеты «Алтайская правда» с формулировкой «объявить безродным космополитом и уволить без выходного пособия за систематическое искажение линии партии». Но вот переживут ли люди, которые его любили, интересовались его творчеством, покупали его книги и учили наизусть его стихи – посмотрим.

Стоит отметить, что пост в в Facebook спровоцировал довольно бурное обсуждение. Большинство интернет-пользователей выразили сочувствие родственнице писателя, однако нашлись и те, кто усомнился в правдивости ее слов. Так, по мнению алтайского журналиста и писателя Владимира Токмакова, «в открытое проявление такого примитивного, кухонного, но агрессивного антисемитизма, если честно, не очень верится. Переименовывать улицы может и не нужно (если только это не 1-я Западная, 2-я Западная.... 10-я Западная и т. д). А называть улицы именами наших известных писателей в новых кварталах, или в коттеджных поселках, где не какие-то деревянные развалюхи, а красивые современные дома, никто не запретит, так происходило и происходит», - поделился своими соображениями г-н Токмаков.

Отметим, что, по словам внучки Марка Юдалевича, она уже сделала запрос в топонимическую комиссию при администрации города (структура, которая занимается наименованием улиц — прим. ред. «БФ») и даже готова на некоторые демонстративные действия, чтобы привлечь внимание чиновников от культуры к возникней проблеме. «Я уже настолько разозлилась, что готова передать дедушкин архив и библиотеку в Новосибирск, о чем предупредила музей и библиотеку. Около трех месяцев назад мне позвонила директор краевой библиотеки имени Шишкова и предложила передать дедушкину библиотеку в ее фонды. Дедушкин архив желал бы видеть у себя и местный музей литературы. Но пока я не увижу улицу с именем дедушки на карте 2ГИС Барнаула, ни одна книга и ни один листок из его архива не будет передан им», - эмоционально резюмировала родственница писателя-фронтовика.

Фото: страница Юлии Верхуши в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Трезвый взгляд

23.03.2015 13:32

Уж очень по-еврейски ведет себя внучка Юдалевича. Распространяет сплетни. Во всем видит происки антисемитов. Кто-то ей чего-то сказал. Пусть официально обратится в городскую администрацию со своим предложением. Когда получит официальный ответ, вот тогда и будет основание, что-то утверждать. Мы, русские люди, ко всем народам относимся уважительно. Нам, вообще, не присущ антисемитизм. Уж если кто и кричит больше об антисемитизме, так это сами евреи. Вечно их кто-то притесняет. Хотя посмотришь на все блатные места - так обязательно там сидит еврей.
Писателя Юдалевича мы уважаем. Читали его книги про Барнаул. Действительно, интересный писатель. То, что он кровь проливал под Москвой во время войны, так это преувеличение. При штабе он был переводчиком. Но тоже внес свой вклад в общую Победу. Поэтому мы ему благодарны. Я, кстати, не против, чтобы в честь него назвали одну из улиц в нашем городе. только пусть это будет новая улица, я против переименования старых названий.
Макс

23.03.2015 13:32

Настырная тетка. Мой дед тоже воевал, горел в танке, бал Кенигсберг. Но вот писателем не был (не до того было- работал всю жизнь). Но я же не требую его имнем улицу назвать
А про антисемитизм слабо верится. Это обычный ход одного всем известного народа: как что не по его, так про антисемитизм крик поднимают.
Вот так и делаю антисемитом.
кость

23.03.2015 13:37

Интересно, а немецкое происхождение теперь криминалом не является? Помнится, с началом войны их всех выслали из европейской части СССР в разные места, в ом числе и на Алтай. А вот теперь Алтай за это гнобят.
Юлия Верхуша

23.03.2015 13:48

2Трезвый взгляд

Я уже обратилась в городскую администрацию, откуда мне прислали письменный ответ - переименовывать старые улицы нельзя, т.к. переоформление документов вылетит в копеечку для собственников, а в новых строящихся кварталах улиц нет.
Трезвый взгляд

23.03.2015 14:10

Памятью о Вашем дедушке останутся его книги. Хорошие книги. Просите, чтобы повесили табличку на доме, где он жил. Власти вряд ли будут против этого возражать. А что касается переименования улиц, то власти вам правильно ответили. Хватит уже переименовывать старые улицы. Это и дорого, и зачатую порождает новые конфликты. Лучше в честь Вашего дедушки назвать новую площадь, или улицу в нашем городе. Придет время, когда снова начнут возрождать страну и город, строить новые дома, улицы. Не всегда же будет этот бардак. А искать антисемитизм там, где его нет, не стоит. Вы этим только разжигаете негативное отношение к Вашему народу.
Юлия Верхуша

23.03.2015 14:26

2Трезвый взгляд
"То, что он кровь проливал под Москвой во время войны, так это преувеличение. При штабе он был переводчиком."
Да что Вы? Вам не стыдно лгать?
А инвалида ВОВ II группы ему за работу в штабе дали? Там же, наверное он тяжелое ранение получил, осколок на всю жизнь остался в левой ноге.
Об этом есть запись в его военном билете и в учетно-послужной карточке - 706 эвакгоспиталь декабрь 41 - февраль 42 года. Как Вы думаете, 3 месяца в госпитале дают за работу в штабе? Переводчиком его действительно привлекали к работе, но только в том случае, если официальный специалист был занят или переведен в другое место.
!!!

23.03.2015 14:34

Да что тут спорить? Не так и много у нас таких людей, которых знают за пределами края. И писатель был хороший. Будет новая улица - надо назвать, а переименовывать действительно дорого. А еврей или кто другой - по-моему вообще никакой разницы.
Трезвый взгляд

23.03.2015 14:46

Извините, я раньше не слышал о ранении Вашего деда во время войны. Я раньше слышал по радио его воспоминания о том, как он работал переводчиком при штабе. Теперь будем знать новые факты про Вашего деда.
гость

23.03.2015 14:47

"Трезвый взгляд"-респект!Все верно написано,сколько живу в этой стране,ни разу не видел проявления антисемитизма!НИКОГДА!!!Ни за что не поверю,что отказ был сделан по национальному признаку!Проявлений русофобии со стороны определенных пейсателей-сколько угодно.Есть даже такие книги (книгами конечно называть нельзя),где напрямую сказано,кем являются не евреи.
Тимошенко

23.03.2015 15:02

тут некоторые предлагают составить определённый ранжир профессий, обладателям которых присваивается право быть названными улицами и площадями. К ним решили отнести и писателей. Но мне кажется дело не в профессии, а в самом человеке. Кстати, под Москвой воевало несколько миллионов солдат, сотни тысяч были ранены, в том числе и мой отец. Ранен более серьёзно, чем Марк Юдалевич. Так ему повезло! Выжил. Всю войну прошел. Начал рядовым с финской и закончил капитаном в Отечественную. Ну не был он писателем. Жизнь свою закончил честным колхозником. А с другой стороны - зачем ему улица? Настоящие фронтовики как рассуждали: - Выжил и на том спасибо! Так и мой отец всегда говорил.
Трибулус

23.03.2015 15:13

Причины отказа Юлия Верхуша выдумала сама. На самом деле, улицу именем Юдалевича можно назвать не ранее, чем через 10 лет после смерти. Таков порядок. Мемориальные доски вешают раньше, вопреки закона.
Юлия Верхуша

23.03.2015 15:33

"Вручая памятные юбилейные медали, глава района нашел для каждого приветливые слова, ободрил рукопожатием или улыбкой. Многие из присутствующих тут же прикололи медали себе на одежду".

Трибулус, Вы ошибаетесь и вводите в заблуждение читателей "Банкфакса".

Согласно Решению Барнаульской городской Думы от 27.04.1999 N 392 "Об утверждении Положения о порядке установки мемориальных досок и памятных знаков в г. Барнауле", в пункте II. Критерии, являющиеся основанием для принятия
решения об увековечении памяти лица или события сказано, что «Мемориальные доски (памятные знаки) устанавливаются, как правило, не ранее, чем через 10 лет после события или кончины увековечиваемого лица.» Словосочетание «как правило» – это не жесткий регламент и касается только установки мемориальных досок.
гость

23.03.2015 15:47

Юлия Верхуша

23.03.2015 15:33
------------------------------------------------------------------------
Ну антисемитизм то в чем проявляется?Толком то можно объяснить?
Юлия Верхуша

23.03.2015 15:56

2гость.
Мне открыто говорят о том, что если бы фамилия моего дедушки была Юдалов, то улицу бы назвали без проблем. А так как фамилия моего дедушки – Юдалевич, то максимум на что можно рассчитывать, это на памятную доску.
Гость

23.03.2015 16:13

Мало кто так искренне, с любовью писал о Барнауле, его истории, его жителях как Марк Иосифович. Это был уникальный человек. Почетный гражданин. Он как никто другой достоин увековечивания памяти.
Ольга Сallistо

23.03.2015 16:28

"Мне открыто говорят", - слова к делу не пришьешь! Что вам пишут в официальном ответе? Если есть в письменном ответе момент дискриминации, то вам не на банкфаксе надо справедливости искать, а в прокуратуре. Ежели нет ничего, то извиняйте, это все пустая болтовня.
гость

23.03.2015 16:31

Юлия Верхуша

23.03.2015 15:56
------------------------------------------------------------------------------------------
Юлия,уважаемая,ну не поверю я в это никогда!С кем вы там в администрации общались то?С охранником,что-ли?Кто конкретно сказал такое?Или дворник черносотенец там?)))А с увековечиванием памяти Вашего деда,полностью согласен!
гость

23.03.2015 16:46

Госпожа Верхуша, не совсем понятно чего Вы добиваетесь. Пока, на мой взгляд, ваш ультиматум: "или улицу назовите или все увезу в другой город" и перевод в национальную плоскость, вас не украшают. Думаю, дедушка, скромный человек, которого имел честь знать, не одобрил бы такие деяния. Увековечивают память, согласно законодательству где все прописано. И воевал он не один. Четырнадцать тысяч барнаульцев не вернулись с полей войны.
ИСТИНА

23.03.2015 17:08

А что у губернатора, фамилия Русская? А его именем назовут улицу Барнаула, возможно переименуют проспект Ленина!
Андрей

23.03.2015 17:20

Коттеджных поселков вокруг Барнаула много строится. Там фактически сами собственники (девелоперы) названия улицам придумывают - поговорите с ними, я думаю, они против не будут.
Юлия Верхуша

23.03.2015 17:32

"Госпожа Верхуша, не совсем понятно чего Вы добиваетесь. Пока, на мой взгляд, ваш ультиматум: "или улицу назовите или все увезу в другой город" и перевод в национальную плоскость, вас не украшают. Думаю, дедушка, скромный человек, которого имел честь знать, не одобрил бы такие деяния. Увековечивают память, согласно законодательству где все прописано. И воевал он не один. Четырнадцать тысяч барнаульцев не вернулись с полей войны".
Гость, наоборот, очень ясно и понятно чего я добиваюсь - мой дедушка хотел, чтобы его именем назвали улицу в Барнауле, я исполняю его волю. Про скромность моего деда мне рассказывать не стоит, я прожила в его доме 10 лет и сама это знаю. Что касается "украшательств" моей личности и моих действий позвольте принимать решение мне, а не получать оценку от алтайских чиновников. Или Вы - один из них?
Литератор

23.03.2015 17:35

Г-жа Верхуша! Помнится несколько лет назад тираж собрания сочинений М.И. Юдалевича, изданный покойным ныне С. Хачатуряном, пришлось сжечь, т.к. Вас что-то не устроило. Сейчас Вы вновь скандал затеваете. Хватит, может? Переименовать улицу не так-то просто. В свое время писатели Алтая обращались с просьбой переименовать одну из центральных улиц города в улицу им. В.М. Шукшина. Отказали по той же причине... А про якобы антисемитские выпады - бросьте! Не верю! Опять для скандала! Никто в Администрации Вам этого сказать не мог! Дешевый прием, извините! Который совсем не красит представителей древнего народа!
А что с русскими писателями не срослось?

23.03.2015 17:39

Агрессия госпожи Верхуши проявляется не очень адекватная. И на Амике отметилась. Банальная спекуляция национальным вопросом. Хотя нация вполне уважаемая и не забытая. Не отрицая заслуг Юдалевича может стоит более взвешенно отнестись к его масштабу? Памятная доска достойная память. Писатель отнюдь не меньшего уровня Дворцов Николай Григорьевич. Улица Дворцова где? И вроде с национальностью в порядке и прошло 30 лет. И фронтовик. и орденоносец, и Алтайской организации СП отдал сил немало как ответственный секретарь, и член президиума СП РСФСР. Пробивных родственников не было?
Трезвый взгляд

23.03.2015 17:42

А я вот думаю, что за распространение неподтвержденной информации о якобы проявлениях антисемитизма надо очень строго наказывать. Еще раз повторюсь, что для русского народа, вообще, не характерно такое явление, как антисемитизм. Мы по своей природе интернационалисты. Поэтому нельзя оставлять безнаказанным, когда оскорбляют наш народ, навешивают нам ярлыки, типа "антисемит". Внучке Юдалевича надо задуматься над своим поведением и не распускать язык там, где не следует. А нам в подобных ситуациях следует не оправдываться, а давать бой таким клеветникам на наш народ.
Юлия Верхуша

23.03.2015 17:43

2Литератор
В истории с пятитомником, изданным С. Хачатуряном, меня не устроило то, что Сергей Грантович в обмен на это и на устроенный юбилей хотел получить взамен авторские права на все произведения моего деда, входящие в пятитомник. Я считаю, что по Российскому законодательству авторские права принадлежат самому автору и его семье. Проконсультировавшись с юристом, специализирующимся на ведении дел, связанных с авторским правом, мой дедушка сам принял решения не передавать права Сергею Грантовичу.

На переименовании улицы я не настаиваю, можно было назвать и новую улицу, но мэрия г. Б. мне отказала.

По поводу хватит или не хватит позвольте решать мне, ок?
Не позорьте деда госпожа Юля.

23.03.2015 17:46

Не мог он высказывать пожеланий чтобы его именем была названа улица. Он был очень скромным и здравомыслящим человеком. Конечно он ожидал оценки его жизни, но чтоы высказывать подобное.... Не верю.
Литератор

23.03.2015 17:54

Про авторские права. Авторские права обычно передаются издателю на какой-то срок. Обычно год. Думаю, что и здесь так все было. не слышал, чтобы Хачатурян обманул кого-то в творческой среде. То что Ваш дедушка мог что-то сам решить в то время - неправда. Хоть и цинично, но неправда! Память Марка Иосифовича сильно подводила тогда уже, да и пр. Уверен, что на дедушку именно Вы сильно повлияли.
Что касается "хватит". Нет, не Вам одной это решать! В Барнауле есть своя творческая среда, есть отделение СП, членом которого был Ваш дед. Ведите себя прилично, без истерики!
Юлия Верхуша

23.03.2015 18:02

2Литератор
Ведите себя прилично, без истерики!
Если именовать явления своим именем и обозначение чувств горечи, обиды и боли называть истерикой, то Бог Вам судия

"В Барнауле есть своя творческая среда, есть отделение СП, членом которого был Ваш дед."
Не сомневаюсь, но я к сожалению, ничего не слышала о том, что делает СП чтобы увековечить память моего дедушки. Знаю, только что Юлия Нифонтова написала какое-то письмо в администрацию, но без конкретных предложений.

На сим предлагаю наше общение прервать, потому что не считаю нужным что-либо обсуждать с человеком, который прячется за ник.
гость

23.03.2015 18:04

Это что весенние обострение? Юдалевич всю жизнь прожил в России, ну какой он на хрен еврей. Он что писал на идише или иврите, он сто раз мог уехать на " историческую родину". Если он так не сделал, то он наш - русский, а все остальное это спекуляция на тему антисемитизма в современной России.
Литератор

23.03.2015 18:06

Г-же Верхуше. Ну тогда бы и не писали вовсе здесь. Тут все под никами. А имя не пишу, потому что обвините в антисемитизме не ровен час. У Вас, я вижу, всякий, кто не согласен с Вами - антисемит! Послушайте только совета немолодого уже человека: своим поведением Вы не способствуете доброй памяти Марка Иосифовича, который, действительно, был скромным человеком!
Андрей

23.03.2015 18:23

Граждане, вообще-то, писатель сам о себе память увековечивает своими книгами. Любой из нас назовет десяток или два наших писателей только потому, что они писатели. Зачем искусственно что-то увековечивать? Что касается данного случая, то не надо ничего переименовывать. Даже если называется улица "3-я" или "7-я", все равно не надо. Ведь это же с чем-то связано. А внучка в самом деле нагнетает обстановку. Если уж так ей хочется, то пусть проявит инициативу, если ее одной мало, создаст инициативную группу, которая попросит краевую администрацию провести опрос, можно и голосование к каким-то выборам приурочить насчет увековечивания. Будет большинство за это - значит, что-то такое можно сделать. А площади тоже не надо переименовывать. Ведь все равно будут называть прежним названием. А скажет кто-то площадь Юдалевича - так мало кто поймет, о чем именно речь. Ведь обидно же будет. Что касается заявления "Но пока я не увижу улицу с именем дедушки на карте 2ГИС Барнаула, ни одна книга и ни один листок из его архива не будет передан им», то думаю, что это повод для протеста против переименования. Если на то пошло, главную оценку книгам и писателям дают читатели. Вот и надо спросить читателей, как они к этому отнесутся? По мне, так, после такого заявления - пусть сидит она с этим архивом хоть до нового пришествия, даже переулок какой-нибудь кривой не переименовывать.
гость

23.03.2015 18:24

Бред какой-то. Внучка совсем ничего не понимает? Зачем возбуждать неприязнь к себе и рикошетом - к памяти деда? Ведь теперь первое, что будут вспоминать при фамилии Юдалевич, - это то, как внучка нахрапом улицу выбивала, да еще при этом людей обвинила в антисемитизме.
Трезвый взгляд

23.03.2015 18:39

Юлия Верхуша ведет себя по принципу "Нагадила и в кусты". Так вот ее из кустов вытащили, и мордой в ее же д.. Чтобы прежде думала, когда треплется о "проявлениях антисемитизма" и пр. Надо также всех ее соплеменников, когда они начинают разводить истерию антисемитизма, вот также тыкать мордой в д...
гость

23.03.2015 18:46

Андрей
23.03.2015 18:23
Что касается заявления "Но пока я не увижу улицу с именем дедушки на карте 2ГИС Барнаула, ни одна книга и ни один листок из его архива не будет передан им», то думаю, что это повод для протеста против переименования. Если на то пошло, главную оценку книгам и писателям дают читатели. Вот и надо спросить читателей, как они к этому отнесутся? По мне, так, после такого заявления - пусть сидит она с этим архивом хоть до нового пришествия, даже переулок какой-нибудь кривой не переименовывать.
...................................
Плюсую.
Вася

23.03.2015 18:53

Самый трезвый взгляд у Андрея. Я одобряю и целиком за.
М

23.03.2015 18:53

Врёт мокруша!
С Писарев

23.03.2015 18:54

Неоднократно встречался с Марком Юдалевичем. Бывал у него в гостях с поздравлениями дома. Очень интеллигентный человек. Обидно что порой внуки, правнуки а иногда и дети ВЕЛИКИХ людей ведут себя как неучи. Наверное больше нечем похвастаться. Не марайте память уважаемого человека. Люди помнящие его талант все и без Вас сделают. Не мешайте им.
социальная язва

23.03.2015 19:26

Внесу свои 5 копеек в эту, простите за резкость, паскудную историю с внучкой действительно уважаемого человека. Г-жа Верхуша, вы бы чем так дешево "пиарасситься" на славе знаменитого предка, лучше бы чего нибудь сами попытались бы достичь на литературном поприще и тогда бы уже воевали за увековечивание памяти о собственных заслугах, а то ваши онтисемитские стенания невероятной мерзостью отдают, правы те, кто вам говорит, что дед ваш такие "заботы" не одобрил бы, скорее невыносимо стыдно ему было бы за вас(((
Интересующийся

23.03.2015 19:35

Юдалевич - фронтовик? Вот это новость!
Стасин

23.03.2015 20:00

Трезвый взгляд
23.03.2015 18:39
Юлия Верхуша ведет себя по принципу "Нагадила и в кусты". Так вот ее из кустов вытащили, и мордой в ее же д.. Чтобы прежде думала, когда треплется о "проявлениях антисемитизма" и пр. Надо также всех ее соплеменников, когда они начинают разводить истерию антисемитизма, вот также тыкать мордой в д...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Браво!
гость

23.03.2015 20:58

Антисемитизм-очень интересное понятие....,под это понятие попадают арабы,мальтийцы,и т.д.Очень лукавое понятие.Арабов больше всего ненавидят именно те,кто больше всего орет про антисемитизм,и активно их старается уничтожить.Есть такая книжка мерзкая,называется кицур шулхан арух,недавно переизданная,одобренная раввинами,там написано все,про то как,и к кому нужно относиться.Очень "человеколюбивая"книженция!
Трезвый взгляд

23.03.2015 21:18

Вспомнил детский анекдот. "Вопрос: - Что такое сверхнаглость?
Ответ: - Сверхнаглость - это пукнуть в толпе и после этого больше всех возмущаться". Я бы поведение отдельных представителей еврейского народа назвал сверхнаглостью. Как им только хватает наглости жаловаться, что кто-то и где-то их притесняет! Где местечко потеплее - там обязательно сидит еврей. Разве не так? Банкиры, олигархи, крупные чиновники и деятели культуры - в основном все евреи. А ведь их всего-то 1-2% от всего населения в стране. И ведь ни один другой народ в нашей стране не заявляет, что его ущемляют. Никто, кроме евреев! Я так полагаю, надо особый закон принимать. Если вопишь об антисемитизме, а у тебя никаких достоверных фактов нет - такого лгунишку под суд!!! А пока надо их бить по губам.
социальная язва

23.03.2015 21:56

Трезвому взгляду
Ну на это богоизбранные даже песню популярную сочинили со словами: "А что еврей других умнее, так в том еврей не виноват"))) Есть у них целая теория почему они умнее, вот тока действительно, как чуть что, так кричат "кагаул, человеков бьют"))) Хотя потуги этой г-жи внучки больше похожи на истерику принципиально безработного пиндостанского негра по поводу рассовой дискриминаци в "оплоте демократии"))
гость

23.03.2015 22:15

Ёмоё!Язва,ну прям первый раз с тобой согласен!Граждане евреи,до чего вы довели нас уже...,даже я с язвой солидарен!!!Думайте,если считаете себя умными.Хотя на самом деле вы не умные,а супернаглые,как верно указал выше "трезвый взгляд"!
Сергей

23.03.2015 22:16

Передать его книги в Новосибирск... . Ну во первых, в Новосибирске, его практически никто не знает, а здесь, хоть и не читали но слышали, видели. Что касается увековечивания памяти, то не надо торопить время. Искуственные роды, они не совсем здоровые, потому, что вынужденные. Придет время, и загорится памятная Звезда Марку Юдалевичу, и она будет законнорожденной, а не искуственной.
валя

23.03.2015 22:28

"не все так однозначно" Ситуацию стоит рассмотреть вне эмоций по "антисемитизму", безотносительно к внучке лично, по уму надо оценить. Здесь много в обсуждениях не по существу. Вопрос первый: читали ли комментаторы книги Юдалевича? Вот мой дедушка не был писателем. Войну прошел, прожил долгую жизнь... Дедушки давно нет. А мне хочется постоянно спросить его, о том времени. Как это было, что вы узнали, как отнеслись.. Мне все это стало так интересно и важно - как это было прожито здесь, у нас, моими дедами. А книг об этом у меня нет. Юдалевич прожил жизнь в Барнауле - и оставил вам книги. Вы об этом знали? А сосед с улицы, где жил писатель? а совсем юные знают его книги? Те, кто сейчас дети, еще через 10-15 лет, догадаются найти и взять в руки книгу Юдалевича? Ведь дожив до 95, он был мудрым человеком, понимая, что память - табличка на улице, на доме - это связка, зацепка. Это не писателю ушедшему надо, а людям города. Это поможет сохранить мысли, дни и годы жизни тех людей, кто отвоевал, создал, построил для вас вашу жизнь. Бумажные книги так называемого советского периода исчезают из нашего быта. Вряд ли молодые пойдут искать их в библиотеку или, не зная фамилий авторов, станут разыскивать в сети. Но совсем другое дело, если останется такая памятка, подсказка. Вы говорите, надо называть новые улицы. Почему? Ведь память живет в старых районах, сверстниках уходящих людей. Это же естественно - назвать улицу именем человека, который ходил по ней, знал ее более юной, чем мы. О внучке: понимаю, как больно встретить бюрократическую черствость (если не хуже - нас-то там не было, при том разговоре, который упомянут в статье). А мой дедушка тоже был и переводчиком (самостоятельно выучил немецкий перед войной), сражался, и снайпером пришлось быть. Вернулся контуженным. Его звали, когда надо было переводить немцев. // Про тему "библейской" национальности: много книг советского периода имеют сильный отпечаток еврейства автора. Но книги Юдалевича - общее достояние, без узконациональной специфики. Поэтому его еврейство - вообще не в теме обсуждения переименования улицы. Если такое случилось, это крайне неприятный курьез.
Виктор

23.03.2015 22:29

Память о писателях, это и память о тех людях о которых он писал. Нашей власти наплевать и на писателей и на людей, а то, что Марк Юдолевич был еврей ну и что во первых он был порядочным человеком, талантливым писателем. К стати во время войны получили звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА 7998-Русских, 2021-Украинци. 299=Белорусы, 160-Татары, 110-Евреи, а дальше все остальные. Так, что этот народ внес не малый вклад в разгром Фашистов. Юля не унижайтесь перед этими чиновниками они уйдут и их забудут еще при жизни, а память о вашем замечательном дедушке останется и будет названа улица в его честь. Я надеюсь придут к власти, с нашей помощью, порядочные люди и они все сделают без напоминаний.
Виктору

24.03.2015 00:21

Попытались вы вывернуть, но хреново получилось. Внучка дура и её надо привлечь за разжигание.
Сутяжник

24.03.2015 04:31

Возмущен!!!!
На постоянное переименование государственных и муниципальных органов и организаций и их структур, а также на "перетрахивание" аппарата государственных и муниципальных служащих деньги находятся, а на переименование улицы в честь заслуженного человека денег нет.
Убрать в городе с пл. Октября один памятник и на его месте поставить другой деньги нашли. При желании властей переименовать пл. Октября в Театральную вопрос о деньгах не возникал. Присвоили театру имя В.Золотухина, проводят в его честь и в честь М. Евдокимова культурные мероприятия - правильно делают. Но ведь вопрос о деньгах не стоит. Их находят. Почему же действительно не изыскать возможность и все-же назвать улицу в честь человека, который практически всю свою сознательную жизнь писал о нашем городе, тем самым прославляя его?
Марк Иосифович, простите нас...

24.03.2015 05:39

Мне посчастливилось несколько раз встречаться с Марком Иосифовичем, слушать его замечательные рассказы о родителях, к которым он относился с трепетом, о войне, об учителях, о молодых авторах. Исключительно мудрый, достойный и сдержанный человек.
Мне очень стыдно за всё, что происходит здесь на сайте. Кстати, о своей национальности и отношении к нему некоторых ... людей (чиновников и не чиновников) он умел говорить с юмором и иронией. А к тем, кто пытался уколоть его национальностью, относился снисходительно. Будет очень жаль, если его архивы не останутся здесь, где он жил, где много его почитателей. Но это решать семье.

Что же происходит в Алтайском крае, если становятся возможными такие ситуации?!

P.S. А мемориальная доска на его доме обязательно нужна! И хорошо бы администрации Барнаула открыть её к 9 мая или к годовщине ухода Марка Иосифовича
социальная язва

24.03.2015 06:29

ВиктОру
Любезный стойкий либерастный солдатик не могу не процитировать: "Я надеюсь придут к власти, с нашей помощью, порядочные люди и они все сделают без напоминаний." - я вот очень бы хотел узнать, а порядочные люди это кто в вашем понимании?))) А если вдруг так вами ненавидимая нынешняя власть возьмет и повесит мемориальную доску на доме писателя, то она (власть) сразу станет порядочной?))) Я уже даже не спрашиваю, как помогать будете "порядочным" людям во власть то попасть, поскольку ваши иудины старания к порядочности не имеют никакого отношения)))
Виктор

24.03.2015 07:39

Социальной язве. При порядочной власти уровень жизни населения растет, а не при порядочной власти растет уровень жизни чиновников, в первую очередь за счет воровства и коррупции. Да и не вам судить о порядочности.
социальная язва

24.03.2015 08:50

ВиктОру
Любезный вы зря публично тут свою глупость показываете, цитирую: "При порядочной власти уровень жизни населения растет, а не при порядочной власти растет уровень жизни чиновников"- не так давно на БФ в своем интервью ваш демократический подельник по фамилии Гонтмахер пубоично признал, что уровень жизни среднего россиянина никогда не был так высок, как при нынешней власти))) А уж о порядочности вашей как раз мне и судить, потому как уличать вас во лжи и скудоумии уже начинаю уставать, а вам хоть бы что))) Хотя может быть вы в этом "порядочность" свою видите, типа врал, вру и буду врать))
валентина

24.03.2015 10:50

Вопрос основной: в нестоличном городе прожил свою жизнь этот человек, писал о городе. Конечно, сохранить внимание к этим книгам надо жителям города. И самим бы поддержать, чтобы появилось название улицы. Чтобы эта память не затерялась в шквале информации. Важна память города, которая сохраняется в книгах, а не отношение к внучке. Другое дело - ей отказывают и, предположим, заявляют о еврейской фамилии, как хамский предлог, в провокацию. Внучка поводится, скандалит - и вы поводитесь. Наименования улицы нет, чиновник при своем, еще и вроде горожане поддержали. Город в проигрыше. Если бы дело было реально в антисемитизме, он бы никогда(!) это не озвучил, нашел бы другой способ отвиливать, а так еще и развел всех.
А ведь Юдалевич - не "либерал", не Немцов, чтобы переходить на эту тему... Не разводитесь, люди, на дешевую провокацию.
Виктор

24.03.2015 11:04

Социальной язве. Рост благосостояния был за чет роста цен на нефть. Была ясная погода мы радовались, а пошел дождь мы оказались по колено в грязи потому, что в ясную погоду не мостили дороги и тротуары. О воровстве, пример Сахалинская область, 1млрд. рублей нал. дома, это примерно 2 м.куб. 5000 купюр. Я думаю это не самый богатый чиновник в нашей стране. Хотелось бы знать на каком месте находятся наши чиновники по распилам, которых вы так рьяно защищаете.
пирамидон дырке что в прямой кишке

24.03.2015 11:55

Слово "власть" для тебя ключевое. Только прозвучало и ты тут-как-тут. Интересно знать сколько тебе эта власть платит за круглосуточное бдение на БФ. Просто-таки завидная преданность. Только не заводись....я серьёзно спрашиваю. А то ты начнёшь "правдобздуны","либерасты" и пр. ...не повторяйся! А то ведь уважение к тебе "тусняка" на БФ по экспоненте давно уже приближается к оси абсцисс.
социальная язва

24.03.2015 12:07

ВиктОру
Любезный ну правда устал уже вас уличать в постоянном вранье и глупости))) Во первых покажите мне хоть один мой коммент, где я чиновников казнокрадов защищаю, аж самому интересно стало))) Во вторых, при ваших любимых 90-х с народом не делились ни чиновники, ни олигархи, хотя воровали не меньше нынешних, поэтому то эта власть и лучше, что стала с народом делиться, в отличие от всех предыдущих)) В третьих я уже здесь как то одному такому же сказочнику убедительно на цифрах доказал, что хоть и очень медленно, но Россия слезает с нефтяной иглы и доходы с уровнем жизни почему то не упали в 2 раза вместе с ценой на нефть))) Я уже не говорю про то, что в вашем любимом пиндостане вместе с гейропой воруют ничуть не меньше нашего и если вы сравните уровень жизни любого пиндостанского губернатора с любым пиндостанским принципиально безработным негром, живущим на велфер, то увидите, что в России не все так печально, как вы тут рисуете, дурачок скудоумный)))
Так что прежде чем тут воздух портить своим сероводородом и рассуждать про порядочность, не худо бы вам матчасть изучить, про логическое мышление, которое вам недоступно в принципе, я вам говорить не буду, раз не дал Бог ума, то тут ничего не поделаешь)))
социальная язва

24.03.2015 12:25

Пирамидобздуну
Любезный, я так понимаю, что весеннее обострение у вас не купируется никак?))) Я ведь правда не виноват в том, что защищая здравый смысл и спокойствие в своей стране, не нравлюсь подобным вам истеричным персонажам, которые не смогли найти себе место в новых реалиях жизни и почему то решили, что в этом виновата действующая власть)) Насчет оплаты разочарую вас, любезный, рад бы чего нить заработать, раз либерастное и прочее "геволюционное" племя так меня невзлюбило, но видать власть у нас скромная, не спешит за труды мои "тяжкие" по разоблачению вашего скудоумного сообщества чего нить предложить, а может быть она, в отличие от вас, хорошо понимает, что я явно не ее поклонник и защитник))) Может вы расщедритесь и заплатите мне, тогда хоть в чем то правы окажетесь))
Насчет уважения ко мне по экспоненте поржал от души, если учесть, что экспонента это всегда возрастающая кривая, не могущая быть отрицательной, то как то даже затрудняюсь определить что вы этим хотели сказать)))
кирилл

25.03.2015 04:17

Юленька, не обращай внимание на комментарии, сожалению нормальных и адекватных людей осталось совсем не много. Сия публика желчью обливает да и то скорей всего только в комментариях;) Тебе удачи и добиться своего! Тем более что повод более чем достойный! И не обращай внимание на комариков)) они крайне хрупкие)))
Доктор Айболит

25.03.2015 08:46

Юлия Кроха недавно встретила свою любовь по фамилии Верхуша и теперь беременна.
Это объясняет ее странное поведение.
А так как живет Юлия в Новосибирске и Барнаул для нее та еще дыра, не стоит принимать весь ее бред серьезно. Родит и успокоится.
Inna

10.04.2015 17:06

Марк Иосифович был очень скромным человеком и никогда, ни в одной беседе небыло и намека на то, о чем пишет Юля. Я считаю, что это личные амбиции человека, не сумевшего реализовать себя в жизни... Очень жаль, что такие разговоры порочат память очень хорошего, скромного и очень достойного человека...
Прохорова Галина

13.04.2015 21:57

С удивлением, если не сказать больше, прочитала так называемые «откровения» внучки Марка Иосифовича Юдалевича. Я прожила с Марком Иосифовичем 30 лет, как сейчас принято говорить, в гражданском браке. Кроме того, в те годы, когда перестало существовать Алтайское книжное издательство, была редактором многих книг М. И. Юдалевича («Адмиралский час», «По наклонной плоскости», «Купцы», «Золотая нить», «Серебряный ручей»). Должна сразу сказать, что ни разу за те годы, которые мы прожили вместе, не слышала от Марка Иосифовича слов о том, что он хотел бы, чтобы его имением была названа одна из улиц Барнаула. М. И. Юдалевич был очень скромным, светлым человеком. Марк Иосифович, уверена, не одобрил бы тот шум, который поднят в Интернете по инициативе его внучки, для него это было неприемлемо. Не случайно он часто повторял строки своего любимого поэта Бориса Пастернака: «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех…» Марк Иосифович очень любил Барнаул, любил Алтай. Лучшим подтверждением этому являются его книги «Барнаул», «Голубая дама», «Мой город овеян легендами», многочисленные стихотворения. Не надо никому доказывать тот факт, что для писателя его книги, которые востребованы читателем, лучший памятник. И то, насколько значимо его творчество, покажет время, этому, если перефразировать Марину Цветаеву, «настанет свой черед». Барнаул, уверена, будет помнить человека, который говоря его словами, «по-отечески здорово» любил свой родной Барнаул, любил его старые кварталы, его людей. Марк Иосифович все происходящее в жизни страны, края, города пропускал через свое сердце, поэтому с полным правом мог сказать: «Я не с чужих рассказываю слов…» При жизни Марка Иосифовича его заслуги были отмечены многочисленными наградами, литературными премиями и высокими званиями, главными из которых для него были – Почетный гражданин города и Почетный гражданин края. Думаю, что это говорит о многом. С каким уважением относились к Марку Иосифовичу в Барнауле и на Алтае, да и в целом в Сибири, Ю. Кроха, внучка поэта, могла убедиться в те годы, когда жила у дедушки. Поэтому тема антисемитизма в ее «откровениях» надумана и безосновательна. М.И. Юдалевич оставил о себе светлое имя и добрую память, оставил свои произведения, которые учат главному: любви к своей Родине, доброте, порядочности.
Иван Мамонтов

31.05.2015 03:22

Юленька, здравствуй! Надеюсь помнишь меня - я писал портрет Марка Иосифовича, писал тебя, чтобы подарить Марку Иосифовичу портрет внучки. Писал этюд Марка Иосифовича и подарил ему. Во время позирования, он "написал меня" - стихотворение "Художник". Во время работы в перерывах и в дальнейшем при встречах мы много беседовали и у меня появилось желание записать кое-что на видео. Марк Иосифович любезно согласился. Прочитав все здесь выше написанное, посмотрел записанное видео и посмотрел и записанную теле - передачу с Марком Иосифовичем", полезно было бы поговорить с тобой. Не буду здесь ничего комментировать, скажу единственное - при любом исходе твоих дел, архив должен храниться в Барнауле!!!! Если есть желание разговор продолжить - напиши мне, (ivmamontov@yandex.ru), или позвони по Skype (iv_mamontov)
Календарь
/ /
18.04.2024