Top.Mail.Ru
18+

Последняя пристань: волонтеры собирают деньги на второй частный хоспис в Барнауле

Проект хосписа «Крылья ангела»
Проект хосписа «Крылья ангела»

Благотворительный фонд «Крылья ангела» начал сбор средств на строительство частного хосписа в краевом центре. Пока не определен даже участок под здание, поскольку администрация Барнаула не проявила энтузиазма помогать проекту безвозмездно. Однако авторы идеи намерены довести ее до реализации. Они уверены, что с помощью краудфандинга удастся собрать необходимую для открытия сумму, рассказал ИА «Банкфакс» учредитель фонда и предприниматель Александр Переверзев.

Согласно проекту, хоспис для больных четвертой стадией онкологии должен вмещать 30 пациентов — 20 взрослых и 10 детей. Эскиз здания безвозмездно подготовила компания «Концепт» - уютный дом из натуральных материалов. При этом возведение своего помещения — принципиальный момент проекта. «У многих возникает вопрос, почему мы замахнулись на строительство вместо реконструкции имеющихся площадей. Дело в том, что мы просчитывали варианты, и получалось, что строительство полноценного объекта с продуманной инфраструктурой и хорошими подъездными путями обойдется ничуть не дороже восстановления и переделки непрофильных зданий и помещений. У пациентов хосписа и их родственников особые нужды, и все они учтены в нашем проекте», - считает г-н Переверзев.

Наиболее удобным местом расположения хосписа в Барнауле стал бы район Змеиногорского тракта или зеленой зоны за поселком Новосиликатный, где много растительности, но в то же время сохраняется круглосуточная транспортная доступность, принципиально важная для близких. Фонд «Крылья ангела» уже обращался в администрации Алтайского края и Барнаула с просьбой выделить участок под строительство, однако пока убедить чиновников в необходимости стройки не удалось.

Стенд фонда «Крылья ангела» на выставке «Строительство. Благоустройство. Интерьер 2015»
Стенд фонда «Крылья ангела» на выставке «Строительство. Благоустройство. Интерьер 2015»

Александр Переверзев рассчитывает, что ситуацию удастся сдвинуть с мертвой точки на выставке «Строительство. Благоустройство. Интерьер 2015», действующей в Барнауле. Ее планирует посетить губернатор Александр Карлин. Автор идеи надеется вручить главе региона письмо с просьбой все же выделить землю.

Однако даже если администрации не найдут место для хосписа, Александр Переверзев намерен довести дело до конца с помощью благотворителей. «На строительство и открытие потребуется около 280 млн рублей. Если участок придется покупать, то сумма вырастет. Но я уверен, что с помощью добрых людей удастся собрать деньги. Для этих целей в ближайшие дни мы запустим сайт, на котором разместим информацию о площадках в Интернете, где можно перечислить средства, а также местах сбора пожертвований», - рассказал г-н Переверзев.

В составе фонде сейчас 10 человек — медики, психологи, волонтеры. Они помогут хоспису начать работу, однако уход за больными будут осуществлять профессиональные врачи, поэтому содержание неизбежно будет платным. «У моей супруги отец умер от онкологии и мы знаем, насколько это тяжело морально и физически. Именно поэтому мы пришли к идее благотворительности. При этом хочу отметить, что несмотря на название фонда («Крылья ангела») мы не имеем отношения к религиозным организациям», - сказал Александр Переверзев.

Здание хосписа «Светодар» на улице Анатолия
Здание хосписа «Светодар» на улице Анатолия

Как удалось выяснить ИА «Банкфакс», сейчас в Алтайском крае работает единственный хоспис — по улице Анатолия, 102 в Барнауле. Это полуразвалившееся здание пару лет назад администрация Барнаула передала в безвозмездную аренду благотворительному фонду «Светодар». Как рассказала его учредитель Валентина Карпова, даже его пришлось выпрашивать несколько лет.

В заведении предусмотрены места для 30 человек. За ними ухаживают профессиональные врачи, так что с больных или их родственников взимается плата, которая идет на зарплаты, коммунальные счета и текущие нужды. При этом у некоторых постояльцев не получается отыскать родственников, поэтому хоспису приходится самостоятельно добиваться оформления инвалидности, а затем и хоронить пациентов. Религиозные организации материально хоспису не помогают.

Напомним, идея создать полноценный хоспис с государственным участием в Барнауле озвучивалась как минимум шесть лет назад. Для строительства даже выделялся участок на Змеиногорском тракте, однако согласно справочнику «2ГИС», сейчас там частный дом, хотя хоспис «Светодар» на Анатолия на карте указан. В 2012 году, сообщалось, что барнаульский хоспис планируют открыть в начале 2013 года на базе Алтайского краевого онкологического диспансера на улице Матросова, 115.

К концу 2013 года он так и не появился, а главный онколог края Александр Лазарев заявил, что в Алтайском крае назрела острая потребность в отделениях паллиативной медпомощи. При этом он отделил такие учреждения от хосписов. «Хоспис - это социальное учреждение, открытое на частные средства, или частно-государственное партнерство, и они не решают главной проблемы паллиативной помощи - там не оказываются в полном объеме медицинские услуги. Есть только медсестра, которая обеспечивает элементарный уход. А в структуре паллиативной медпомощи должны быть различные врачи: врач по паллиативной медицинской помощи, психолог, психотерапевт, невролог и т. д. Эта помощь должна оказываться бесплатно», - уточнил он.

Очередные заявления на эту тему прозвучали в конце 2014 года. Александр Лазарев сказал, что в 2015 году откроется новый корпус краевого онкологического центра «Надежда» на 325 мест. Это позволит частично освободить здание на улице Матросова, где наконец появится полноценный городской хоспис.

Фото: сообщество фонда «Крылья ангела» «ВКонтакте», сайт хосписа «Светодар»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
OlgaKushcheva@email.ru

30.06.2016 14:56

Как стало известно, единственный хоспис в Барнауле могут закрыть. Видимых причин для этого нет, но кому-то, видимо, очень нужна земля в центре города, а больных, беспомощных людей можно и не заметить... С такого рода "чинушами" говорить о совести, о милосердии, наверное, бесполезно. У них вместо глаз- доллары... У меня мама находится в этом хосписе, и я вижу как непросто бывает с такими больными, нужен опыт в уходе за ними, круглосуточный присмотр. Нужен хоспис, он необходим, но сначала нужно построить новый, а уже потом думать о закрытии старого. Ольга К.
Календарь
/ /
18.03.2024