Top.Mail.Ru
18+

ОНФ «двух Алтаев» заявляет о системных проблемах в региональном здравоохранении

В Алтайском крае были выявлены серьезные проблемы с лекарственным обеспечением. Речь идет как о недостаточном финансировании приобретения препаратов льготниками, так и отсутствии целого ряда лекарств из категории жизненно важных в местных аптеках. Такие неутешительные выводы были озвучены в ходе круглого стола, организованного региональной рабочей группой «Социальная справедливость» местного отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В работе мероприятия приняли участие главврачи ведущих лечебных учреждений, депутаты краевого Заксобрания и представители фармотрасли. В рамках подготовки к всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению (пройдет в конце июня) активисты устроили проверку аптек в городах и районах Алтайского края. Эксперты выбрали 15 лекарств из списка жизненно важных. Выяснилось, что необходимый перечень лекарственных средств присутствует не везде. Так, например, ибупрофена, инсулина-изофена не оказалось в половине проверенных аптечных пунктов. Примерно такая же ситуация с нитроглицерином, а обычный тетрациклин не удалось обнаружить ни в одной из аптек.

Руководитель рабочей группы Александр Лазарев подчеркнул, что лекарственное обеспечение – одна из наиболее актуальных тем, которая вызывает много вопросов у жителей края. Присутствующие отметили, что в данном сегменте растет напряжение. В 2015 году из краевого бюджета на финансирование льготного обеспечения граждан выделено более 240 млн рублей. Однако, если эта сумма не будет проиндексирована, льготные лекарства, к примеру, для репрессированных, закончатся уже в июле, а для тружеников тыла – в начале зимы. Под угрозой стабильного финансирования могут оказаться важнейшие программы Минздрава, например, «Семь нозологий».

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Николаев предложил комплексно рассматривать данный вопрос: «Многие государственные аптеки сегодня находятся на грани выживания и обращаются с просьбой принять решительные меры по их защите. Однако фармацевтическому рынку одинаково важно и государственное и частное присутствие. В связи с этим, будет справедливым обременение частного бизнеса такими же социальными функциями, как и госсектора. Необходимо также возрождать производственную функцию аптек».

Как оказалось, дефицит льготных лекарств – не меньшая проблема, чем их утилизация. В Алтайском крае в 2014 году было утилизировано более 4 тонн медпрепаратов, которые по разным причинам оказались невостребованными. Однако их часть все же уходит в повторный оборот, констатировали «фронтовики».

Между тем сходная ситуация наблюдается и в соседнем регионе - Республике Алтай. В числе основных проблем представитель регштаба ОНФ Наталья Рау указала на вопрос обеспечения медикаментами пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Они получают лекарства за счет регионального бюджета, но заложить деньги на лечение из-за роста числа таких пациентов проблематично. В связи с этим прозвучало предложение частично вернуть полномочия по обеспечению лекарствами больных с редкими заболеваниями федеральному Минздраву.

Руководитель территориального Росздравнадзора Ирина Нанукова отметила низкую доступность лекарственной помощи в отдельных населенных пунктах региона, недостаточно полный ассортимент жизненно важных лекарств, случаи некорректного составления медорганизациями заявок на лекарственные препараты, которые привели к формированию неиспользованных остатков с ограниченным сроком годности и неэффективному использованию средств федерального бюджета.

В числе негативных моментов также были названы рост цен на медикаменты, замена лекарственных препаратов на дешевые аналоги, дефицит кадров в отрасли, проблемы смертности, в том числе младенческой. Кроме того, одной из главных проблем, по признанию республиканских «фронтовиков», стала ситуация, когда люди отказываются от льготного лекарственного обеспечения, отдавая предпочтение монетизации. Согласно последним данным регионального минздрава, из 29 тысяч льготников в РА соцпакетом пользуются только 6624 человека.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

07.05.2015 14:54

Неправда, в здравоохранении АК и РА нет проблем
ПРАВДА

07.05.2015 16:39

Есть проблема у лизоблюда безымянного ГОСТЯ - потявкал и в нору!!! и еще есть его коллеги - под именем соц язва и Кудинов - напильник... из одного дерьма изготовлены... и поют они песню вранья и холуйства!!!Правда есть ПРАВДА
для ГОСТЯ и ЕГО КОЛЛЕГ - напильника. соц язвы

07.05.2015 16:47



Одно ясно что этот ТИП по кличке гость - 100% работают на администрацию и служат ей.. их задача посеять смуту и подорвать НОРМАЛЬНОЕ общение!!! Служат он в информационном блоке Администрации Алтайского края у Ляпунова!!! Их действия - похожи на действия КОЗЛА... который служит в убойном цехе мясокомбината (когда он ведет своих коллег на электрический подиум, а сам с участием администрации уходит от поражения током). Что можно ему пожелать--- в МОРДУ дать и отправить ему и его начальству проклятия за такие дешевые трюки. Правда есть ПРАВДА!!!
На смирных, добродушных и доверчивых псов идет планомерная охота. Почерк один, адреса разные. Приезжают ловцы с пневматикой, стреляют в собак шприцами с ядовитым снотворным, а тела закидывают в багажник. Трупы потом утилизируют, выживших доставляют в приюты.

В верхах родилась чудовищная идея - произвести безвозвратный отлов бездомных животных, организовав их вывоз в мегаприют в другом регионе страны. Предположительно, речь идет об участке земли в 10 гектаров в одной из областей, где будет учрежден гигантский концлагерь, по сравнению с которым померкнут даже нынешние муниципальные приюты.

Кто хоть раз побывал за воротами этих заведений, не забудет своих впечатлений никогда. В резервациях творится жестокий беспредел. Звери мерзнут, голодают, умирают. В зимнее время вообще наступает повальный мор: замерзают и корм, и вода. Трупы вывозятся, поступают новые кандидаты. Конвейер смерти работает как часы.

Вот что сообщают волонтеры, которые на днях побывали в муниципальном приюте в Кожухове: "Поехали туда с огромным количеством корма. Так туда еще и не пускают. Через час уговоров пустили. 30 процентов вольеров опустели. За две недели не стало ни одной гладкошерстной собаки, все сдохли от холода и голода. Длинношерстные еще держатся. Оставшиеся собаки - скелеты".

Эти приюты сразу превратились в чиновничью кормушку, потому что проконтролировать хвостатое поголовье нереально. Казалось бы, на средства, выделяемые городом, там можно было бы устроить райскую жизнь с чистыми вольерами, нормальным питанием и квалифицированной ветеринарной помощью.

Вспоминаю, как в советские времена продавщица овощного магазина хвасталась мне, что никаких проверок не боится. "Придет комиссия, директор даст им денег, и все довольны, - посмеивалась она. - Кому охота копаться в грудах грязных овощей?" Так и здесь. Умку заменят Линдой, а Тузика - Степкой!

В нашем городе есть тысячи людей, которые любят животных. Почему бы не объявить конкурс на должность директора приюта и его команды? Уверена, что найдется достаточно честных и добросовестных москвичей, которые смогут превратить сегодняшние фабрики смерти в оазисы жизни, куда по выходным с удовольствием будут приезжать семьи с детьми, чтобы пообщаться с животными.

Понятно, что еще недавняя гуманная практика, когда стерилизованные, привитые, неагрессивные собаки и кошки возвращались на прежнее место обитания, многим мешала. Ситуация с бездомными животными в городе была более-менее под контролем. И массовые зачистки на улицах не производились.

Хотя и тогда существовали возможности для манипуляций, когда, к примеру, одних и тех же животных стерилизовали дважды, а то и просто на бумаге. Но пирог был скромных размеров, по-настоящему разгуляться не получалось.

Попытки радикально решить проблему совершаются с завидным постоянством, и только противодействие общества и вмешательство известных людей не позволяют довести дело до конца. Когда при Департаменте ЖКХ и благоустройства города Москвы был создан Общественный совет, в который вошли Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Евгений Миронов, казалось, что теперь дальнейшие решения будут приниматься совместно. Увы, на этот орган смотрят примерно как на выжившую из ума бабушку, с которой можно не считаться. Ее погладят по головке, успокоят, чтобы не волновалась, и сделают по-своему.

Если с московских улиц уберут всех кошек и собак, на смену придут их собратья из Подмосковья - нестерилизованные, непривитые и агрессивные. Об этом постоянно предупреждают биологи.

Между тем во всем мире самым действенным способом решения проблемы бездомных животных считается введение жесткого государственного контроля за разведением. Поэтому количество заводчиков на Западе невелико. Не каждый может позволить себе платить большие налоги.
Задумайтесь: Соцязва, напильник, гость..... прочитав данный материал... как вы можете быть участником данных факторов, ибо ваши статьи, как и вы сами очень похожи на таких "героев")))
848

07.05.2015 17:19

Не системные проблемы,а оптимизация расходов.
Гость

07.05.2015 17:34

Абсолютно верно пишет 848, количество врачей превышает все разумные пределы, в соответствие с Западом и США, плохой контроль за оказанием мед помощи, я думаю надзорные органы в сфере здравоохранения недорабатывают. Да и граждане не очень активно работают с прокуратурой и другими структурами, призванными навести порядок в здравоохранении.
Гостю: не наводи тень на плетень

07.05.2015 18:16

Ни граждане, ни прокуратура, ни какие надзорные органы здесь ни причём! Проблема в отсутствии грамотных, компетентных руководителей в здравоохранении как на уровне региона, так и на уровне лечебных учреждений. В медиституте на кафедре организации здравоохранения, где, казалось бы управленцы от медицины должны получать необходимые знания,- тоже нет профессионалов: там 20 последних лет читают демографию, статистику и смертность. Когда работали команды профессионалов: при Аскалонове, Герасименко, когда и денег и управленческий штат был меньше в разы (а надзорных органов вообще не было), то здравоохранение края звучало на всю страну. В край приезжали люди пучиться, посмотреть на организацию и созданную систему грамотного управления скудными ресурсами. А сегодня мы имеем то, что имеем.......Привлекать и ростить профессионалов-грамотных управленцев, восстанавливать чётко работающую систему, но на это теперь нужны годы.
ПРАВДА о провокаторе ГОСТЕ, который служит ВЛАСТИ

08.05.2015 00:38

Есть в администрации края оплачиваемые журналисты: Кудинов - напильник, и безымянные соц язва и напильник... ЭТО ОДНА КОМАНДА(!!!) в их задачу входит восхвалять Карлина и его систему(!!!)
Бийск

08.05.2015 08:25

Да что там лекарства, в больницах просто не хватает врачей. Так чтобы попасть на прием к стоматологу или эндокринологу да и другим врачам в 4 ой больнице Бийска очередь люди заманивают с 5 утра, а это в основном пожилые больные люди. Какое же может быть лечение если прием ведет всего один эндокринолог а надо минимум 4. И ситуация только ухудшается, может в больнице нет главного врача ну а если он там есть то похоже ничего не делает. Пора прекратить тратить деньги на воров-губернаторов, воров-министров, топ-менеджеров нефтяных компаний с зарплатой 25 млн. в месяц, а понемногу увеличивать финансирование медицины.
Константин Емешин

08.05.2015 13:02

Комментатору: "Гостю: не наводи тень на плетень". Спасибо за комментарий, вы правы. Я помню как объехал 32 региона СССР, где внедрял нашу систему управления качеством разработанную под руководством Аскалонова. И была мощная команда - Герасименко по хирургии, Гольберг по терапии, Ананьева по педиатрии, Перфильева по акушерству. Новый экономический механизм отрабатывал Кулик, поликлиническую помощь Яковлев. Школой передового опыта были Новоалтайск (Литвиненко), Павловск (Афанасьев), Троицк (Нечаев). А крайздрав в то время размешался на третьем этаже крайисполкома и занимал всего 10 кабинетов !!! Тогда наряду с Кемерово у нас был и ведущий в стране медицинский вычислительный центр. Так что все можно делать в крае и становится школой передового опыта в такой стране как СССР. Сегодня управление здравоохранения региона явно не современно, а превратилось в обычную бюрократическую рутину и ручное управление, которое от губернатора идет вроде "как лучше", но реально вниз спускаясь по вертикали приводит к "получилось как всегда".
гость

08.05.2015 18:44

Крайздравом руководит бухгалтер. Минздравом - невролог. Вопрос - чего хотите ? Какого передового опыта ? В отчетах погрязли, в стратегиях и дорожных картах. Только вот про всю сеть забыли. И про граждан.
гость

08.05.2015 18:54

Тарифы ОМС покрывают расходы больниц только на 60%. Просто всем давно надо прекратить врать. Минздраву - на всю Россию, Крайздраву - на весь край. И делать вид, что нет проблем. Прекратить говорить, что есть бесплатная медицина. Ее давно нет. Задавили надзорные конторы - одни ушли - другие пришли - армия нахлебников.
гость2

09.05.2015 19:04

утилизируют лекарства в связи с тем, что выявлять приходится самим аптекам и больницам фальсификаты. Затраты ложатся на них и оптовиков. Раньше такого не было, все оставалось и сдавалась производителям обратно! А теперь 4 тонны!!!!! убытков.
неизвестный

09.05.2015 19:07

кто такая соц язва края Кудинова? Она решает разве что-то? Финансирования всегда не хватает, тем более в условиях кризиса?
848

14.05.2015 07:25

Зачем такая информация на сайте опубликована? Это рабочие вопросы, которые должны решаться не на СОВЕЩАНИИ , а в кабинете начальника. все в кучу свалили и финансы и уничтожение и льготное обеспечение и кадры. Разве такие вопросы решает совещание? Надо работать, работать, работать, а не СОВЕЩАТЬСЯ.
неизвестный

14.05.2015 07:27

ДА работать им некогда. Совещание -это все. Почему так?
Календарь
/ /
23.04.2024