Top.Mail.Ru
18+

Главврач Перинатального центра Республики Алтай сменил тюремную камеру на домашний арест

Арестованный в рамках расследования уголовного дела об убийстве новорожденной девочки и превышении должностных полномочий главный врач Перинатального центра Республики Алтай Анатолий Демчук добился в суде изменения меры пресечения. Содержание под стражей ему заменили домашним арестом, сообщают «Новости Горного Алтая».

Решение принял Верховный суд Республики Алтай, основываясь на жалобе подозреваемого главврача. При этом сам г-н Демчук всего несколько дней назад перенес инфаркт и находится в реанимационном отделении республиканской больницы. 13 апреля суд в срочном порядке запрашивал в больнице информацию о состоянии больного, чтобы принять решение по жалобе.

Одной из причин госпитализации Анатолия Демчука могло стать то, что он страдает хроническими заболеваниями, лечение которых предусматривает необходимость строгого соблюдения режима, диеты и приема лекарственных средств. Вероятно, находясь под стражей главврач не смог в должной мере следить за своим здоровьем.

Ранее СУ СКР по РА сообщил, что Анатолия Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, 8 марта в помещении Перинатального центра женщина родила девочку. Анатолий Демчук, с целью убийства новорожденной, отдал незаконный приказ подчиненным не оказывать ей медпомощь. В течение дежурных суток с момента рождения, по указанию подозреваемого, врачами не проводилось лечение и наблюдение новорожденной, в результате чего 9 марта ребенок скончался. Вскоре главврач был задержан.

По некоторым данным, роженица приходится снохой главврачу, а погибший ребенок - внучкой, которая родилась на 23-й неделе. Известно также, что в рамках расследования уголовного дела задержан 30-летний неонатолог Алексей Каташев. В настоящее время в медучреждении проводятся следственные действия, по данному делу допрошены уже несколько сотрудников. В профильном министерстве, а также самом центре создана комиссия, которая занимается проверкой деятельности учреждения.

Данное происшествие вызвало большой общественный резонанс в регионе, мнения людей разделились — некоторые считают поступок врачей оправданным, другие подчеркивают, что фактически они совершили запрещенную в России эвтаназию. Тем временем в социальной сети «ВКонтакте» объявлен поиск женщин, чьих детей выхаживал Алексей Каташев. Многие роженицы отзываются о нем как о чутком враче, и хотят помочь ему в сложившейся ситуации, в том числе, видимо, своими показаниями.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Врач

17.04.2015 14:51

Слава Богу! Еще и Алексея под домашний арест. А еще лучше обоих на свободу а следака из СК по РА , который совершил 11 изнасилований с домашнего ареста в СИЗО
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.04.2015 19:37

Приближается День Победы и вот уже и завершается расследование по Оборонсервису и Евгения Васильева оказывается и не воровала 3 миллиарда рублей , а только 800 миллионов и другие фигуранты тоже кристально чистые про "ГЕРОЯ РОССИИ" вообще не упоминается и видать зря она носила на ножке браслет за 120 тысяч рублей от РЕЙМЕРА? И мелькающие несметные кучи денег были признанные ею , теперь на кого повесят ? А что скажет генерал Маркин сейчас ? По моему уже два года , как "страдалица " в своих хоромах открыла в себе такие таланты и поэтесса и художница и певица. К 70-летию видимо и браслетик снимут. На фото голливудская улыбка. Ещё и в ЕСПЧ обратиться и высудит эдак миллионов десять. Вот и наш "гуманный " суд . Почувствуйте разницу ? У кого больше прав ?
Странница

17.04.2015 20:12

"Круговая порука мажет как копоть". В. Цой
Напомню здесь свой предыдущий комментарий. У врачей очень сильно развита круговая порука. Что им младенцы, хоть свои, хоть чужие, да и мы с вами тоже! Ведь что бы не случилось, свои своих отмажут. Конечно, кто же в жизни не совершал ошибок или не нарушал медицинскую этику. Но всегда найдется товарищ, который тоже ее нарушал и подтвердит, что все было тип-топ, 26 недельные не выживают, а все младенцы и больные умерли сами, от неизвестных науке причин. А ты потом поможешь ему. Восхищаюсь честными врачами, которые в этом не участвуют. Знаю - такие есть, но их все меньше.
И ведь все оказалось правдой! Отмазали таки! Вот вам еще одна Евгения Васильева, только местного масштаба. Неподсудны.
социальная язва

17.04.2015 21:26

Страннице
А вы, почтенная, уверены в своей собственной непогрешимости и святости?))) А то прям такие высокие рассуждения про бездушных врачей-убийц, не жалеющих ни своих, ни чужих детей, как то слишком уж безапелляционны, такое впечатление, что сам Христос в женском обличье выступает)))
Странница

19.04.2015 00:38

для социальной язвы
А вы держите свои впечатления при себе! может, они у вас и не совсем правильные, не думали? У древних людей вот было впечатление, что земля плоская и стоит на трех китах. У вас же впечатления еще более фантастические! Считать меня, страшно подумать, Христом? А вам не кажется, что это святотатство и богохульство?
у вас впечатления - у меня факты! и крыть вам, похоже, кроме маловразумительных впечатлений, нечем.
Гость

19.04.2015 20:37

пикет в поддержку Демчука

http://vesti04.info/vesti/sostoyalsya-piket-v-podderzhku-vrachej-perinatalnogo-tsentra.html
социальная язва

20.04.2015 08:45

Страннице
Не кипятитесь, почтенная, я не зря вас спрашивал про вашу непогрешимость, потому как, когда вы тут про круговую поруку врачей и их изуверские привычки распространяетесь, как раз и получается, что вы у нас святая, профессиональных, как впрочем и других ошибок, в жизни никогда не совершали, отсюда имеете полное право критиковать всех и вся))) А если уж не святая и ошибки совершали, то хотелось бы узнать как вас за это наказывали, отсидели ли вы положенное в тюрьме или почему вы живы до сих пор и не расстреляны за наиболее серьезные ошибки?))) Вот когда поделитесь со мной такой интересной информацией, тогда я может быть и поверю, что вы пишите это не под напором эмоций, а исходя из своего жизненного опыта и христианской мудрости)))
Календарь
/ /
25.04.2024