Top.Mail.Ru
18+

Один к пяти: сбой в банкомате привел десяток жителей Алейска в суд

Более 10 человек воспользовались сбоем в одном из банкоматов Алейска, выдававшем купюры достоинством в 500 рублей вместо 100-рублевых. Уголовное дело в отношении одной из преступниц уже завершено, суд решил приговорить ее к штрафу, следует из сообщения прокуратуры Алтайского края.

Как установило следствие, девушка решила снять с карты наличность. Подойдя к банкомату, она от незнакомых людей узнала, что в аппарате произошел сбой: вместо купюр номиналом в 100 рублей он выдает банкноты по 500 рублей. Это не смутило жительницу Алейска, и она сняла деньги с карточки, заработав на технической ошибке. Через некоторое время предприимчивая девушка вернулась к банкомату и повторила процедуру.

Ее личность удалось установить без труда, как и личности еще более 10 человек, решивших получить незапланированный доход. В их отношении инициированы уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража), которая предусматривает ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы. Впрочем, девушка отделалась штрафом в 6000 рублей: ей на руку сыграла положительная характеристика и то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

Сам по себе обвинительный приговор у юристов в такой ситуации удивления не вызывает, однако тот факт, что дело получило огласку, редкость для банковского рынка, пишет «Коммерсантъ». «Клиент банка, осознавая, что не имеет прав на эти денежные средства, тем не менее присвоил их, поэтому вынесенный приговор в данном случае справедлив»,— приводит издание слова управляющего партнера Legal Capital Partners Дмитрия Крупышева. В то же время для банков обычно не составляет труда выяснить, кто именно изъял средства, и при незначительном объеме ущерба они стараются не доводить дело до суда, опасаясь репутационных рисков, связанных с публичным признанием пробелов в системе контроля, заключает он. О каком банке идет речь в данной ситуации, а также каков объем ущерба, в сообщении прокуратуры не раскрывается.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
знакомая история

25.03.2015 11:34

Подруга рассказывала, что и в Барнауле такое случалось около полугода назад... Банкомат Сбербанка глючил))
гость

25.03.2015 13:10

Сбербанк в 90 годы обворовал всех расеян и ничего не судят.
Надо воровать миллиарды за миллиарды самое большое наказание в виде звезды хероя рамки дают, ну в крайнем случае домашний арест.
фигвам

25.03.2015 21:25

второй раз идти это конечно- перебор. снял положил в каман и ушел, в чека написано сколько снято ..,адьё
палата №6

26.03.2015 16:44

жадность фраера сгубила.....
Календарь
/ /
23.04.2024