Top.Mail.Ru
18+

59 % УК «выжили» в Алтайском крае после лицензирования: общественники сетуют на непрозрачность процедуры отбора

В Алтайском крае завершился процесс лицензирования управляющих компаний. По состоянию на 30 апреля (последний день проверки документов) право на управление многоквартирными домами получили 135 УК из 229 организаций, числившихся на рынке к моменту старта процедуры. Итоговый реестр размещен на офсайте региональной Госинспекции.

В числе тех, кто сумел заполучить лицензию в последний день, фигурирует 36 УК, накануне этой даты заветное разрешение получили 28 организаций, что свидетельствует о вале заявлений именно в завершающий период заявочной кампании. Впрочем, говорить о том, что данный список носит окончательный характер не совсем верно. Любая вновь создаваемая УК также может претендовать на получение лицензии, если выполнит ряд правил, предусмотренных законодательством, уточнила секретарь лицензионной комиссии Алтайского края Юлия Хорева. В числе требований — сдача квалификационного экзамена, справка об отсутствии судимости у руководителя, а также выписка из ЕГРЮЛ о регистрации компании в качестве юрлица и публикация данных о собственной деятельности на сайте.

Законодательство предусматривает и возможность лишения лицензии на право управления домом, если в течение одного календарного года УК будет назначено административное наказание за неисполнение двух предписаний Госжилнадзора. В этом случае дом будет исключен из реестра лицензиата, а если их наберется более 15 % - то в судебном порядке УК может быть лишена лицензии.

«После 1 мая второго шанса на обращение для получения лицензии с приложением списка МКД управляющая организация иметь не будет, потому, что все жилые дома, ранее находившиеся в управлении компании оставшейся без лицензии, будут перераспределены по решению собственников жилья либо через конкурс, организованный органами местного самоуправления. Однако, соискатели могут получить лицензию на управление жилыми домами, получив право управлять ими, пройдя конкурсный отбор», - заявлял ранее руководитель инспекции Александр Урбах.

Судя по данным барнаульской горадминистрации, уже проведена работа с компаниями, которые могут взять на обслуживание дома, оставшиеся без управления в краевом центре. По законодательству УК должна работать до тех пор, пока дома не будут переданы на обслуживание новой организации или жильцы не изберут другую форму управления. Дома, жильцы которых не определятся с выбором, в мае будут выставлены на открытый конкурс. Таких МКД на текущий момент 15. В переходный период будут проводиться аварийное обслуживание, сказано в сообщении на офсайте муниципалитета.

Между тем сама процедура «аккредитации» УК в Алтайском крае уже вызывает большое количество нареканий. Так, о своем недовольстве работой лицензионной комиссии заявило реготделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». По утверждению «фронтовиков», ОНФ и Общественная палата неоднократно обращали внимание Государственной жилищной инспекции по Алтайскому краю на многочисленные нарушения на этапе формирования и деятельности уполномоченного органа. «Комиссия должна была действовать открыто, публично и не допускать конфликта интересов. Однако, все получилось с точностью до наоборот: закрыто, непублично, с чередой скандалов. Участники процесса заговорили о банальном переделе рынка многоквартирного жилого фонда, существовании списка неугодных власти управляющих компаний. Настоящим общественникам, а не тем, кто маскировался под них, так и не удалось пробиться в состав лицензионной комиссии», - отметил эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Тастан.

В ближайшее время реготделение ОНФ проведет круглый стол, чтобы обсудить то, как на Алтае прошло лицензирование. К слову, Центр мониторинга указов президента «Народная экспертиза» составил карту российских регионов, исходя из предварительных итогов лицензирования. Алтайский край на ней - в «красной» опасной зоне, утверждают в ОНФ.

Справка:

По состоянию на 1 апреля 2015 года в Алтайском крае насчитывалось 8987 многоквартирных домов, управлявшихся различными способами: ТСЖ, УК, а также находившихся в непосредственном управлении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Честный

05.05.2015 17:58

ССылку уберите УК Уют и согласие, УК ПЕрвая получили лицензии
внимательный

05.05.2015 18:53

так получается нужно было поднять скандал, напугать судопроизводством и вот "чудо", "отказники" получают лицензии, на лицо нарушение законодательства.
Честный

05.05.2015 20:27

Внимательному! Вы случаем не "засланец" господина Тастана? Какие коменты может давать этот человек? Что хорошего он сделал для жителей города-одна болтовня!
Костян

05.05.2015 20:39

Очень похоже, что крупные компании про лоббировали избавление от более мелких, при чем здесь замешаны администрации городов и районов. А когда в лицензионной комиссии сидят директора других УК, якобы представители СРО и рассматривают конкурентов - это в принципе нонсенс. Всё идет к тому, что скоро вернутся жилтресты, которым в принципе на людей плевать.. платите, господа, платите...
а мы говорили

05.05.2015 20:58

На сайте приводили хороший пример, когда УК Депутата АКЗС Андрея Волкова провалилась в погоне за лицензией. И тогда срочно организовали его интервью вместе с Новиковым (это и.о. главы Октябрьского района, в чьи границы входит домоуправляющая компания Волкова) на Катунь 24, Волков "устранил недостатки" и опять на коне
подхалим!

05.05.2015 22:05

А кто мешал тов. Тастану ходить на заседания комиссии? Вход туда был открыт для тех, кто хотел. Тем более, Тастан возглавляет типа правительственную организацию ЖКХ-контроль - кто бы ему с такими регалиями отказал??? И где "череда скандалов" от "настоящего" общественника??? Постфактум воздух сотрясать много ума не надо...
внимательный

05.05.2015 22:11

Честному. А, что господин Тастан, обязан делать для кого-то?

А, вот факты говорят о том что действительно, после статьи в Банкфаксе, выступлением господина Петренко на строительной выставке, предоставлением доказательств господину Гричанову о нарушениях в лицензировании в части выдачи лицензий нескольким УК(ЖЭУ-40 и т.д), УК "Первая" и УК "Уют и Согласие" сразу же получили лицензии.

Есть реестр УК которые получили лицензии, пройдя повторную процедуру лицензирования в течение от 1 апреля до 1 мая, получается нарушив права УК, тем кому отказали в процедуре лицензирования до 1 апреля и тем кому отказали по таким же причинам в период до 30 ареля, но УК "Первая" и УК "Уют и Согласие" получили эти лицензии.
зри в корень

05.05.2015 22:17

а, кто дал бы право голоса НЕ ЧЛЕНУ КОМИССИИ?

именно поэтому и нет в членах комиссии общественного контроля, поскольку все планы были по нарушению законодательства и лоббирования интересов УК, а не собственников МКД!
инфо с Катуни-24

05.05.2015 22:20

а вот правда про УК "Первую"

http://katun24.ru/news/35143/
ремарка

05.05.2015 22:32

Кто знает. что будет с домами обанкроченного ЖЭУ-30? ЖЭУ - банкрот, а квитанции продолжают приносить от МУП ЖЭУ-30. Городская администрация как всегда не в курсе ситуации.
ремарке

05.05.2015 23:02

Собственники помещений в этих домах должны провести собрание и выбрать другую УК, у которой имеется лицензия. Список лицензированных УК размещен на сайте Государственной инспекции края в разделе Жилищный надзор. Потом написать протокол и передать его в Жилищную инспекцию, чтобы та включила дом в лицензию выбранной на собрании УК. Если собрание не будет проведено в ближайшие дни, то муниципалитет выставит дом на конкурс, и тогда домом будет управлять та лицензированная УК, которая выиграет конкурс.
До тех пор, пока не выбрана новая, лицензированная УК, домом временно управляет прежняя УК или назначенная муниципалитетом временная УК, которая обслуживает дом временно до выбора новой УК.
Алтайская правда

06.05.2015 04:03

http://www.ap22.ru/paper/Na-kryshe-doma-tvoego.html

и опять в "кадре" УК "Первая"
управдом

06.05.2015 05:00


на сайте: http://22жкх.рф/

есть информация о работе Центра Жилищного просвещения и Общественного контроля в сфере ЖКХ Алтайского края, кому интересно изучайте, кстати так же вся работа проведённая в г.Барнауле.
Честный

06.05.2015 06:28

Внимательному
смотри http://kyemeshin.livejournal.com/328405.html
Честный

06.05.2015 06:43

ВСЕМ. У меня складывается чувство, что Банкфакс, Алтайская правда пиарит тов. Тастана!!!!! А что он хорошего сделал для людей? Кроме слов ничего! Хотя бы взять капитальный ремонт-ходил везде предлагал ахинею-политех приплел, в результате ОДНИ СЛОВА! А если вспомнить его предыдущие похождения волосы дыбом встают - вспомните тов Тастан про подаренную квартиру или забыли? Вам канкретно поработать надо на производстве, ведь у вас опыт работы только в ГПТУ-не так-ли?
народный контроль

06.05.2015 07:01

повторники получившие лицензии:
1. ООО "Бийская управляющая компания" – Бийск
2. ООО "Управляющая компания "Чистый город" – Бийск
3. ООО "Комплекс услуг" – Барнаул
4. ООО "ЖЭУ-100" – Новоалтайск
5. ООО "Квартет" – Рубцовск
МКД в управлении нет. - Это понятно, ХОТЯ и сроки рассмотрения нарушены!

УК, которым выдали лицензии в результате повторной процедуры лицензирования:
6. ООО "УК "Первая" - 30 МКД
7. ООО "УК "Дом-Сервис" – Барнаул – 14 МКД.
8. ООО УК г. Барнаула "Уют и Согласие" – Барнаул – 24 МКД.
9. ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" – Белокуриха – 58 МКД
10. ООО "Городская управляющая компания" – Белокуриха – 9 МКД.
11. ООО Управляющая компания "Изумрудный город" – Барнаул – 8 домов.
12. ООО УК "ЖЭУ-47 "Строитель" – Барнаул – 25 домов.
13. ООО "Рубин" – Бийск – 27 домов.

Вот здесь непонятно, на каком основании, выдана лицензия на управления МКД с прикреплёнными МКД, когда уже в получение лицензии было отказано, они должны проходить процедуру лицензирования после 1 мая, но уже пройдя процедуру проведения собраний собственников МКД?

В реестре 21 УК без представленных МКД- "НУЛЁВКИ"

А, это вообще НЕПОНЯТНО порядковый номер № 90 ООО "Управляющая компания СТРОЙЛИДЕР" – сокращённое ООО "УК "ДОВЕРИЕ" – как сокращая сокращённое слово СТРОЙЛИДЕР, может получиться "УК"Доверие"?
ОБХСС

06.05.2015 07:29

Честный, спасибо за инфо.

Пожалуйста поподробней про подаренную квартиру.

Или к нам на Ленина,74 ждём в гости с информацией про такие подарки.
русский

06.05.2015 07:39

Совращенное наименование юридического лица (указывается в случае, если имеется) - предложение взято с таблицы реестра многоквартирных домов получивших лицензию, нарочно не придумаешь, нужно Задорнову переслать, он такие ляпы любит.
Бомж

06.05.2015 08:01

А где записаться жкхконтродь тоже хааааачу квартиру
Внимательный

06.05.2015 08:58

народному контролю

Получить лицензию, они теперь бы могли на общих основаниях, а в последствие проведя собрания на домах, внести в лицензию эти дома.
Честный

06.05.2015 09:08

Внимательному и народный контроль!
Так и будет УК КДМ не заявлялось и не получало лицензии открыло новое юр. лицо УК Новый квартал- получило лицензию и сейчас скинет туда оставшиеся дома, в очередной раз Кузнецов Н.А. (раньше с Шуткиной Е.А) теперь вместе с Евдокимовой обует ресурсовиков - КРУТО - пора уже в его сторону посмотреть ребятам с Ленина, 74
Тастан

06.05.2015 13:26

Сколько полезной информации, благодарю Всех.
Всех с информацией которая может быть доказуема, обращайтесь в Общественную приемную "ЖКХ-Контроль" горячая линия:8-800-100-4320.
e-mail:gkhkonrol22@mail.ru

Также ждем Вас в ОНФ!
Тастан

06.05.2015 13:43

отдельное спасибо, за рекламу ЖКХ-Контроль, через подарочную квартиру, у нас выстроилась очередь в общественные инспекторы.
не член комиссии

06.05.2015 18:42

Вообще-то Алтайский край в рейтинге УК и ТСЖ по России неплохо смотрится - 29 место из 85.
https://www.reformagkh.ru/misc/rating_UO_2014.pdf
чиновник

06.05.2015 18:59

не нужно путать работу по расселению из аварийного и работу гжи
Честный

06.05.2015 19:40

Тастану
Товарищ уважаемый-что Вами конкретно, сделано для улучшения жизни в многоквартирных домах в Барнауле? Или кроме сотрясания воздуха и ПИАРа -ничего. Только конкретно пожалуйста. ЖКХ контроль что Вы контролируете? не понятно, контролеров у нас в стране много а исполнителей уже не остается. Да и судя по Вашим коментам Вы не владеете 170, 491, 354 ПП РФ. Вопрос к Вам жители от Горэлектросети постоянно получают квитанции за электроэнергию, которая не является исполнителем коммунальных услуг, нарушение ПП РФ №354, 442-единая квитанция. Займитесь этим вопросом -это реально поможет жителям города
Непонятка

06.05.2015 20:50

Был лучшего мнения об ОНФ Нужно как можно скорее изгнать Тастана из этого движения Он своим "экспертным" присутствием портит ОНФ имидж Понятно что Тастан завалил работу Общественного совета ЖКХ, но не понятно какого ляда он рот открывает на ГЖИ. Если и имелась по словам Тастана непрозрачность, то это непрозрачность ума работников УК по раскрытию информации, ну и судя по сабжу - ума самого Тастана
Тастан

06.05.2015 20:51

Честному

Ждём Вас в общественной приёмной ЖКХ-Контроль, у нас открытая информация по обращениям граждан уже более 2400 обращений. Доверяю Вам найти в них Ваши проблемы, в том числе и по Горэлектросети.

http://22жкх.рф/node/427

А, вот и видео по Горэлектросети:

http://www.youtube.com/watch?v=TcZX7y1wqEI

Ждём Вас с Вашими проблемами.
ОНФ

06.05.2015 21:15

Ждём компетентных экспертов по всем направлениям.

Главное не в том чтобы эксперты находили проблемы, а главное предлагать способы решения проблем и добиваться конечного результата.
Честный

06.05.2015 21:35

Тастану
Вы о чем? или не хотите воевать с Банных А.Н. так и скажите всей публике! А то ждем Васч, суды арбитражные-Вы о чем зачем людям голову морочите? Или трусость возобладала! Если бы Вас допустили до лицензирования , то Вы натворили делов, Прокуратура точно не разобралась бы точно.
Для Вас Сергей
Он мнит себя утесом, потому, что не отесан, с его куриным кругозором быть только в сральне ревизором.
Честный

06.05.2015 21:42

ОНФ
Если с Вами Тастан, то с Вами не по пути, если нет напишите свой номер телефона и Вы готовы бороться за собственников МКД, независимо от регалий и чиновников
Честный

06.05.2015 21:47

Непонятке
Мне все понятно, надо только выкинуть Тастана С с ОНФ, и все станет на свои места. Считаю, что этот товарисчь именно это даже не заслуживает уважения один пиар. На чужом горбу в рай Тастан не въедешь! Вот так!
ДОМКОМ

06.05.2015 23:46

Уважаемые политики, дельцы и бизнесмены от ЖКХ!!! Что бы вы не изобретали на этом рынке, запомните... Если собственник не будет принимать реального участия во всех вышеуказанных мероприятие, особенно в лицензировании своего ТСЖ или УК, то это будет очередная черная дыра в которую будут уходить деньги жителей. Это будет еще одна гениальная схема, узаконенная и наглая по своей сути. Вы спорите, О ЧЕМ? Посмотрите вокруг!!! Ведь тем временем наша жизнь в каждом отдельном взятом доме превратилась в настоящую изнурительную ежедневную борьбу с исполнителями услуг. Вы все знаете и мы знаем, что это уже два лагеря и две баррикады, которые ненавидят друг друга только за то, что деваться некуда от реальной действительности. Письма и жалобы гоняются из кабинета в кабинет. Зачем вы все существуете??? Стервятники, Постыдились бы на глазах у всего народа оскорблять друг друга. Приезжайте к нам на Матросова или на А. Петрова, да посоревнуйтесь в своем красноречии, а потом покажите нам того КОМИССАРА - ДИРЕЖЕРА, который дал лицензию нашей 40 УК? Когда вы только насытитесь нашими деньгами, нервами, страхами, да порвете друг друга от жадности и равнодушия к своим же Барнаульцам?!
Честному знающий

07.05.2015 00:05

Важно прежде всего, что ОНФ с Президентом, так что по пути Вам с ОНФ или нет таких скоропалительных выводов делать не надо. Телефончики и координаты любой владеющий ПК легко найдет, но для простоты тем кому искать лень они здесь http://onf.ru/region/altayskiy_krai. Только для начала суть народного контроля от ОНФ уловите https://www.youtube.com/watch?v=iTq6fltt_04 , а то может он Вам и не приглянется - чиновник с петелькой на шее как-то непривычно, не так ли ...
А на счет как там местная прокуратура разбирается или нет, это время покажет, как правило после подключения Ген прокуратуры по линии ОНФ все как-то иначе начинает оцениваться, тем более что семи пядей во лбу быть не надо, стоит только взглянуть в соответствующий раздел сайта ГИАК http://giak.ru/Giak_gm/supervision-and-control/housing-surveillance/litsenzirovanie/licenz_komissia.php и увидеть полную несуразицу начиная с этапа формирования комиссии. Персональный состав которой ГИАК начала формировать еще до наделения её соответствующими полномочиями Распоряжением Губернатора 239рг от 22.12.14 . Более того, только после неоднократных указаний общественников лишь 25.02.15 появилось Положение о лицензионной комиссии, о начале работы которой ГИАК с помпой было рассказано 13.01.15 http://giak.ru/about/info/news/490/ и тд. и т.п.
p.s.
http://onf.ru/2015/03/23/brechalov-zadacha-onf-operativno-reagirovat-na-obrashcheniya-grazhdan/
Сопредседатель ОНФ Александр Бречалов подчеркнул:
«Можно сколько угодно совершенствовать законодательство. Но опыт показывает: только общественный контроль может менять ситуацию. У меня нет сомнений в том, что тот человек, который будет до выборов исполнять обязанности губернатора Сахалинской области, десять раз подумает, стоит ли отдавать подряд одной и той же организации. Глава региона, глава госкомпании должен знать, что проблема не решается на уровне «вась-вась», когда можно договориться с местной Счетной или Общественной палатой. А вот когда скриншот с сайта госзакупок пошел по Сети и пошел в Народный фронт, вот ты сиди и гадай, пронесет тебя или нет, попадешься ты или нет. У нас за полтора года собралось около десяти тысяч граждан, которые участвуют в этой работе. И это не есть специально дипломированные эксперты, это самые разные люди, которым просто не всё равно. Вот, например, Наталья Карпеко из Сахалинской области, я ее лично даже не знаю, но она мне больше всех писала в «Фейсбук». По многим эпизодам мы проводили проверку. Цепочка замкнулась, люди поверили, что их активность работает. И общественный контроль – это то, что может существенно снизить пресловутую коррупцию»
Ирина

15.06.2015 20:26

Где посмотреть список УК получивших лицензию г.Рубцовск
Календарь
/ /
27.04.2024