Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае определились с центрами по сдаче норм ГТО

24 марта в управлении Алтайского края по физической культуре и спорту состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к сдаче норм ГТО. Представители ведомства заявили о том, что внедрение комплекса в регионе пройдет в три этапа, а также анонсировали появление спеццентров по приему нормативов. Информация размещена на офсайте управления.

По оценке чиновников, 2015 год стал для региона тестовым. В следующем году сдача норм пройдет в учебных заведениях, а в 2017 - охватит на добровольных началах все население. «Спорткомплекс имеет 11 возрастных ступеней. Первая объединяет детей от 6 до 8 лет, последняя – людей 70 лет и старше. «Серебряные» и «бронзовые» знаки присваиваются крайспортуправлением, а «золотой» – утверждается Минспортом», - уточняют в региональном спортуправлении.

В Алтайском крае в соответствии с планом, утвержденным губернатором Александром Карлиным, три первых специализированных центра по приему норм ГТО появятся в Заринске, Барнауле и Бийске. В Заринске центр разместится на городском стадионе, в Барнауле – на стадионе «Рубин», в Бийске – на стадионе школы № 8. Из федерального бюджета на их поддержку выделено 2,3 млн рублей.

Между тем председатель спорткомитета Заринска Иван Шурыгин сообщил о том, в тестовом режиме жители города уже получили опыт сдачи норм ГТО. Так, по его словам, молодежь до 17 лет попробовала в этом году свои силы на спартакиаде учащихся в лыжных гонках, плавании и стрельбе из пневматического оружия. Около 170 человек из 300 прошли все три теста. В основном это ученики местной ДЮСШ. В лыжных гонках с нормами ГТО справились 71,43 % участников, в плавании – 88,89 %, в стрельбе из пневматического оружия – 91,73 %. Взрослые пробовали свои силы в стрельбе, и с требованиями ГТО справились около 70 % участников соревнований. Летом сдача норм спортивного комплекса продолжится. Местный городской стадион практически готов. Остается поставить несколько перекладин, оборудовать прыжковые ямы и дооснастить центр компьютерами.

В Барнауле рассчитывают, что стадион «Рубин» к приему норм ГТО в тестовом режиме будет готов в мае. Кроме того, большое внимание городские власти намерены уделить информированности населения о ГТО и самоподготовке людей к сдаче нормативов спорткомплекса недалеко от своего места жительства – на дворовых и школьных спортплощадках. В этом аспекте муниципалы во многом полагаются на поддержку территориальных общественных самоуправлений.

Любопытно, что в середине марта министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о том, что сотрудникам российских компаний будут предоставлять дополнительные дни к отпуску, если они сдадут зачеты физкультурно-спортивного комплекса ГТО. «Общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его. Мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску», – цитировал главу Минспорта ИТАР-ТАСС. О том, какое конкретно количество «бонусных» дней получат «физкультурники», г-н Мутко не уточнил. Также пока не ясно, смогут ли претендовать на дополнительные отпускные те, кто сдаст нормы на «бронзовый» и «серебряный» значки, либо их получат только отличники физподготовки.

Добавим, что президент РФ Владимир Путин еще год назад (вскоре после подписания указа о ГТО) предложил работодателям всячески поощрять занятия спортом своих сотрудников. «Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях», - пояснил свою мысль глава государства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Виктория

25.03.2015 13:41

Людям есть скоро не на что будет. Голодным и недоедающим как-то не спорта и не до норм ГТО..... Да и тренажерные и спортивные залы как-то далеко не бесплатны....
Таська

25.03.2015 15:16

Денег слишком много в МВД -от жиру и бесятся.(Лучше посидели на голоде с месяцок, мож и дурь прошла бы)
гость

25.03.2015 23:31

Дебилизм зашкаливает!!!Люди вкалывают по 14 часов за еду,а эти бараны про гто плетут ересь!Очнитесь идиоты,работы нет в городе,и крае!До 2017 года от вашего правительства,и правителя, ножки да рожки останутся!
гость

28.08.2016 11:49

просто замечательно,что снова возвращают уважение к спорту. Тренажерные и спортивные залы значительно дешевле сигарет и алкоголя. Сейчас много молодежи занимается спортом ,но не профессионально,поэтому сдать нормы ГТО станет дополнительным стимулом развивать себя физически .
Календарь
/ /
25.04.2024