Top.Mail.Ru
18+

Паводок в Алтайском крае начнется уже в начале апреля

Первые подтопления в Алтайском крае начнутся уже в апреле, остаться затопленными рискуют крупнейшие города региона, а также предгорные районы. Уровень воды в некоторых реках через несколько недель может превысить максимально допустимые отметки на 0,3-0,9 м, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Алтайского Краевого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александра Люцигера.

Реки Алтайского края начнут вскрываться ото льда на три-шесть дней раньше многолетних значений. Ледоход ожидается в начале апреля, тогда же может начаться первая волна паводка. «Подтопления возможны в Бийске, Барнауле, Камне-на-Оби, а также в районе реки Чумыш - в этом году там сосредоточено наибольшее количество запасов воды в снежном покрове — 201 % от нормы, это 162 % от максимального снегозапаса», - приводит издание слова г-на Люцигера.

Ослабит разгул стихии ближайшее похолодание, которое ожидает Алтайский край уже в ближайшие дни. Между тем осадки в регионе пока продолжаются, но 25 марта вместо многодневного дождя хотя бы пошел снег. «К выходным дням температура может опуститься до -18-25°. Этот процесс для паводка благоприятный - он собьет нынешнюю оттепель и даст большую ледяную корку, которая будет медленнее разрушаться», - сказал начальник Центра гидрометеорологии.

Власти Алтайского края следят за ситуацией в Бийске и Барнауле, Быстроистокском, Краснощековском и Чарышском районах, пострадавших от наводнения в 2014 году. В общей сложности в этих территориях от паводка могут пострадать около 12 тысяч человек. В краевом центре на подготовку к паводку направили 10,5 млн рублей, для ликвидации и предупреждения потенциальной ЧС в городе создан резерв в 40 млн рублей.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отметил, что при уровне воды в Оби 640 сантиметров над нулем водомерного поста «большая вода» может прийти в пригородные поселки Затон и поселок Ильича, это 324 дома с населением 1608 человек. В Быстроистокском районе в зону подтопления могут попасть четыре населенных пункта с населением более 5 тысяч человек, в Чарышском - пять населенных пунктов с населением 3964 человека и 58 объектов инфраструктуры, включая восемь мостов регионального значения.

В настоящий момент МЧС и муниципальные власти готовят пункты временного размещения, чистят ливневые канализации в городах, русла рек, проверяют гидротехнические сооружения, строят дамбы. В рамках командно-штабных учений МЧС России, которые проводятся в Алтайском крае 24 и 25 марта в регионе для всех ведомств введен режим повышенной готовности.

Добавим, уже ночью 25 марта значительное потепление и осадки в виде дождя спровоцировали подтопление талыми и ливневыми водами ряд домов в Центральном районе Барнаула. Аварийные бригады в течение всей ночи занимались откачкой вод.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Рубцовчанка

25.03.2015 13:44

В Рубцовске уже начался,посмотрите что творится,по некоторым улицам(Краснознаменская )например ни проехать,ни пройти,вода хлещет как в частный сектор,так и добралась до пятиэтажек,народ возмущен до предела, администрация никак не реагирует ,не держит ситуацию под контролем,уже Путину отправили петиции,никаких результатов,все телефоны админа молчат. Народ опять выйдет на митинг
Из Славгорода

25.03.2015 14:01

У нас в нашем степняке вода реками бежит по всем улицам.Сити-менеджер Кинцель В.А. затратил на ямочный ремонт не менее тридцати миллионов , а результат ? По дорогам нельзя проехать в бурлящей воде не видно ям , у машин с мясом всё вырывает и куски , так называемого " асфальта " плывут по улицам .И всюду ямы , ямы. Какой процент распила составил в прошлом годе от ямочного асфальта ? Палатного счётчика Ильвакова В.И. в студию ? Если обманет искупать в весеннем потопе.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

25.03.2015 18:40

Не переживайте Славгородцы. Пока есть что РамПиливать наведёт порядок на улицах г. Славгорода как квалифицированный работник полагаю теперь МЧС г. Славгорода Валя Гартман (ввели новую штатную должность по составлению отчётов по расходу), и по моему мнению …уже осваивает… в преддверии весеннего паводка будущие и имеющиеся зарезервированные государством многомиллионные вливания на устранение последствий от возможных паводковых вод в связи с ускоренным таянием снега весной 2015г ( не будет паводка –нарисуют, но все деньги освоят…если я добросовестно не ошибаюсь).
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Всем гостям

25.03.2015 19:14

Очнитесь люди причем здесь наш Президент. Утопли, вода по улице проехать нельзя. Освободите все преграды вода уйдет. У нас в с. Краснощеково вода была в жилых домах от уровня пола 1,5 м. вот это потоп. Все живем, работаем готовимся к новым катаклизмам.
Земляку-Узнику

26.03.2015 22:23

Товарищ ! Ну уж возвысь Валю Гартман до Валентины Николаевны Гартман , ка никак у неё дочь в прокуратуре работает и не помощником прокурора , а зам прокурора. Или уж лучше назови её славгородская Валька-золотая ручка Озолотилась родимая , за годы пребывания ,начиная с Деменьтьева Василия Васильевича и ещё успела позолотить и Кинцеля В.А. И почему она не на стенде почётных жителей города , пахала то ,как раб на галерах.Не оценили труд!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024