Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия призывает своих прихожан поддержать патриарха Кирилла в борьбе за «семейные ценности»

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Барнаульская епархия Русской православной церкви призвала прихожан подписаться под предложениями патриарха Кирилла, направленными на укрепление «семейных ценностей». Священнослужитель инициировал вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования и борьбу с суррогатным материнством. Подписать обращения к Госдуме предлагается в электронном виде на сайте абортамнет.рф, ссылка на который размещена на сайте епархии.

Как отмечается в тексте, 22 января 2015 года патриарх Кирилл выступил в Госдуме с рядом предложений, направленных «на поддержку семьи и материнства». Кирилл заявил, что РПЦ однозначно расценивает аборт как тяжкий грех, даже если он сделан по медицинским показаниям. «Одной из главных бед России остается огромное число абортов. Конечно, справедливости ради стоит сказать, что за последние годы оно несколько сократилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. <...> Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты», - приводятся на сайте слова патриарха.

Кроме того, он выразил большую озабоченность некоторыми репродуктивными технологиями. «Нравственное сознание не может примириться с разрешением на уровне закона так называемого суррогатного материнства, превращающего детей и женщин в предмет коммерческой или некоммерческой сделки», - сказал Кирилл.

Обращение с подписями будет направлено спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, председателям комитетов по охране здоровья Сергею Калашникову и по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной. На данный момент петиция собрала чуть менее 39 тысяч подписей из заявленных 50 тысяч.

«Детей надо лечить, а не убивать! Женщин надо лечить, а не калечить!» - говорится в тексте петиции. Однако критики такого подхода считают, что женщина имеет конституционное право распоряжаться своим телом, а также что аборт по медицинским показаниям часто может спасти ее жизнь. Более того, часто верующие указывают, что эмбрион способен испытывать боль, что не подтверждается научно. К тому же, в случае признания за эмбрионом человеческих прав возникает целый ряд юридических коллизий вплоть до того, что выкидыш считается непреднамеренным убийством, что можно пронаблюдать на примере южноамериканского государства Сальвадор. Также по опыту многих государств можно сделать вывод, что усложнение доступа к абортам, а тем более их запрет ведут к резкому росту женской смертности вследствие роста спроса на подпольные операции.

Тем не менее, по данным «Медузы», уже в весеннюю сессию парламентарии могут запретить бесплатные аборты в России, то есть вывести операции по прерыванию беременности из числа оплачиваемых по обязательной страховке. Также планируется лицензировать деятельность, связанную с абортами, ограничить оборот препаратов, используемых для прерывания беременности, и обязать матерей — перед тем, как они решат сделать аборт, — послушать и посмотреть, как сокращается сердце плода. О своих планах депутаты рассказали именно после выступления патриарха Кирилла.

Справка:

По данным Росстата, в 2013 году в России было зарегистрировано 1,012 млн прерванных беременностей (включая некоторую часть выкидышей). В США тоже делается более 1 млн абортов в год — при вдвое большей численности населения. В расчете на тысячу женщин в возрасте от 15 до 44 лет в России — 25 искусственных абортов (без выкидышей), а в США — 17.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

16.04.2015 09:16

Самый главный церковный начальник если уж сказал А , то и продолжал бы и Б,и В и. т.д. Грех убивать детей , даже в зародыше , а нарожают безработные , не имеющего своего жилья , чем кормить детей ?Сколько платит Государство на содержание ребёнка , отвечаю-180 рублей ежемесячно. И это при такой дороговизне. Какое жильё можно купить за 453 тысячи ? Кучу земли.Ему то главному рулевому от церкви хорошо рассуждать в теории , да ещё и имея ни один дворец , а пусть попробует пожить жизнью безработного ,хотя бы один день и видя как дети хотят есть и пить.И если у нас церковь уже как очередное министерство , то пусть займётся и условиями , при которых молодая семья не боялась бы рожать на радость себе и во благо Государству.
однако

16.04.2015 09:33

о каких ценностях может говорить эта гнилая контора, когда именно рпц курировала в царской россии ювенальную юстицию? а сейчас с ней борются. стоит их отпихнуть в сторону и против семейных ценностей будут также бороться...
ЛДПР АЛТАЯ Боровиковой

16.04.2015 09:58

ДЛЯ САМОГО ЛЕНИВОГО ЧИТАТЕЛЯ ПОНЯТНО, что член ЛДПР прежде чем лезть в СМИ, обязан сверить свой курс с курсом партии определённом лидером В.В. ЖИРИНОВСКИМ. Поэтому прочитав через инет отношение партии к семейным ценностям каждый читатель поймёт, что БРЕДЕР - ЭТО НЕ ЧЛЕН ПАРТИИ ЛДПР, а ПРОСТО базарная БРЕДЕРиха позорящая ЛДПР по каждому поводу, на фронте таких называли провокаторы - паникёры и просто растреливали... Но талант БРЕДЕРный востребован ПЯТОЙ КОЛОННОЙ... Поэтому ЛДПР народ считает парией ПЯТОЙ КОЛОННЫ, а не какой либо оппозицией.. А по сему по утверждению бывшего члена ЛДПР ШВОНДЕРА из партии исчезли все члены, осталась кучка БРЕДЕРнутых заперевших окончательно рост численности...
Вот такую партию Вы представляете БОРОВИКОВА: ПАРТИЮ ПРОВОКАТОРОВ И ПАНИКЁРОВ БРЕДЕРишных..
Неужели это не видит ЖИРИНОВСКИЙ... Избавляться должна партия ЛДПР от БРЕДЕРнутых... Иначе на партии ИЗБИРАТЕЛЬ теперь окончательно поставит КРЕСТ.
между делом

16.04.2015 10:05

Задача церкви, как мне видится, духовное просвещение. Вот и просвещайте, несите доброе, умное, вечное в массы - для этого государство предоставило Вам, церковнослужители, все возможности. Убеждайте молодежь, что это грех. Помогайте словом и делом не оказаться в этом грехе. В этом Ваша миссия, а не в том, чтобы лезть в государственные дела, да еще и настаивать на каких-то запретах. Нет такого случая в истории, чтобы запрет в корне изменил ситуацию. Человек, морально готовый к аборту, все равно будет искать вариант даже нелегальный. Задача церкви либо изменить его сознание (чтобы даже мысли у человека не возникало, что можно делать аборт) либо выяснив причину, по которой человек идет на этот шаг, помочь ему с ней справиться.
Юрий Павлов

16.04.2015 10:22

Проблема РПЦ не только в том, что она являет собой диктаторско - партийный клан (оргинизационная структура РПЦ калька с современной ЕР). Еще со времен раскола Никона, православная церковь присягнула власти, т.е. идеологии и стала служанкой не (бога) народа, а госаппарата. Отсюда карикатурные инициативы РПЦ, которые вызывают справедливое возмущение граждан, как истинно верующих, так и атеистов. Вот что неладно в ихнем королевстве.
Ольга Сallistо

16.04.2015 12:25

Прочитав статью, сразу же подписалась под словами Патриарха. Спасибо банкфаксу за ссылку!
Что делать? Благородные ??

16.04.2015 18:37

Скорей комментаторы БРЕДЕРина, однако, между делом, да Юрочка Павлов - ЭТО НЕ ПРИХОЖАНЕ церкви, ЗАЧЕМ ВЫ СУЁТЕ СВОИ НОСИКИ -КУРНОСИКИ НЕ В СВОИ ДЕЛА!! Проходите мимо не задевая ПРИХОЖАН. Что то чешется, так почешите..... без эмоций хамства.
Это, что ЛЮБОПЫТСТВО, или НЕТЕРПИМОСТЬ .............??
ru.банок

16.04.2015 19:15

А может ещё поддержать
Новикова в рейдерском захвате прихода церкви в Научном городке?
маша

16.04.2015 19:20

патриарху стоило бы сначала изучить румынский опыт по запрету абортов, когда диктатор Чаушеску запретил аборты и ввел налог на бездетность. через 20 лет расплодившиеся нищие маргиналы порвали этого диктатора на куски.
маша

16.04.2015 19:40

женщины, у которых есть средства на содержание детей, давно уже делают аборты платно: у хороших врачей, с хорошим наркозом, от которого не обрыгаешься, с УЗИ-наблюдением. бесплатно как раз аборты делают бедные, у которых нет денег не то, что на содержание детей, а даже на аборт. и вот этих людей патриарх заставит размножаться.
Что делать? Благородные ??

16.04.2015 20:16

Хамишь Маша!! Патриарх никого не заставляет, а призывает!! Румынский опыт - это не опыт патриарха!!
Так, что Маша, Вы добровольно без участия отправитесь в ад, а там Ваши средства не потребуются.
Теперь придётся и обрыгаться под УЗИ наблюдением.
Атеист

16.04.2015 20:17

Как надоели уже эти мракобесы со своими дебильными инициативами. Прежде, чем что-то запрещать, повысить уровень жизни тех же мамаш не пробовали. Потом окажется - повысилась смертность из-за нелегальных абортов. Придется опять эту мудовую идею назад отыгрываит. все как обычно в нашем государстве.
---------------------------------------------------------------------

16.04.2015 21:44


ВЕРУЮЩИЙ АТЕИСТ! ВЫ сердитесь!! Не атеистично и главное не толерантно !!
Странница

16.04.2015 23:16

Женщина, конечно, имеет право распоряжаться своим телом. Но вот считать аборт методом планирования семьи... Все время думаю, кто бы рассказал этим людям о средствах предохранения.
прихожанин

17.04.2015 00:46

Патриарх, в своё время, поднялся на торговле сигаретами и алкоголем. Сейчас видимо поиздержался, и решил поправить финансовое положение торговлей презервативами. Бизнес есть бизнес - прости его Господи.
Что делать? Благородные ??

17.04.2015 00:57


Скорее всего ПРИХОЖАНИН - это ПРИХОЖАНИН от НКО иностранного агента, ДОЦЕНТА ТЕХ. УНИВЕРСИТЕТА
СТАСИКА АНДЛЕЙЧУКА.

СЛАВА ПЯТОЙ КОЛОННЕ РОССИИ!!
ГЭРОЯМ СЛАВА!!
Странница

17.04.2015 01:20

для странного прихожанина
Да ты видно вконец охренел. Извини, дорогой, но вот таких как ты и называют быдлом. Ну нет, лучше мочить собственных детей и, что уж говорить, гробить и свое здоровье, чем потратиться на презерватив! Особенно если есть подозрения (возможно, бредовые) что их продает патриарх! короче, отморозим уши назло мамке!
КВН гСлавгорода

17.04.2015 14:38

КОНКРЕТНО ВСЕМ!!! - вначале 90 -тых в Славгороде поп , который уже крякнул развозил по магазинам спирт "РОЯЛ" и сигареты. И после объезжал магазины и собирал деньги с наценкой. В Москве старому патриарху Алексию разрешил алканавт Борька и да и этот причастен Кирюша -всея Руси.
Календарь
/ /
29.03.2024