Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы получат «личный кабинет» на сайте БГЭС за 20 млн рублей

К середине 2016 года жители краевого центра получат очередное техническое новшество от Барнаульской горэлектросети. Платить за электроэнергию, а также вносить показатели счетчика и отслеживать информацию по задолженности можно будет непосредственно на сайте поставщика.

На конкурсе с открытым запросом предложений разыгрывалось право на разработку и внедрение программного обеспечения и информационной системы БГЭС. В соответствии с требованиями заказчика, на офсайте поставщика электроэнергии появится такая опция как личный кабинет пользователя. Подрядчику необходимо предоставить клиентам БГЭС онлайн-доступ к ИС в части оформления заявок, внесения показаний индивидуальных счетчиков и оплаты услуг. Также исполнителю необходимо создать аналитическую систему оценки эффективности работы энергосистемы.

Особняком стоит требование по снижению стоимости владения ИС для АО, а также «уменьшение зависимости функционирования от зарубежных поставщиков программных продуктов». Еще одной ключевой задачей станет интеграция информсистем АО «Барнаульская горэлектросеть» и Барнаульской сетевой компании для повышения эффективности работы.

Добавим, что победитель тендера берет на себя обязательство и по переносу ряда функций существующей ИС на новую технологическую платформу. В данном перечне - создание локального хранилища исходных кодов, системы управления версиями и технической поддержки. Кроме того, предполагается, что в процессе запуска нового ПО будет проведено обучение администраторов и пользователей по инициативе исполнителя.

Срок окончания работ — не позднее 30 июня 2016 года. Оплата будет произведена по истечении трех месяцев с даты приемки. Интересно, что изначально на эти цели БГЭС была готова выделить 30 млн рублей, но итоговая цена работ упала на 30 %, следует из документации аукциона. Всего на открытый конкурс поступили заявки от трех претендентов - ОАО «Ростелеком», московского ООО «СДЛ-СОФТ» и ростовского ООО «Сайбериум». Любопытно, что все соискатели оценивали свою работу значительно скромнее, чем был готов оплатить заказчик. В частности, москвичи предлагали за разработку и внедрение ПО 23 млн рублей, «Ростелеком» — 21 млн, а ростовчане и вовсе 20 млн. Именно этот фактор, по всей видимости, и предрешил исход аукциона в их пользу. Судя по данным ЕГРЮЛ, ООО «Сайбериум» зарегистрировано 30 марта 2010 года в Ростове-на-Дону. Уставной капитал 10 тысяч рублей, гендиректор и единственный учредитель — Владислав Хренов. Основной профиль компании — деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Между тем последним техническим ноу-хау от БГЭС стало внедрение в марте 2014 года автоматического сервиса, подключенного к call-центру компании. Функционал отвечал за прием показаний со счетчиков. Также в настоящее время предоставить показания электросчетчиков Барнаульской горэлектросети по-прежнему можно через систему «Город», в отделении банка или почты, с помощью sms-сообщения, электронного письма на адрес организации или через специальный бланк в офисе компании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Vitek

18.04.2015 00:12

За абсолютно не нужную процедуру сообщения показателей квартирных счетчиков каждая барнаульская семья теперь заплатит еще по 2000 руб. Браво!
гость

18.04.2015 11:12

Горсеть давно частная , никто не потратит ниче
гость

20.04.2015 00:40

Ростов и Барнаул...понаделают они тут нам кабинетов...денег заберут, а сделают все криво и задешево!
гость

20.04.2015 00:43

А что местным фирмам или хотя бы по СФО, такие деньги не нужны? Почему участвуют города, в которых стоимость работ всегда выше чем у сибирских разработчиков? Народный фронт, где ты?
Календарь
/ /
24.04.2024