Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» уличил администрацию Барнаула в очередной сомнительной госзакупке

«Народный фронт» уличил администрацию Барнаула в очередной сомнительной госзакупке

Активисты реготделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Алтайском крае обратились в СУ СКР по Алтайскому краю и в прокуратуру региона с просьбой дать оценку исполнению госконтракта по газификации поселка ВРЗ в Октябрьском районе Барнаула. Общественники заподозрили администрацию города в неоправданной трате бюджетных средств. Информация об этом опубликована на офсайте «фронтовиков».

В 2014 году комитетом муниципального заказа краевой столицы была размещена заявка на проведение работ по строительству газопровода высокого давления и газораспределительного пункта микрорайона ВРЗ. Стоимость контракта составила более 37 млн рублей. В аукционной документации содержалось только одно принципиальное требование, которое, по мнению экспертов антикоррупционного проекта ОНФ «За честные закупки», стало своеобразным «шлагбаумом» для потенциальных участников. Речь идет о цвете подземной газопроводной трубы. Заказчик видел ее исключительно в желтой или оранжевой гамме.

К слову, газопроводные трубы в подобном декоре выпускает только один завод в России. По своим техническим характеристикам они ничуть не лучше обычных черных, зато стоят на 60–80 % дороже. В результате единственный участник торгов - барнаульская компания ООО «ГНБ-Сервис» - была признана победителем и получила право на газификацию микрорайона. Активисты ОНФ внимательно следили за ходом этих работ: очевидно, что район газифицируют не дорогой желтой, а более дешевой черной трубой. В качестве подтверждения своих доводов «фронтовики» приводят изображение труб. Из требуемого заказчиком колера на них присутствует только небольшая желтая полоса. «На качестве газоснабжения жителей это никак не отразится. А вот пострадал ли бюджет города, на этот вопрос мы и хотим получить ответ. Отсутствие реакции заказчика в данном случае можно объяснить или желанием умышленно закрыть глаза на нарушение исполнения госконтракта или дальтонизмом. Надеемся, что правоохранительные органы смогут поставить окончательный диагноз», – резюмирует эксперт регионального отделения ОНФ Александр Босяк. Отметим, что согласно аукционной документации строительство газопровода должно было проходить в два этапа. Срок выполнения всех работ — до 1 сентября 2015 года.

Впрочем, внимание ОНФ привлек не только барнаульский объект. Так, на контроле «фронтовиков» сейчас находятся еще несколько аналогичных проектов по всему краю. При этом некоторые из них, как утверждают активисты, являют собой классические примеры из «Серой книги» ОНФ, в которой описаны способы обогащения за госсчет. Так в Смоленском районе право на проведение работ по газификации почему-то выигрывает тот подрядчик, который предложит не меньшую, как должно быть, а большую цену за свою работу. Как итог – сегодня у части жителей райцентра возникли серьезные проблемы с подключением к газопроводу, констатируют в ОНФ.

Фото: сайт Алтайского реготделения ОНФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Бредер Валентина г Славгород Алтайский кра

25.03.2015 12:44

Уважаемая редакция дайте пожалуйста номер телефона , ОНФ на Алтае и желательно почтовый адрес.Не могу найти.
Для Бредер Валентины

25.03.2015 12:50

8 (3852) 35-37-88
22region@onf.ru
глсть

25.03.2015 13:00

Ну вот, а говорят, что денег на вывоз снега нет нет
Барнаулец

25.03.2015 13:50

Одного товарища уже давно пора отправить к сыну!!! А он еще контракты на газификацию подписывает!!!
Дороги в городе наверное тоже желтые должны были быть???
Гость

25.03.2015 13:54

Все гораздо проще . За газ 1 зам губера отвечает
онегин

25.03.2015 17:47

Начитамщись апрельких тезисов В.И.Ленина Краевые ОНФ-исты занялисъ охотой на ведьм.
Гость

25.03.2015 22:00

Если не секрет , а эксперт случаем не из консультантов АКЗС?
жительница

27.03.2015 09:36

Всё правильно трубы нужно красить в жёлтый цвет и под землёй,в если вдруг авария. Как определить где газовая труба если они все будут одинакового цвета.На примере грамотных Управляющих компаний трубы подвале дома с горячей водой красят в красный цвет ,а холодной в синий.Заходишь в подвал в случае аварии и сразу видно где нужно искать прорыв воды. Поэтому согласно технических условий это грамотный и правильный подход к делу.
По Вашему выходит,что трубы в землю закопали и про них забыли. Как найти под землёй газовую трубу всё перекопать? Это же удобно на случай аварии вскрыли землю и сразу видно где идёт газовая труба.Почему не думаете об этом.?
Календарь
/ /
28.03.2024