18+

«Делить птиц на „своих“ и „чужих“ нелепо»: алтайские экологи не согласны с дискриминацией гусей в Алтайском крае

Представители «Геблеровского экологического общества» выступили против решения об открытии весенней охоты в Алтайском крае. Как было заявлено, краевые власти намерены оставить охотникам перелетного гуся, на защиту которого встали общественники.

Нынешней весной не будет охоты на боровую и водоплавающую дичь, охоту разрешат только на перелетного гуся, который не гнездится на территории Алтайского края. Таким образом, весенняя охота будет, но она, по мнению чиновников, не должна причинить никакого вреда пернатым, которые проживают на территории региона. Экологи же с таким мнением категорически не согласны. Они объясняют, что в период открытия охоты, которое запланировано на 11 апреля, вместе с перелетным гусем «прибудут» и серые гуси (гнездятся в Алтайском крае), которых едва ли смогут отличить даже опытные охотники. Это уже создает угрозу для отстрела запрещенных к охоте птиц.

Также в «Геблеровском экологическом обществе» выражают беспокойство по поводу возможной охоты на гуся пискульку, занесенного в Красную книгу РФ. Его могут с точностью идентифицировать только орнитологи. В качестве аргумента к запрету охоты на всю водоплавающую дичь экологи приводят моногамность птиц: пары создаются один раз и на всю жизнь, а потому убийство самки или самца оборачивается гибелью 5−7 гусят.

«Среди охотников бытует мнение, что весенняя охота не причиняет вреда, если она проводится на пролетных — „не наших“ птиц. Давайте вдумаемся, что значит „не наши“ птицы? Разве тундры Якутии, Красноярского края или Ямало-Ненецкого автономного округа, где выводят потомство некоторые виды гусей и казарок находятся не в России? Делить птиц на „наших“ и „чужих“ нелепо, ведь им неведомы не только административные, но и государственные границы», — негодуют защитники природы. Они утверждают, что в этом году весенняя охота уже закрыта в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия. Обсуждается этот вопрос и в Забайкальском крае. Алтайский край, по их убеждению, также должен стать таким примером для остальных регионов.

Напомним, что 23 марта на заседании Общественного совета по вопросам экологической безопасности при губернаторе коллегиально было принято решение рекомендовать главе региона закрыть весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь из-за сокращения численности птиц. 13 человек высказались против открытия весенней охоты, и только двое — «за». При том алтайские экологи не в первый раз проводят кампанию по отмене открытия охоты, и ранее администрация Алтайского края их поддерживала, при этом охотники каждый раз возмущаются ущемлением своих прав.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
avatar
Гость

30.03.2015 14:47

Да сколько уже можно обсуждать! По-моему уже всем понятно, что весна не время для охоты. Надо запретить раз и навсегда.
| 0 | 0
avatar
гость

30.03.2015 15:08

Да пошел в опу Леша Грибков, ща опять под его дудку охоту отменят, а он от этого очередные иностранные бабки получит, будет себя в грудь перед каждым прохожим бить, что опять Администрацию нагнул. Раньше все время весенняя охота была и ничего не произошло, а сейчас вдруг сразу конец света настанет. Лешенька осади дорогой, умерь свой зеленый зад.
| 0 | 0
avatar
Анастасия

30.03.2015 15:51

гость
30.03.2015 15:08

А тебе бы понравилось, если бы кто-то решил охотиться на тебя и твоих детей? Ты бы умерил тогда свой незеленый зад?
| 0 | 0
avatar
гость

30.03.2015 15:56

Это охота!!! не надо кидаться в крайности! Охота существует со времен динозавров! Не путайте [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] с трамвайной ручкой!
| 0 | 0
avatar
Охотник

30.03.2015 16:20

Уважаемые, смертность дикой птицы и ее выводка от природных хищников несравненно существеннее выше, чем от рук охотника. Так что целиком и полностью согласен с гостем, не надо кидаться в крайности и забывать, что зоологи, зелёные и т.д. и т.п. обычно озвучивают только одну сторону медали, которая выгодна им и не полностью отражает действительность.
| 0 | 0
avatar
зелёный

30.03.2015 16:34

Разведи табун гусей и пали по ним, пока патроны не кончатся - они все твои!
| 0 | 0
avatar
Охотник.

30.03.2015 16:59

О чем спор! Раньше была охота , потому что была дичь! Ну нет дичи, даже осенью, уничтожили ее разными методами, в том числе весенней охотой! Правильно делают экологи и большинство настоящих охотников их поддерживает.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

30.03.2015 17:03

Кажется, вопрос совсем простой: охота в период размножения - это отстрел производителей. Какую надо изощренную логику иметь, чтобы доказывать, что это целесообразно!
| 0 | 0
avatar
Аркадий

30.03.2015 17:03

Всё правильно написано. Давно уже нужно запретить это жестокое развлечение для садистов.

Делить птиц на своих/чужих - полный кретинизм.
| 0 | 0
avatar
Дмитрий

30.03.2015 17:08

Какая разница - убивать птицу в месте размножения или на пути к нему? Результат один.
| 0 | 0
avatar
Светлана

30.03.2015 17:14

Человек представитель животного мира , для него смертная казнь отменена!, следовательно, и для всех животных этот закон тоже должен действовать.
| 0 | 0
avatar
Вика

30.03.2015 17:17

А давайте и охотников поделим на "своих" и "чужих" - и будим их тоже отстреливать, как мигрирующих и постоянно у нас не живущих! Вам кажется, что это чушь? Но ведь гусей -то поделили!!!!!
| 0 | 0
avatar
гость

30.03.2015 17:26

Почему каждый раз открытие весенней охоты обсуждается отдельно? Это какая-то нервотрёпка для всех - и охотников и экологов. Неужели нельзя прописать в каком нибудь постановлении бессрочный её запрет? В Ростовской области, например, так и сделали ещё в 2013 году, в постановлении о видах сроках охоты чётко прописано "запрещается весенняя охота на водоплавающую дичь и вальдшнепа" (http://www.donland.ru/Default .aspx?pageid=118914)
| 0 | 0
avatar
Ирина

30.03.2015 17:57

Охота - вообще дикий пережиток, ее не ограничивать, а запретить давно пора. И еще хочется посоветовать тому господину, который написал гадости про Грибкова: своей головой надо думать, а не повторять навязанные политические страшилки про "западные деньги".
| 0 | 0
avatar
Елена Зайцева

30.03.2015 18:02

Давайте заглянем немного в историю...История запрета весенней охоты в Российской империи, Советском Союзе и постсоветских странах имеет не только чисто историческое значение. Борьба с весенней охотой ведется у нас уже третье столетие, причем с переменным успехом. Вокруг весенней охоты создано множество мифов, откровенного вранья, что затрудняет введение полного и окончательного запрета на весеннее истребление дичи.
В настоящее время охотничье лобби, заинтересованное в весенней охоте, имеет значительные средства, поддержку властей, владеет десятками охотничьих изданий, телеканалом, финансирует выпуск различных около-охотничьих сборников и проведение натуралистических конференций, и может очень успешно манипулировать общественным мнением в отношении весенней охоты.
Несмотря на то, что аргументы против весенней охоты разработаны и доказаны уже почти век назад, любители пострелять весной их продолжают «опровергать». И дело здесь совсем не в научном подходе, а в личной заинтересованности. Недаром еще Маркс говорил, что и таблица умножения оспаривалась бы, если бы в этом был у кого-то личный интерес. Тем не менее, как бы защитники весенней охоты не сопротивлялись, как бы не изворачивались и лгали, выдумывая все новые «аргументы», дни весенней охоты должны быть сочтены.
На территории Российской империи охота была разрешена когда был принят первый закон об охоте (и все это время идет яростная борьба за ее закрытие, поэтому в традициях настоящих правильных охотников как раз требовать закрытия весенней охоты). Веками русский охотник знал, что дикую птицу можно начинать стрелять только после Петрова дня. Поэтому все, кто до 1892 г. охотился весной на дичь, считались браконьерами.
Весеннюю охоту следует запретить раз и навсегда и больше не возвращаться к этому вопросу!
| 0 | 0
avatar
Андрей

30.03.2015 20:38

Нельзя бить птицу весной. Ясное дело. И гуся жалко. Повыбили всю дичь и зверя на Алтае. Стыдно должно быть перед родной природой.
| 0 | 0
avatar
Игорь

31.03.2015 05:37

Положение с водоплавающими угрожающее, численность стабильно снижается, предыдущие годы запрета на весеннюю охоту значительно снизили темпы падения численности, это факты основанные на официальной статистике охотуправления.
Весенняя охота не единственный фактор снижения численности водоплавающих, но очень существенный. Этот фактор регулируемый. У нас есть прекрасный пример: с 1969 по 1991 год весенняя охота была закрыта. Эффект налицо. численность увеличилась значительно. Это признают как противники, так и сторонники запрета. Но дикие девяностые сделали свое дело, и, если в других сферах жизни дикие девяностые закончились, то в организации охотничьего хозяйства, в части весенней охоты, ничего не изменилось. Для охотпользователей и охотторговли это прибыль без затрат и вложений. И желание подавляющего большинства людей, видеть природу не через прицел, во внимание принимается не всегда и не во всех регионах.
| 0 | 0
avatar
1984

31.03.2015 10:37

Очевидно, что весеннюю охоту необходимо закрыть. Причем желательно на все виды (что-то я не слышал, чтобы у нас в последнее время, кроме интродуцированного бобра, у какого-либо вида численность выросла). Другое дело, что закрытие само по себе проблемы не решит: необходима также охрана от браконьеров, обучение охотников и биотехния.
Почему-то, многие тут любят ссылаться в этом вопросе на загнивающий Запад, где весенняя охота местами разрешена. Только надо же понимать, что разрешена, далеко не везде и не на все виды, и культура у людей совершенно другая. А у нас, к сожалению, из ста человек двое-трое знают как правильно охотиться.
Было бы здорово, если бы активные сторонники открытия весенней охоты взялись бы за патрулирование угодий и помощь охотинспекторам.
| 0 | 0
avatar
гость

31.03.2015 10:40



Охотник.

30.03.2015 16:59

О чем спор! Раньше была охота , потому что была дичь! Ну нет дичи, даже осенью, уничтожили ее разными методами, в том числе весенней охотой! Правильно делают экологи и большинство настоящих охотников их поддерживает.
Вот в этих двух строчках, просто и ясно дан ответ на все нескончаемые дискуссии по поводу открытия или закрытия весенней охоты. Вопрос в том, как мы относимся к потере биоразнообразия Алтайского края. Это как здоровье человека. Потеряв его вернуть невозможно, отчасти восстановить очень, очень дорого.
| 0 | 0
avatar
Зачехливший ружья

31.03.2015 16:50

Приходилось бывать на угодьях после весенней охоты с хорошей собакой. Она подранков ещё неделю подбирала после "открытия". Самое печальное, что селезней среди них было меньше, чем самок. Согласен. что стрелять дичь весной - полное варварство и тупость. Запретить навечно! Вот только наши главные браконьеры, они же решающие, вряд ли согласятся.
| 0 | 0
avatar
Сергей

31.03.2015 22:45

Охотник пишет, что от природных хищников гибнет больше - в током случае, чем же вы от них отличаетесь, вероятно тем, что делаете это сознательно, добиваете тех, кто уцелел и этим утверждаете высокое звание человека...
| 0 | 0
avatar
Ольга

02.04.2015 00:30

У нас охота сейчас существует как развлечение, времяпровождение, демонстрация охотничьих атрибутов, да к тому же очень часто охотятся наши охотники в нетрезвом виде, к сожалению и к стыду нашего общества. Больше шума да мусора после себя оставят, перепугают и птиц, и зверей, которые выводят или готовятся выводить потомство. Охота весной - бездумно и бессовестно по отношению к природе и нашим детям, которым мы, по-видимому, не оставим ничего живого.
| 0 | 0
avatar
артем

02.04.2015 11:37

А пять лесоперерабатывающих заводов к которым имеют прямое отношение власть имущие, это что по вашему огромная польза для окружающей среды? Следуя вашей логике давайте законсервируем заводы фабрики годков на пять шесть ведь они наносят больше вреда чем все охотники разом
| 0 | 0
avatar
Декарт

02.04.2015 23:59

У т.н. охотников кроме желания еще и еще употреблять один из условно-бесплатных ресурсов рациональной аргументации нет. Что-то вроде "я девочка, я хочу кружевные трусики и в ЕС". Для тех, кто хочет разобраться в ситуации, мнение специалистов http://tayga.info/details/2012 /04/10/~107597
Дело-то такое, что рациональная аргументация, подкрепленная цифрами существует, и практика благотворного влияния запрета охоты на численность добычи — тоже (Алт.край один из примеров). Но. На другой чаше весов союз двух хищников: охотоведы, делающие деньги из воздуха на торговле путевками и вот эти вот, прячущиеся за свое «я ж мужик», реально означающее «мне по барабану на все». На жажду денег у одних и «хочу реально побахать» других расчеты специалистов не действуют. Табуреточку из под этой конструкции можно выбить только предложив охотоведам доход, альтернативный весенним путевкам. Может, алкотуры на природе организовать? Все вреда уткам меньше...
| 0 | 0
avatar
Александр

03.04.2015 17:49

По всей стране охота есть, а в Алтайском крае ГУБЕРНАТОР ПАЦИФИСТ вот и охоты нет. Если запрещать то на всей территории РФ, а то не серьезно как то.
| 0 | 0
avatar
Бэр

09.04.2015 07:49

Очевидно, что разрешение охоты на гуся приведёт к массе людей с ружьями в угодьях, где якобы запрещена весенняя охота на всю остальную дичь. Очевидно, что проконтролировать в кого на самом деле они будут стрелять невозможно. Известно, что наш дикий (в массе своей) охотник стреляет во всё, что движется. Иезуитское решение Губернатора в этой связи становится тоже очевидным. Горстка богатых поборников весенней охоты может быть вполне довольна – вопреки воле народа весенняя охота фактически разрешена. Русский безответственный рынок живёт и побеждает – всё продаётся и покупается. Налицо известная нам со школы ситуация: низы не хотят (весенней охоты), а верхи не могут (её запретить). Как всё это старо!
| 0 | 0
08.12.2025
05.12.2025