Top.Mail.Ru
18+

Налетай - подешевело: казахские перекупщики настораживают своих и чужих

Растущий спрос со стороны казахстанских перекупщиков на подешевевшие из-за девальвации рубля товары из Алтайского края, Новосибирской области и других приграничных областей России заставляет правительство азиатской республики принимать ответные меры. Засилье российской молочной и мясной продукции, кондитерских изделий уже привело к введению заградительных барьеров со стороны партнера по Таможенному союзу, что его власти объясняют желанием спасти бизнес местных производителей. Уже в ближайшее время ограничения могут распространиться и на другие виды товаров. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как следует из имеющихся у издания документов, Национальная палата предпринимателей Казахстана еще в конце января провела анализ последствий девальвации рубля для местной экономики. Только в агропромышленном комплексе под ударом оказались производство мяса птицы, куриных яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также мясопереработка. Учитывая, что ситуация на местных предприятиях ухудшалась, а напрямую договориться с российскими коллегами не удалось, было принято решение поэтапно вводить ограничения на поставки определенных видов продукции, чтобы защитить внутренний рынок, говорят источники, знакомые с ситуацией.

Еще 5 марта власти Казахстана ограничили импорт нефтепродуктов из России на 45 дней. Эта мера связана в том числе с тем, что российские нефтепродукты сейчас продаются на казахском рынке существенно дешевле местных. Вице-премьер республики Узакбай Карабалин между тем объяснил запрет «профицитом российских нефтепродуктов», сообщает издание.

К концу марта запреты и ограничения начали распространяться и на продукты питания, выросший импорт которых пошатнул положение местных производителей. При этом власти республики пошли по «пути Онищенко», объявляя, что некоторые российские товары не соответствуют санитарным нормам. Так, к 31 марта Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана изъял почти пять тонн российской птицеводческой продукции (тушек цыплят-бройлеров, куриного фарша и крылышек) как не соответствующей регламентам, обнаружил бактерии кишечной палочки в российских сыре, молочных товарах и мясе. Также изымается молочная, кондитерская продукция, подсолнечное масло, майонезы и т. п.

По информации источников «Ъ», действующий список запрещенной в Казахстане российской продукции не окончательный — в ближайшее время возможны ограничения для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки. Сейчас разрабатываются законодательные поправки, которые позволят сократить до минимума процедуры по вводу таких запретов. «Сейчас комитет по защите прав потребителей проводит проверки, на основании которых может арестовать те или иные партии, но чтобы ввести запрет, необходимо выполнить еще много процессуальных формальностей. Цель поправок — свести их к минимуму по содержанию и по времени», — объясняет источник издания.

Между тем казахстанский политолог и экономист, аналитик российской Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов рассказал ИА «Банкфакс», что риски для экономики Казахстана от девальвация рубля сильно преувеличены. «Отрицательно на внутренний рынок Казахстана повлиял только ввоз автомобилей. И то люди в целом получили выигрыш из-за того, что не будут платить большую наценку казахстанским дилерам, и этих людей гораздо больше, чем сотрудников торговых компаний. Так что я бы расценил это как социальную меру, особенно в свете того, что одним из наиболее болезненных вопросов для казахстанцев при создании Таможенного союза был как раз вопрос повышения пошлин на автомобили», - сообщил г-н Шибутов.

По его словам, складывающаяся ситуация с изменением импортно-экспортного баланса, является вполне логичной и ситуацию драматизировать не стоит. «Это обычные торговые отношения. Никто же не писал, про то, что после девальвации 2014 года (в начале 2014 года Национальный банк Казахстана провел резкую девальвацию тенге, курс которого упал почти на 20 %, - прим. «БФ») конкурентоспособность казахстанских товаров повысилась и их экспорт увеличился? Теперь маятник пошел в другую сторону. Это нормально. Просто многие импортеры перешли от китайских и турецких товаров на российские, но сколько это продлится - пока не ясно», - рассказал аналитик.

Однако в целом ситуация уже начала развиваться по пути торговой войны: Россия в ответ на казахстанское эмбарго начала принимать ответные меры. 10 апреля Роспотребнадзор сообщил, что в ряде регионов выявлена не соответствующая требованиям казахстанская продукция, которая будет изъята из оборота. Среди таких товаров — тан и айран производства ТОО «Лидер2010», молоко ТОО ДЕП, кефир ТОО «Айс плюс», дыни колхозов «Кобей» и «Жолдыбек-Ата» и свекла ТОО «Дихан-сауда».

Не отстают от сложившегося тренда и на местах: в конце марта «Мясной союз Алтая» призвал Россельхознадзор и Управление ветеринарии Алтайского края более пристально следить за поставками российской мясной продукции в Казахстан. Как говорил ИА «Банкфакс» председатель правления НП Иван Яшкин, речь идет не о запретительных мерах, а о приведении ситуации в соответствие правилам, вместе с тем, фуры на границе начали задерживать несколько чаще. Все это хотя бы частично позволит компенсировать нехватку сырья для производства на территории Алтайского края.

Напомним, с конца 2014 года экспортно-импортные потоки сельскохозяйственной продукции между Алтайским краем и Казахстаном изменили направление: если раньше некоторые продукты ввозились из соседнего государства в Россию, то теперь партнеры по Таможенному союзу наоборот стремятся скупить резко подешевевшую для них из-за девальвации рубля продукцию. Также казахи с начала декабря скупают квартиры, машины, бытовую технику в приграничных регионах, что автоматически ведет к их подорожанию. Ближайшие регионы Сибири фактически стали шоппинг-меккой для гостей из республики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Рубцовск

13.04.2015 11:35

Да пусть скупают,на место купленной хоть посвежее продукты появляться начали,а вот с недвижимостью конечно,они нам подпортили картину,те ,кто хапали ртом и ж...,в итоге не переедут,а будут вынуждены опять же продавать квартиры,т.к. содержать их не имеет смысла
гость

13.04.2015 11:36

Блин, дожили, уже даже Казахи луче нас живут. Как-же нужно было так опустить свой народ...
12

13.04.2015 15:35

Таможенный союз не выдержал проверки импортом
кассир

13.04.2015 15:48

А мы в "Ленте" рады всем..
Календарь
/ /
25.04.2024