Top.Mail.Ru
18+

Школьников в Республике Алтай дизентерией заразили работники столовой

В селе Усть-Мута Республики Алтай число госпитализированных школьников достигло 36 человек, у 13 из них была обнаружена дизентерия. По версии Роспотребнадзора, источником распространения инфекции стали зараженные повара и работники кухни школьной столовой. Это следует из сообщения пресс-службы надзорного ведомства в Республике Алтай.

В настоящее время состояние больных удовлетворительное, все получают антибактериальную терапию и будут выписаны после контрольного лабораторного обследования. Расследование, проведенное Роспотребнадзором, показало, что распространению заболевания способствовало несоблюдение санитарно-дезинфекционного режима на пищеблоке, поскольку у двоих поваров и двоих кухонных работников при исследовании анализов крови было установлено наличие возбудителей дизентерии. Путь передачи инфекции — пищевой. Вероятным фактором передачи инфекции являются продукты, приготовленные на пищеблоке. Все четверо сотрудников столовой были госпитализированы в инфекционное отделение.

Специалистами управления в очаге заболевания были проведены все необходимые мероприятия, а занятия в школе приостановлены до 22 апреля.

Напомним, что 13 апреля в Усть-Муте госпитализировали около 30 школьников возрастом от 7 до 17 лет. Предварительно считали, что дети отравились салатом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Максим

19.04.2015 20:34

ого
гость

19.04.2015 20:35

правда не салатом
http://vesti04.info/vesti/istochnikom-infektsii-v-ust-mute-stal-personal-pishhebloka.html
Календарь
/ /