Top.Mail.Ru
18+

«Нам не страшен серый волк»: глава администрации Барнаула отчитался об успехах 2014 года

2014 год был успешным и результативным для Барнаула, и развитию города не смогут помешать ни санкции, ни кризис. Однако для того, чтобы сохранить «достигнутые рубежи» в городском хозяйстве и социальной сфере, каждому стоит хорошо потрудиться. Таков основной лейтмотив отчета главы администрации Барнаула Игоря Савинцева перед городскими депутатами, следует из сообщений на сайте горадминистрации.

Помимо общих фраз об «улучшении благосостояния», «развитии», «поступательном росте» и прочих движениях Барнаула в 2014 году Игорь Савинцев в своем отчете коснулся и конкретных показателей, демонстрирующих динамику городского хозяйства. К примеру, в 2014 году введено в эксплуатацию 453 тысячи кв. м жилья, что стало рекордом для Барнаула. Строительные работы подстегнула активность инвесторов: 36 % всех капиталовложений занимает жилищное строительство (19,8 млрд рублей из 55 млрд рублей).

Вклад в рост показателей внесла и программа переселения из аварийного жилого фонда. За 2014 год новые квартиры получили 304 семьи из 33 аварийных домов. С подтопленной территории микрорайона Затон расселены жители 13 домов.

Однако «строительный рекорд» не слишком помог молодым семьям, которые претендуют на поддержку государства. «Очередь на улучшение жилищных условий сегодня остается на уровне 5,5 тысяч семей, в связи с чем данная работа должна быть продолжена», - заявил г-н Савинцев, указав, что за весь 2014 год социальные выплаты получили 123 семьи, еще 63 компенсировали часть процентов по ипотеке за счет городского бюджета.

Растет число отремонтированных дорог, улучшаются знания школьников, треть барнаульцев теперь поддерживает здоровый образ жизни, а средняя зарплата выросла до 26,6 тысяч рублей (на 8,2 % при плане в 12,7 %). Жители краевого центра меньше жалуются власти на свои проблемы: в 2014 году число обращений упало на 3,5 % до 9 тысяч, из которых 42 % решены положительно. Заметил сити-менеджер, что теперь 95 % светильников на городских улицах являются энергосберегающими и впервые в истории работают круглосуточно. Сотрудники администрации каким-то образом посчитали, что за счет этого число ночных ДТП снизилось на 3,3 %.

Наиболее громкое заявление г-на Савинцева касается демографической ситуации. По его словам, прирост городского населения в 2014 году составил 1402 человек, и эта динамика «уже в ближайшее время позволит Барнаулу преодолеть семьсоттысячный рубеж по численности». Впрочем, такими темпами собственно Барнаулу придется идти до рубежа несколько десятков лет, а вот городской округ, судя по данным Алтайкрайстата, уже практически преодолел отметку в 700 тысяч жителей.

Итогом выступления Игоря Савинцева стали слова уверенности в завтрашнем дне, ведь «ни санкции, ни кризисные явления не смогут помешать Барнаулу в дальнейшем развитии».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
В.И. Марков председатель Союза садоводов России в Алтайском крае

27.03.2015 17:44

Это очень хорошо, когда в отчете ХОРОШИЕ показатели : демографии, строительство объектов и квартир, это хорошо когда "много" отремонтированных дорог.... Но очень ПЛОХО, когда САДОВОДЧЕСКИЕ товарищества расположены в границах города Барнаула и в прилегающих районах, а общее количество семей (участков) составляет 105000(!!!), если умножим на три члена семьи, то в итоге - БОЛЕЕ ТРИСТА ТЫСЯЧ НАСЕЛЕНИЯ города связано с ведением садоводства(!!!). Роль садоводов в настоящее время важна в решение проблемы продовольственной безопасности, особенно в связи с введенными продовольственными санкциями стран ЕС, путем содействия выращиванию собственных овощей, картофеля и фруктов гражданами на садово- огородном участке и насыщение местного рынка отечественной продукцией, максимальное исключение импортной продукции. Очень ПЛОХО когда в Алтайском крае и городе Барнауле САДОВОДАМ НЕ СОЗДАЮТ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ (нет мер гос поддержки), а в отчетах НЕТ САДОВОДОВ и это не создает авторитета власти и г-на Савинцева. Для подсказки, тем кто не садовод(!!!).... посмотрите в интернете информацию по развитию садоводства и меры их поддержки властью в том числе в городах Новосибирске, Томске, Кемерове, Омске, Красноярске....Вопрос - ПОЧЕМУ в Барнауле ВЛАСТЬ не видит, или не хочет видеть САДОВОДОВ и ИХ ПРОБЛЕМЫ?! Всех садоводов поздравляю с началом ВЕСНЫ - дачного сезона, и всем доброго здоровья и хорошего урожая!!!
Гость

27.03.2015 18:41

Приятно, что господин Савинцев уверен в своем завтрашнем дне, я почему-то его уверенности не разделяю. 123 семьи из 5,5 тысяч - это, конечно, показатель... Зарплата до 26,6 тысяч рублей - красота, пора задумываться об инвестициях в ценные бумаги, а иначе куда девать свои сверх доходы. Да и жаловаться перестали, наконец-то поняли, что смысла в этом нет. УРА, товарищи!
молодец

27.03.2015 20:03

При таких рекордных темпах строительства 40 лет стоять в очереди на жилье - нифигасе достижения!
Гость

27.03.2015 22:24

Дак он то причем , федералы выделяют муниципалитеты доставляют до семей
А в остальном, прекрасная маркиза...

28.03.2015 07:45

Вспоминается анекдот о человеке, к-рый увидел плакат: "Всё для блага человека! Всё во имя человека!" и произнёс: "И я знаю имя этого человека".
И ещё вспоминается Маяковский: "В коммунизм из книжки верят средне. Мало ли, что можно в книжке намолоть!"
Вот и у нас.
Шагаем семимильными шагами, но по выбоинам в асфальте, в том числе, чтобы дойти до своего садового участка. 95% энергосберегающих ламп, а почему вечером, особенно на окраинах города темно?
Жители меньше жалуются на проблемы. А почему самих проблем меньше не становится? Но при этом желание обращаться к властям отпадает.
Жители многоэтажек формально собственники, а фактически....
Ура-ура, а большой процент молодёжи не видит перспектив в Барнауле и в крае.
Нельзя ли в следующий отчёт включить ответы на ЭТИ вопросы? Можно и ещё задать.

Строитель

28.03.2015 10:23

К успехам в строительстве городская администрация отношения почти не имеет - деньги граждан, фирмы частные. Кроме палок в колеса от властей мало чего достается. Порядка в застройке города и пригорода совсем не стало, многоэтажные здания на тротуарах в центре города и типичная "нахаловка" в поселках типа "Сибирской долины". Газификация почти остановлена, благодаря вопиющей некомпетентности наших "вице сити-менеджеров". Про уровень содержания дорог, качество их строительства и ремонта говорить нельзя - только матерные слова. А так в администрации, действительно, всё неплохо - новые здания, новые машины, оргтехника и не дешевый ремонт. Верной дорогой идете... да и шли бы вы...
сергей

28.03.2015 14:10

Ну вот всё хорошо дороги ремонтируются заработок у населения растёт и народ никуда не жалуется да потому что бестолку уже месяц с лишним жду ответа от администрации города по факту не уборки и расчистки снега по ул Титова наверное ответ будет такой он уже сам растаял и дождусь его в мае спасибо Администрации потон напишу что дороги не ремонтируются придет ответ в ноябре не можем делать потому что снег уже лёг
ПРАВДА

28.03.2015 23:44

У меня вопрос: где ШАВКИ администрации Алтайского края???, где оплачиваемые ТРОЛЛИ??? Где Гость, где Напильник, ...... ГДЕ ПОХВАЛА и ЛИЗОБЛЮДСТВО??? Где ПРАВА человека???ПОЗОР!!! Правда есть ПРАВДА!!! У меня предложение: необходимо выставить эту тему и СООБЩЕНИЯ на сайт ПРЕЗИДЕНТА страны!!! может быть тогда уберут Савинцева и команду БРЕХУНОВ администрации Алтайского края?!
Всезнайка

29.03.2015 11:04

ПРАВДЕ- ШАВКАМ нельзя на власть лаять , без довольствия оставят. Притухли все . Даже гнойный прыщик онемел.
дЯДЯ

29.03.2015 11:18

И задолжности по зарплате нет вот работают так работают а то инспекция по труду придумола про задолжность зарплаты залжности в Алтайском крае нет такие цыфра Минтруде.
ИСТИНА

29.03.2015 12:20

а СЕРЫЙ ВОЛК, это кто: Савинцев, Карлин, Локтев, Трофимов, Ларин...... или Напильник, Гость или Соц язва?????
ПРАВДЕ

29.03.2015 14:56

Ты снова здесь,противный?
ренитному 29.03.2015 14:56

29.03.2015 15:43

а какого хрена ты здесь?! что голубой дом просит и в выходные задницу лизать?! Я не могу понять - как такие подлецы - лизоблюды существовать? так как они отбросы общества, относящиеся к семейству извращенцев с предметом - выделяющих сероводород! Осиновый кол тебе - плохой нанятый и проклятый журналист!!!
светлана

29.03.2015 18:14

как сыночек поживает?
ПРАВДЕ

30.03.2015 01:29

Ты головкой,головкой об стенку,авось полегчает.)))
Последнему - лизоблюду 30.03.2015 01:29

30.03.2015 06:44

Правда есть ПРАВДА!!!
Мороз

30.03.2015 08:39

"Растет число отремонтированных дорог," - заявил г. Савинцев...Ну как эту ложь выносить? В Барнауле нет дорог!!! Сплошные ямы и рытвины! Наверное, в обстреливаемом Донецке такие дороги...Может у нас тоже война? Которую ведет власть с автомобилистами???
ПРАВДЕ

30.03.2015 10:28

Постучался,ай молодца,вот видишь легче стало,почаще так.
ПРАВДА для последних лизоблюдов

30.03.2015 11:35

Прошли выходные дни... на БФ было спокойно и были реальные сообщения!!! С наступлением будней... вышли засЛанцы на БФ (гость, напильник, соц язва...). Мы ждем ПОХВАЛЫ и ЛИЗОБЛЮДСТВА о "УСПЕХАХ" Алтайских чиновников!!!, в субботу подведем итоги их работы.... конец месяца и в связи с весенним обострением их здоровья.... мы будем ожидать то что они будут позиционировать хваленые несуществующие или значительно искаженные сообщения (птицу видно по помету). Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

30.03.2015 12:29

Нет,ты плохо постучался,стучись ишшо
ПРАВДА для опущенного 30.03.2015 12:29

30.03.2015 12:50

... совет лизоблюду - а ты СТУЧИ активнее и почаще слизывай за вознаграждение)))) Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

30.03.2015 17:40

Откинулся давно?
ПРАВДА для ТУПОГО 30.03.2015 17:40

30.03.2015 20:33

Мне в Высшей школе профессор рекомендовал: НИКОГДА с дураком не общайся на его языке...... иначе окружающие могут подумать... что и ты такой(!!!) Мы на дураков не обижаемся... весна у них весеннее обострение,... Бог простит... Правда есть ПРАВДА!!!
Санитар

30.03.2015 20:59

Для ПРАВДЫ. У Вас действительно очень опасное заболевание и Вам верно дают совет-головкой об стенку,только с разбегу иначе будет обострение!
Троллю по имени САНИТАР

30.03.2015 21:29

что, так сильно возбудился и надулся... недержание у вас или энурез??? как лечится вам поможет - НАСТОЯЩИЙ САНИТАР: веревка с мылом или ЦИАНИД!!! Есть еще один совет: мыться надо регулярно и почаще!!!
социальная язва

30.03.2015 21:31

Санитару
Очень сомневаюсь, чтобы ваш совет правбздуну помог))) Понимаете, об стену головой биться можно для достижения какого нить эффекта только тогда, когда в черепушке есть хоть что то, что можно сотрясти (поставить на место), а в этом случае вы предлагаете сотрясать кость)))) Эффекта никакого, кроме громкого стука, а этот стук мы итак каждый день от этого барана слышим)))
Для Соц язвы

30.03.2015 21:51

анекдот: гость спросил у соц язвы - Вы женаты? а соц язва отвечает - не я ЗАМУЖЕМ!!! Совет соц язве: если ты УРОД и умственно отсталый!!! то не рой яму другому... сам преждевременно сдохнешь!!!
социальная язва

30.03.2015 22:15

Тому, кто для меня
Любезный ну сколько можно вам повторять, вы когда "смешные" анекдоты про меня публикуете, обозначайте в скобках, где по вашему смеяться надо))) Вобщем пока не работает теория, что если олигофрену многократно повтопять одну и ту же мысль, то он ее когда нить усвоит((( Видать у вас степень олигофрении такая, что коррекции не поддается, удивительно просто как вы алфавит то освоили и слова составлять научились, дурачок скудоумный)))
Санитар правде

31.03.2015 00:01

Я ошибся,признаю!Болезнь запущена-ты ДЕБИЛ!!!
ссученому - санитару оборотню - подстилке

31.03.2015 06:43

советую - сходи к настоящему санитару и гордись что ты Сученок!!!
Календарь
/ /
25.04.2024