Top.Mail.Ru
18+

Строительство второй солнечной электростанции на Алтае начали с обрядов

Строительство второй солнечной электростанции на Алтае начали с обрядов

Компания «Хевел» начала строить в Кош-Агаче вторую в Республике Алтай солнечную электростанцию (СЭС). Церемония старта работ предварилась обрядами по обычаям русского, алтайского и казахского народов, сказано на сайте правительства Республики Алтай.

После обрядов состоялась закладка «капсулы времени», содержащей видео-обращение с посланием будущим поколениям. Ее поместили в герметичный бокс и залили бетоном. Капсулу должны вскрыть ровно через 25 лет 24 апреля 2040 года. Александр Бердников зачитал обращение, а затем заявил, что строительство новой электростанции позволит разрабатывать полезные ископаемые в Кош-Агачском районе. «Если Кош-Агачский район в пиковую нагрузку потребляет 2,8 МВт, то здесь через несколько месяцев будет вырабатываться уже 10 МВт электроэнергии. Тогда мы сможем говорить о разработке редкоземельных металлов, других полезных ископаемых, которыми богаты кош-агачские земли», - приводятся в сообщении слова главы республики.

Строительно-монтажные работы займут около четырех месяцев. После ввода второй СЭС в эксплуатацию, солнечные станции в Кош-Агаче будут вырабатывать 10 МВт мощности. Эксперты говорят, что это перекроет почти четверть дневного потребления электроэнергии Республики Алтай, снизит ее энергодефицит и сократит зависимость от перетоков из соседних регионов.

Вторая станция расположится рядом с уже действующей СЭС. Представители компании «Хевел» планируют реализовать на территории региона инвестиционные проекты солнечной генерации общей мощностью 45 МВт для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности в соответствии с федеральным законодательством. Ориентировочно объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. На следующий год запланировано строительство солнечных станций по 5 МВт каждая в Онгудайском и Усть-Канском районах, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт.

До 2020 года в России планируется ввести в строй 1,5 ГВт новой солнечной генерации. Структуры компании «Хевел» на сегодняшний день располагают портфелем проектов строительства СЭС общей мощностью 254 МВт в различных регионах России, которые были отобраны в ходе двух первых конкурсов инвестиционных проектов возобновляемой энергетики, проходивших в 2013 и 2014 годах.

Фото: сайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
земляк

28.04.2015 09:01

Молодцы, тут нечего сказать. Карлину тоже пора бы об этом подумать. На территории края есть много мест, где такие СЭС можно построить. Например Рубцовск и прилежащие районы. Официально установлено, что в г. Горняке солнечных дней в году больше, чем в г. Анапа. Это позволило бы снизить тарифы на э\э, которые по цене заоблачные.
Календарь
/ /
24.04.2024