Top.Mail.Ru
18+

Коллапс отменяется: железнодорожники возобновили подачу угля на Барнаульскую ТЭЦ-3

26 марта в 00:00 Алтайское отделение ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ) после перерыва в 10 дней возобновило подачу вагонов с углем на Барнаульскую ТЭЦ-3 (входит в «Сибирскую генерирующую компанию» (СГК). Однако причина конфликта — многомиллионный долг СГК — остается нерешенной, в связи с чем уже после окончания отопительного сезона СПЖТ может вновь остановить доставку угля, сообщает «Интерфакс».

Согласно информации пресс-службы СГК, ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству местных и краевых властей, органов прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы. Факт возобновления подачи угля подтвердил «Интерфаксу» и.о. директора Алтайского отделения СПЖТ Вячеслав Гладких, однако он отметил, что причина конфликта остается неустраненной. «СГК продолжает не оплачивать наши услуги с октября 2014 года. В феврале мы приняли график погашения задолженности, утвержденный самой генерирующей компанией, но с условием, что за март она будет платить текущие платежи. Но ничего не изменилось», - приводит издание слова г-на Гладких.

Он также отметил, что на момент остановки обслуживания станции — 16 марта — запасов угля на ТЭЦ-3 было достаточно до окончания отопительного сезона. «Никакой угрозы остановки электростанции, как это представила в своих сообщениях СГК, не было. Но если и дальше компания не будет оплачивать наши услуги - а сегодня порядка 40 млн рублей должно еще одно дочернее предприятие СГК, ТЭЦ-2 в Барнауле, - то мы в силу объективных причин вынуждены будем остановить работу ТЭЦ. Наше отделение просто не сможет функционировать», - подчеркнул Вячеслав Гладких.

Напомним, 16 марта СПЖТ остановил подачу угля на Барнаульскую ТЭЦ-3, что вызвало паническую реакцию СГК, заявившей, что отопительный сезон в краевом центре находится по угрозе срыва. 23 марта СГК направила жалобу в УФАС по Алтайскому краю на действия СПЖТ. По мнению энергетиков, железнодорожники нарушают антимонопольное законодательство и даже провоцируют опасные ситуации с химикатами. При этом СГК не отрицает факт долга, превышающего 140 млн рублей и продолжающего увеличиваться, однако указывает, что СПЖТ должна требовать его в судебном порядке, а не отказываться от поставок угля.

С 22 марта 462 вагона с топливом были задержаны на железной дороге. Всего до ТЭЦ-3 не дошло более 1,1 тысяч вагонов с углем из-за отказа СПЖТ принимать их. Уже пришедшие вагоны железнодорожники решили рассредоточить по другим железнодорожным пунктам. Так, вагоны с углем размещены на станциях Барнаул, Среднесибирская, Цаплино, Батунная, Повалиха, Присягино и др. На территории самой Барнаульской ТЭЦ-3, по данным СГК на 25 марта, было брошено около 100 вагонов с углем, которые невозможно подать ни на склад, ни к конвейеру, поскольку маневровые работы по территории станции также приостановлены.

Добавим, в середине февраля Верховный Суд РФ не поддержал претензии СГК в отношении величины тарифа на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях СПЖТ. Кстати, за текущий отопительный сезон СГК прибегает к своеобразному шантажу уже не в первый раз. Так, еще в октябре 2014 года руководство ОАО «Барнаульская генерация» («дочка» СГК — прим. ред. «БФ») пыталось «перевоспитать» поставщика технической воды, ООО «Сибирская строительная компания». В качестве аргумента также указывалось, что около половины жителей краевого центра останется без тепла и горячей воды. Характерно, что тогда уже ресурсовики имели непогашенные задолженности перед партнером, при этом публично заявляя о «несправедливом» тарифе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ну и дела

26.03.2015 17:25

СГК конфликтует и судится со всеми кому нужно платить деньги. В последнее время эта нелепая стратегия компании особо прослеживается. Не хотели платить Сибирской строительной компании - пошли в суды, не нравится тариф СПЖТ - пошли в суды. Кроме того оборзели до того, что перестают оплачивать услуги с момента подачи заявления в суд. По мнению СГК для всех этих контор тарифы установлены очень высокие. Единственные у кого тариф необоснованно занижен - это разумеется сами СГК. Спасибо адекватным судьям, посылающим СГК нахер.
Календарь
/ /