Top.Mail.Ru
18+

Жительница Локтевского района убеждает местные власти, что в селе орудуют черные лесорубы

Жительница села Николаевка Локтевского района Татьяна Глушко обнаружила недалеко от местного леска повозку с дровами, что подтолкнуло ее начать борьбу с черными лесорубами при помощи СМИ, написав письмо в редакцию местной газеты «К новым рубежам». Местные власти со страниц издания поспешили успокоить сельчанку: скорее всего, она видела санитарные рубки вдоль Казахстанской железной дороги (КЖД). Однако женщина уверена в незаконности действий дровосеков: повозка выезжала совсем не со стороны КЖД, сказано на сайте районки.

Как написала Татьяна Глушко в своем письме, вокруг Николаевки хищнически вырубают и выпиливают лесозащитные насаждения, рощицы, и вывозят на дрова, оставляя одни пеньки. «Участковый и глава администрации сельсовета с этим безобразием, конечно, борются. Однако дровосеки приноровились оправдываться разрешением на вырубку, которое у них якобы имеется от Казахстанской железной дороги: мы, дескать, очищаем от сорной растительности территорию вдоль путей, чтоб уберечь от пожара. Но везут-то вырубленные деревья совсем с другой стороны!» - обвиняет сельчанка дровосеков, указывая, что лесополосы - буквально последний бастион защиты местной и без того не плодородной почвы от суховеев и эрозии.

Редакция районной газеты обратилась за комментарием к участковому Александру Бондареву, который призвал для начала разобраться, были ли дрова, которые увидела г-жа Глушко, получены незаконно, и где их заготовили. «Вдоль железной дороги насаждения выпиливают действительно вполне законно. Бригада дровосеков имеет на это предписание от руководства местного отделения Казахстанской железной дороги. И, поскольку это так, вмешиваться в данный процесс у нас причин нет. Как, впрочем, и права: упомянутая ветка железнодорожного пути и территория вдоль нее по закону принадлежат не России, а Республике Казахстан», - приводит издание слова г-на Бондарева.

Полицейский добавил, что в конце декабря на своем участке задержал нарушителей с полным возком уже напиленных деревьев. «Оформили протокол, а дрова под роспись передали представителям сельсовета. Обращений от жителей Николаевки больше не поступало. Если такие заявления будут, начну по ним работать. Собственно, вы вот сейчас сказали: вроде, такие факты есть. Выясню у главы администрации Николаевского сельсовета, ведь могло случиться, что пилили вполне законно. Иногда, также для санитарной очистки, людей нанимают убрать старые деревья и рассчитываются за работу теми самыми дровами», - рассуждает Александр Бондарев.

Призвала не паниковать и глава администрации Николаевского сельсовета Людмила Абрамова. По ее мнению, скорее всего, жительница села видела последствия законной работы вдоль железной дороги, а выезжала повозка с другой стороны из-за распутицы. «Сейчас на пресловутые вырубки вообще не проедешь даже на тракторе: бездорожье, под снегом накопилась вода. С полмесяца назад – да, пилили и вывозили. Законно, по заказу железнодорожников! Вывозили, правда, в объезд из-за распутицы. Потому, наверное, показалось нашей односельчанке, что рубят в другом месте», - приводятся в тексте слова г-жи Абрамовой.

Добавим, за I квартал 2015 года государственные инспекторы управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края выявили 73 нарушения лесного законодательства, из них незаконных рубок — 28. К административной ответственности привлечено 27 человек, из них четыре должностных лица, и одной юридическое лицо. Общая сумма административных штрафов составила 68,9 тысяч рублей, взыскано 11 тысяч рублей. По 23 нарушениям материалы направлены в органы МВД для принятия вопроса о возбуждении уголовных дел за совершение незаконной рубки. По результатам рассмотрения возбуждено 19 уголовных дел по ст. 260 УК РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
земляк

13.04.2015 19:06

Рубят лесополосы действительно по черному. Скоро Локтевский район превратится в пустыню.
показалось

13.04.2015 19:59

иле правда ,что Локтевский райсуд,взял под
арест незаконно прихватизированный котедж
бывшим райпрокурором СА Янголь ,
по иску администрации города? или шутят?
горняк

15.04.2015 12:25

у нас все вырублено в районе Локтя и бора ,Бачурко все спилил и никому до этого дела нет . все знают в администрациях ,а их у нас две ,местная власть и районная ,только толку никакого!!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024