Top.Mail.Ru
18+

В Чемальский район Республики Алтай вводят военную технику

В Чемальский район Республики Алтай вводят военную технику

Первые экземпляры военной техники, предназначенной для будущего музея под открытым небом, поступили в развлекательный комплекс «Рублевка» в Чемальском районе Республики Алтай. Весь 2015 год авторы идеи будут собирать экспозицию, а в 2016 году состоится официальное открытие единственного музея подобного рода за Уралом, рассказала ИА «Банкфакс» администратор комплекса Наталья Змейкова.

В настоящий момент на территории «Рублевки» уже находится гаубица и два армейских грузовика ЗИЛ-131. «Военная техника, естественно, не стреляет, но состояние у нее неплохое. Один из автомобилей, например, добрался до комплекса своим ходом. Но все равно мы собираемся подкрасить и отреставрировать поступившие образцы. Сейчас ведем переговоры с владельцами еще 25 единиц техники, так что коллекция будет постоянно пополняться. При этом мы будем выяснять, через какие военные точки или конфликты прошел каждый образец, чтобы посетители знали его историю», - рассказала г-жа Змейкова.

Идея создать музей под открытым небом возникла у владельцев довольно давно, но к ее реализации приступили только в 2015 году. Через интернет-сообщества они обратились к потенциальным владельцам старой техники с просьбой безвозмездно или за небольшую плату передать ее в собственность. Владельцы «Рублевки» считают, что подобное заведение поможет привлечь туристов к развлекательному комплексу. При этом пока вход в музей будет бесплатным, однако после официального открытия условия могут измениться.

Стоит отметить, что и сейчас на территории «Рублевки» есть несколько достопримечательностей: небольшое подогреваемое искусственное озеро, аквапарк, палаточный городок, аэродром для малой авиации и т. п. Таким образом, музей фактически станет еще одним аттракционом для гостей. Владельцем комплекса является предприниматель Андрей Жуков.

Примечательно также, что гидроизоляция в искусственном озере, открытом в 2013 году, устойчива, и уровень воды остается на прежней отметке. Чего не скажешь о другом искусственном озере в продвигаемой республиканскими чиновниками особой экономической зоне «Алтайская долина», которое до сих пор не функционирует.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Гость

30.03.2015 08:41

Не ГАЗ-131, а ЗИЛ-131!
Ребрихинский эсер

30.03.2015 10:36

А заголовок такой, будто там беспорядки или вооружённые столкновения.
Кумандинец

31.03.2015 06:27

Вот введут эту технику, создадут ополчение и отделятся ото горно-алтайской хунты...
Календарь
/ /
29.03.2024