Top.Mail.Ru
18+

После насильственной смерти младенца в Горно-Алтайске Перинатальный центр получил временного руководителя

Главный акушер-гинеколог Республики Алтай Нина Завражнева будет исполнять обязанности главного врача Перинатального центра региона после задержания Анатолия Демчука, который является фигурантом уголовного дела о гибели в роддоме новорожденного ребенка. Об этом пишет портал «Новости Горного Алтая».

«Она исполняет обязанности главного врача. Нина Ивановна начмед, имеет право подписи, она и ранее исполняла обязанности главврача на время его отсутствия по болезни, на время отпуска», - цитирует СМИ министра здравоохранения региона Владимира Пелеганчука. Исполнять обязанности г-жа Завражева будет до назначения нового руководителя учреждения.

Ранее СУ СКР по РА сообщил, что Анатолия Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, 8 марта в помещении Перинатального центра женщина родила девочку. Анатолий Демчук, с целью убийства новорожденной, отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медпомощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию подозреваемого, врачами не проводилось лечение и наблюдение новорожденной, в результате чего 9 марта ребенок скончался. Вскоре главврач был задержан, позднее правоохранители приняли решение арестовать Анатолия Демчука на один месяц.

По некоторым данным роженица приходится снохой главврачу, а погибший ребенок - внучкой, которая родилась на 23-й неделе. Известно также, что в рамках расследования уголовного дела задержан 30-летний неонатолог Алексей Каташев. В настоящее время в медучреждении проводятся следственные действия, по данному делу допрошены уже несколько сотрудников. В профильном министерстве, а также самом центре создана комиссия, которая занимается проверкой деятельности учреждения.

Данное происшествие вызвало большой общественный резонанс в регионе, мнения людей разделились — некоторые считают поступок врачей оправданным, другие подчеркивают, что фактически они совершили эвтаназию. Тем временем в социальной сети «ВКонтакте» объявлен поиск женщин, чьих детей выхаживал Алексей Каташев. Многие роженицы отзываются о нем как о чутком враче, и хотят помочь ему в сложившейся ситуации, в том числе, видимо, своими показаниями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Просто

03.04.2015 11:09

Уважаемые работники Банфакса! Хватит уж одно и тоже выставлять про главного врача А. Демчука. Ведь ясно, что в основном комментаторы на его стороне. Расскажите лучше, как главные врачи вместе с крайздравом "зажуливают" бюджетные средства, которые предназначены для оплаты труда медицинских работников, как положено, согласно майским приказам президента, приобретение медтехники, лекарственных препаратов и т.д. и т.п. И очень хочется знать мнение СТОЯЩИХ людей, а не лизоблюдов власти: что у нас в крае все так плохо? И как там формируется Правительство АК или АБК? Считаю, что эта тема должна широко обсуждаться жителями Алтайского края открыто, но не в закоулках власти, а потом сообщить: ПОЕЗД УШЕЛ и ВСЕ УЖЕ РЕШЕНО.
Х

03.04.2015 11:29

А кто начмед там?
чиновник из МЗ РА

03.04.2015 12:55

Х

03.04.2015 11:29

В штатном расписании Перинатального центра должность начмеда не предусмотрена.
Уникам про начмеда

03.04.2015 13:19

А статью читать не пробовали?
Из глубинки

03.04.2015 14:41

А я вот думаю:-если бы те кто инициировал возбуждение уголовного дела и ведёт следствие и принимает решение о заключении под стражу оказались бы на месте Демчука-как бы они поступили? Не приведи Господи любому из нас оказаться в его положении. Эта ситуация не имеет правильного решения. А решение было,видимо, принято семейным советом. По закону он, видимо, виноват,а по совести-нет! Мужества ему!
обыватель

03.04.2015 14:56

Ох как стараются блюстители закона. Очевиден какой то не здоровый интерес.
Возрастного законопослушного врача с набором хронических заболеваний кинуть за решетку - это уму не постижимо. Озвучили бы фамилию судьи.
Житель Завьялово

03.04.2015 15:55

Я знаю Демчука, как отличного врача и чуткого человека. У нас он работал Глав Врачом ЦРБ, больница получила первую категорию и была одна из лучших в крае. Хозспособом построил грязелечебницу сэкономил несколько миллионов рублей от сметной стоимости. Проверяли это строительство и Крайздрав и прокуратура. Имеет звание ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИИ. В 1995 г. отстаивая интересы коллектива, пошел на конфликт с главой района, тогда его поддержала общественность района и главу района уволили.
Трудно в России быть хорошо образованным да еще и умным, посредственность сожрет.
Сил ему и человеческой поддержки.
обыватель из Барнаула

03.04.2015 17:13

+1000
Умнице от умников про начмеда

03.04.2015 18:55

А сайт роддома смотреть не пробовали? Там Ф.И.О. совсем другие
Прост-у

03.04.2015 20:48

Нет не хватит. Если такое не выносить на свет, то в сумерках такая плесень разовьется, что потом от нее будет проблематично избавиться. А на свету, как известно, плесень чувствует себя неуютно и гибнет.

Вы очевидно относитесь то-же к роду плесеней, потому и печетесь, понимая, что и до вас скоро доберутся. Ждите. скоро к вам постучат. Мы уже идем.
однокурсник

03.04.2015 21:26

Совершать волевые, ответственные поступки - это признак высокого интеллекта и многолетнего опыта.
Анатолий! Ты поступил правильно. Я бы сделал так же. Надеюсь, что смог бы.
Ты самостоятельный и самодостаточный человек. Далеко не всем это нравится. Сорняк всегда пытается задавить. Не позволяй им это сделать.
Не обращай внимания на истерики невежественных людей. Адекватные люди тебя понимают.
Здоровья и терпения.
Просто

04.04.2015 05:04

До меня не достучишься, а вот тебе, административный прихвостень, скоро жало вырвут. Не метишь ли на место Демчука, что так злобой исходишь? Еще раз, для тебя, повторяю - доктор правильно сделал: не "повешал" на сноху обузу, а подчинился воле Божьей. Ведь он не убивал, а просто не дал издеваться над детем ни в роддоме, ни в жизни. Это его боль и ты сюда не лезь.
для просто

04.04.2015 13:51

Про тебя, стукачек, ни один человек не скажет доброго слова. Пользы для общества от тебя ноль. Ещё и навредить пытаешься. Не получится. Не 37 год!
Человек

05.04.2015 07:50

Какого младенца? 26-ть недель и 1 балл по Апгару? И что уже установлено, что была насильственная смерть? Банкфакс нарывается? Как будто никто не знает как в нашей чекисткой стране можно человека сожрать. Я больше чем уверен, что та дикость в которой обвиняют Демчука - заказуха. Народ вы вот скажите: знаете ли вы, что 26-ти недельный ребенок в дальнейшем - полный инвалид не нужный не родителям ни государству. Все тут выступают за ребенка, а вот почему-то наше общество не спешит усыновлять инвалидов. Это я к вопросу о дурацких стандартах выхаживания, которые мы "списали" у Европы, находясь по уши в г...не.
Маша

05.04.2015 11:14

Молча наблюдаю несколько дней за дискуссией. Не хотела вмешиваться, но не выдержала и выскажу свое мнение. Однажды я его уже высказывала, но меня здесь заплевали.
Если вдруг у меня родится 5-месячный ребенок, я буду против того, чтобы его выхаживали. Но вряд ли государство учтет мое мнение. Этого потенциального дохлого человека, которого природа, природа (!) убирает как нежизнеспособную особь, выходят и сунут мне для того, чтобы я оставшуюся жизнь смотрела, как этот человек кое-как выживает. А еще страшней, если он нарожает еще более дохлых детей. Мой род совсем загнется.
Я вообще против подмены понятий. Я против того, чтобы СМИ мне втюхивали сказки про то, как классно растить инвалида. Я против того, чтобы не втюхивали сказки про то, что все люди равны от рождения умственно и физически. Не равны, не врите. Объективная реальность говорит об обратном. Я против еще массы сказочек, которые мне втюхивает это толерантное общество. Простите, я не желаю жить в розовых очках. И вы будьте смелее - снимите уже розовые очки.
Что касается врача - я его поддерживаю. Это дело не государства, это их семейное дело.
для ангела, сказочника.

05.04.2015 22:07

Интересно знать про какой приказ вы говорите. Вы его видели? Вы его слышали?
Это ваши домыслы. Логика ваша, построенная на домыслах, абсолютный бред не совсем здорового человека.
Уверен и убежден, что семейное дело не может быть делом роддома и тем более полицейских, прокурорских и судейских.
История про лебедя- это из серии про русские народные сказки. Дешевые иллюзии.
Для Маши

05.04.2015 22:11

Полностью с Вами согласен и поддерживаю Вашу позицию. Не обращайте внимания на невежественных людей.
г

06.04.2015 13:44

88888
Календарь
/ /
29.03.2024