Top.Mail.Ru
18+

Прокурор поставила под сомнение вменяемость барнаульского оппозиционера Антона Подчасова

На заседании Ленинского районного суда Барнаула 30 апреля прокурор ходатайствовала о проведении психиатрической экспертизы обвиняемого по делу о репосте «Русофобии поста» Антона Подчасова. Свои сомнения по поводу вменяемости активиста она объяснила тем, что он рассуждает об истории, выражает несогласие с лингвистической экспертизой по делу и слишком рьяно пытается контролировать соблюдение «Закона о выборах». О ходатайстве стало известно из публикации портала Каспаров.ru.

Прокурор посчитала, что комментарии Антона Подчасова по поводу лингвистической экспертизы текста «Русофобии поста» ставят под сомнение его психическое здоровье. Оппозиционер пытался доказать, что ничего прямо нарушающего закон в злополучном посте нет: претензии в нем сформулированы не по национальному признаку, а обращение к украинцам «лишайте русню гражданства» говорит лишь о недопустимости двойного русско-украинского гражданства. Кроме того, обвинителя возмутило, что будучи наблюдателем на выборах в сентябре 2014 года г-н Подчасов слишком часто апеллировал к закону, не имея юридического образования: он был «довольно придирчив» к председателю участковой избирательной комиссии № 137 Барнаула Светлане Пильниковой, заставляя ее сверять списки избирателей. Этот момент рассматривался исключительно в связи с темой вменяемости оппозиционера.

Согласно выдержкам Каспаров.ru, поведение Антона Подчасова, пытающегося отстоять собственную невиновность, вызвало возмущение у прокурора. «С его показаний, достаточно прочитать «Закон о выборах» для того, чтобы разбираться в предвыборном законодательстве и выборном праве России. <...> Он полагает, что достаточно хорошо разбирается и в истории нашей страны для того, чтобы делать суждения относительно исторических фактов и событий. <...> Он утверждает, что у него высшее техническое образование, но полагает, что он может трактовать лингвистическую экспертизу, ее выводы, делать суждения о тех или иных обстоятельствах, которые не входят в его, так скажем, специальные познания», - приводит издание основные претензии прокурора.

Особого внимания со стороны гособвинителя удостоилась тема Крыма, являющаяся основной в «Русофобии посте». Прокурор выразила свое отношение к озвученной в тексте позиции. «А от себя хотелось бы добавить по поводу Крыма: «Там каждый квадратный сантиметр русской кровью на метр полит»? Говорить, что Россия — агрессор, и основываться на этой позиции — это, конечно, я считаю кощунственным, в том числе и по отношению к истории нашей страны», - сказала прокурор.

Вопрос о направлении активиста на психиатрическое обследование суд будет решать 7 мая. Если председательствующая согласится с доводами прокурора, Алтайский краевой психоневрологический диспансер должен будет установить, страдал ли Антон Подчасов душевными заболеваниями на момент публикации «Русофобии поста», страдает ли ими сейчас, может ли «правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания».

Напомним, фигурантами дел о респосте «Русофобии поста» стали два барнаульских оппозиционера - Андрей Тесленко и Антон Подчасов. Уголовное дело в отношении Тесленко было возбуждено Центром «Э» еще в апреле 2014 года. Сейчас он проживает на Украине, сбежав от следствия. Антон Подчасов остался в Барнауле и чуть позже также попал в поле зрения правоохранителей. Как следует из сообщения следкома, посвященного Подчасову, текст «Русофобии поста» содержит «призывы к враждебным действиям - насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности». Об обратной ситуации — возбуждении дел по поводу призывов к русским причинять вред украинцам — на данный момент информации нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
психиатр-каратель

05.05.2015 09:36

прокуратура тоже плохо помнит историю
Гангрена

05.05.2015 09:36

Не понимаю, зачем терять время и проводить какие-то экспертизы? То, что Антоша живет и варится в своих чакрах - это к гадалке не ходи. Дурачок он по жизни, родился таким.
Ахаха

05.05.2015 09:39

Значит по-нашенски по-русски невменяемый это будет дурачок
И вот такие вся 5-я колонна
гость

05.05.2015 09:53

Для прокурора иметь мнение отличное от него - уже дурак! Помнится такие ярлыки клеили за инакомыслие в СССР
гость

05.05.2015 10:44

А иных в оппозиции и не держат
Что делать? Благородные ??

05.05.2015 10:54


Больные могут быть только в оппозиции к лекарствам, лечению.
горожанин

05.05.2015 11:31

Вменяемость некоторых представителей оппозиции Барнаула действительно вызывает сомнения.
опомнитесь

05.05.2015 12:07

На его месте может быть каждый! :-(
Рома

05.05.2015 12:15

Т.е., если человек имеет свою точку зрения, отличную от зомбоботов и у него недостаточно гибкий прогиб Кю перед вождями, то он априори является психически нездоровым пациентом ПД. Побойтесь бога господа-товарищи, вы возрождаете еще одно черное сов.чудище России-карательную психиатрию.
СПРАВКА

05.05.2015 12:51


В природе среди живых существ всегда были отклонения в ЭВОЛЮЦИОННОМ развитии. Яркий пример - ЭТО ВЫ РОМА. Речь не идёт о карательной психиатрии? За что карать, за проделки природы?? А вот привести все свои ЭМОЦИИ РОМА в порядок, Вы не сможете. Так что вперёд Рома на диспарензацию. Только забудьте песню
аномальных РОМОК: Вихри враждебные.... И нормалёк будет в России.
Читатель - Роману

05.05.2015 13:04

Рома, а ты че так взбеленился-то? Официально прослыть дуриком для Антоши - не самый плохой вариант.
социальная язва

05.05.2015 14:02

Я вот че то тоже не пойму безмозглого ромку, если признают его невменяемым, то и будет безнаказанно нести пургу про свое "знание истори":-) Помимо всего прочего если вспомнить, что Буковского в наглии за детскую порнуху прижучили, то дедульке справка советских психиатров ой как пригодится сейчас, а чем наш попазиционерыш хуже, мало ли какие еще тараканы в его башке бегают:-) :-)
7

05.05.2015 14:31

пусть тысячу раз не прав фигурант, но восстанавливать совдеповскую гулагскую психэкспертизу - это еще один шаг к деградации общества; быдлосовки ликуют!. а прокуроры помнят о том, что с ними делали при революциях ;)
да уж...

05.05.2015 14:31

избежит наказания
БЫДЛО РОССИЯНЕ

05.05.2015 15:30


Скорее 7, как и Ромка 6 - ЭТО ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КАЛ, и это видно без ЭКСПЕРТИЗЫ.
Ну а как?

05.05.2015 19:15

А как не усомниться-то, если он сам сказал ментам: и на меня тоже заводите дело! - ну и завели :-)
мозговитому язве

05.05.2015 20:00

Многие из тех, кто аплодисментами встречал выступления на первых процессах прокурора Вышинского, уже очень скоро в лучшем случае пополнили население Гулага, а в худшем - были без всяких отсидок и по приговору троек (без всяких там вышинских и псевдозащитников) просто уничтожены.
Что делать? Благородные ??

06.05.2015 00:00

20.00 20.00

И чего это Вам стал сниться ВЫШИНСКИЙ?? Видно у Вас тоже проблемы с ВМЕНЯЕМОСТЬЮ... Ну без прокурора отправляйтесь на ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!! Может у Вас генетические фобии!! А!
Просто по собственной инициативе!! И без АПЛОДИСМЕНТОВ...
социальная язва

06.05.2015 08:30

Тому, кто мне от 05.05.2015 20:00
Любезный, вы к чему про Вышинского то вспомнили?) Ну приведите хоть сколько нибудь серьезный аргумент в пользу аналогичности ситуации с этим попазиционерышем и процессами 37 г.?) Помимо всего прочего сама прокуратура просит проверить этого недоумка на вменяемость, а не просит его расстрелять или закатать на 10 лет в Магадан:-) Мне вот интересно, а чего вы прокуроров с опричниками Ивана Грозного не сравниваете, так жути можно гораздо большей нагнать:-)
Сергей Валерьевич

06.05.2015 22:50

Неудивительно, большинство бандерлогов-пятиколонников невменяемы. Пример Украины тому доказательство.
олена

20.05.2015 12:16

Роман умом не блещет, но не надо делать из него героя! Там материала более чем достаточно и без линг. экспертизы - как граждане могут соблюдать законы, если они не в состоянии их понять при прочтении?
Календарь
/ /
28.03.2024