Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула пытается добиться от подрядчиков повторного ремонта осыпающихся фасадов

Администрация Барнаула намерена подать новые иски в арбитражный суд к организациям, которые проводили ремонт фасадов вдоль «красной линии» в 2011-2012 годах, поскольку ремонт был проведен некачественно. Как отмечает газета «Аргументы и факты», на голову жителям с фасадов домов теперь падает не только штукатурка, но и кирпичи.

Согласно источнику, многие горожане жалуются, что дома №№ 63, 63а, 67а, 73, 81, 85 на проспекте Ленина этой весной начали активно разрушаться, хотя ремонтировались они не так и давно – в 2011 и 2012 годах. При этом гарантийный срок на проведенный в этих домах ремонт еще не истек, поэтому ответственность за фасады в течение пяти лет лежит на подрядчиках. Однако большинство из них не соглашаются делать ремонт заново даже после вынесенных судебных решений в пользу администрации города.

Так, ООО «СТК», выполнявшее ремонт стены дома № 67а, упорно требует проведения дополнительных экспертиз, чтобы не ремонтировать стену вновь. Более года назад суд удовлетворил иск городской администрации к ЗАО «Ремонтно-реставрационные работы». Компания по доверенности другой фирмы в 2011 году делала стену дома № 73, которая сейчас рушится. Однако выполнять судебное решение и устранять дефекты своей работы строители не желают. Как и представители компании «Селф», которая занималась ремонтом фасадов домов № 81 и № 85. «Добровольно организация на объект не выходит. Поэтому сейчас юристы администрации готовят документы для иска в арбитражный суд», – рассказывает начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом администрации города Вячеслав Решетняк.

Такие же иски в суд администрация Барнаула направила и по компании «СтройГарант», которая некачественно провела покраску домов №№ 63 и 63 а. К чиновникам намерена присоединиться и ТСЖ дома № 75 на проспекте Ленина, поскольку жильцы дома уверены, что выделенные на ремонт 5 млн рублей компанией освоены с нарушениями. До сих пор неизвестна судьба дома по проспекту Строителей, 21, где с 2013 года началось следствие по факту хищения как минимум 3 млн рублей, отпущенных на ремонт. В настоящее время от осыпающегося фасада страдают не только жильцы дома, но и посетители библиотеки им. Н.К. Крупской, расположенной в здании. Сотрудники библотеки заявили, что какие-то ремонтные работы уже начали проводить, однако не уточнили, какая организация этим занимается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Евгений

23.04.2015 16:08

По дому ленина 67-а администрация Барнаула судится с ООО "СТК" уже 2 года 4 месяца, следуюещее заседание 22 мая, как такое возможно, а?
и

23.04.2015 21:54

Против Селфа готовит иск и тут же дают новые заказы . Работают не качественно не допускайте до конкурсов. Условия конкурсов готовит администрации. Бред про Селф
Валентина

24.04.2015 07:10

Сначала надо крыши отремонтировать, козырьки маленькие. Тогда не будет кладка размываться. А вообще-то этим домам сто лет в обед.
Календарь
/ /
18.04.2024