Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае приобрели новый теплоход за 29 млн рублей

В Алтайском крае приобрели новый теплоход за 29 млн рублей

С 1 мая на реках Алтайского края начнется движение пассажирских и грузовых судов. В 2015 году из краевого бюджета на организацию навигации планируется выделить порядка 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

По данным ведомства, в нынешнем году ожидаемо соблюдать гарантированные габариты водных путей, а также безопасность судоходства будет Барнаульский район водных путей и судоходства - филиал ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей». Как рассказал главный инженер организации Владимир Потапов, контроль за содержанием водных путей будет осуществляться специализированными судами на протяжении всего периода навигации. В 2015 году для этих целей за счет средств федерального бюджета был приобретен новый обстановочный теплоход «Саджа», стоимость которого составила более 29 млн рублей.

В управлении рассчитывают, что водный транспорт в нынешнем сезоне будет востребованным. По информации Барнаульского речного порта, в 2014 году услугами по перевозке воспользовались порядка 137 тысяч граждан, а пассажирооборот составил 2,5 млн пассажирокилометров.

Напомним, что 20 марта между Главстроем и ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», ООО «Бийский гравийно-песчаный карьер», ООО «Алтайречфлот», ООО «Бийский речной порт», ООО «Барнаульский речной флот» было заключено соглашение о сотрудничестве. Главной целью была переориентация перевозок тяжеловесных грузов с автомобильного на внутренний водный транспорт в соответствии с «дорожной картой», а также развитие общей транспортной инфраструктуры внутренних водных путей в границах Обского бассейна на территории Алтайского края. На это предполагается выделить в текущем году 28 млн рублей. Любопытно, что на этом фоне Речной вокзал планируют перепрофилировать под многофункциональный комплекс на набережной.

Фото: Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края

Справка:

Протяженность обслуживаемых судоходных путей в Алтайском крае составляет более 600 км. Барнаульским речным портом осуществляются пригородные рейсы до Бобровки, Рассказихи, Кокуйского, а также Барнаул - «Зеленый клин». Обслуживают пассажиров теплоходы типов «Москва», «Водолей» и «Заря».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
???

28.04.2015 12:48

Интересно, и эти все суммы окупаются?
Чучмек > ???

28.04.2015 14:56

Вообще-то водный транспорт самый дешевый по стоимости перевозок. К сожалению спохватились поздновато, когда уже порушена бОльшая часть инфраструктуры, а флот бездарно разбазарен...
КВН г Славгорода

28.04.2015 18:24

Вот пишем , пишем ,что на Алтае -флот разбазарен , лес вырублен , поля позарастали , нужно через 60 лет вновь начинать освоение целины ,будить Никиту , строить фабрики и заводы ,возрождать из пепла Иосифа , а может стоить построить новый мавзолей и положить живьём всяких воров-олигархов ,Хорошавиных ,сердюковых , васильевых алтайскую изумрудную красавицу и их пособников , как вы отнесётесь к нашему предложению господа комментаторы ?
ух

28.04.2015 21:55

квн- согласен полностью! оптимизации всех структур, обьединение МО, ложь и лицемерие в статистике-это обоснование бронирования мест в сизо и мавзолеях краевым героям!
Мда

29.04.2015 13:16

А зачем он нужен? Ведь речпорт подали вроде как? и планируется строительство многоэтажек? кудаж это, наверняка дырявое корыто, будет причаливать?
Календарь
/ /
24.04.2024