Top.Mail.Ru
18+

Сакральный газ: плато Укок встало на пути газопровода «Алтай»

8 мая ООО «Газпром экспорт» и PetroChina Internatonal подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту — через газопровод «Алтай». В документе прописаны сроки и объемы, а также координаты пересечения трубой российско-китайской границы. Несмотря на предостережения общественников, она пройдет через священное для коренных алтайцев плато Укок, сказано в сообщении «Интерфакса».

Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Проект представляет собой 30-летний план поставок на запад Китая до 30 млрд куб. м газа в год с действующих месторождений Западной Сибири. Как подчеркнул г-н Миллер, в итоге речь может идти о трех ветках газопровода.

Он также пояснил, что «Газпром» и CNPC юридически закрепили пересечение газопроводом границы России и Китая через священное плато Укок. «Соглашение, которое сегодня подписано, - это фактически часть будущего контракта. Это более десятка статей, которые носят юридически обязывающий характер. <...> И также очень важная статья - место пересечения газопроводом российско-китайской границы. С российской стороны - перевал Канас (примыкает к плато Укок - ИФ) и в соглашении, которое сегодня подписано, есть статья, где определены конкретные координаты точки, где газопровод пересечет российско-китайскую границу», - сообщил Миллер в эфире «России 24».

Стоит отметить, что подписанный документ не является контрактом в прямом смысле слова и лишь продолжает череду предварительных договоренностей. Китайские газовики являются очень неуступчивыми переговорными партнерами: с момента подписания «основных условий» по «Силе Сибири» в сентябре 2011 до коммерческого контракта в мае 2014 прошло почти четыре года.

До сих пор не ясно, сколько Китай будет платить за российский газ. Известно лишь, что западный маршрут придет в безлюдную часть Китая, далеко от крупных потребителей, поэтому цена на газ должна быть ниже, чем на восточном маршруте, сказал «Ведомостям» директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При цене нефти в $110–115 за баррель газ восточного маршрута оценивался примерно в $350 за 1000 куб. м, напоминает он. Газопровод «Алтай» (2600 км) будет дороже «Южного коридора» (2506 км до Турции, проходит по степям юга России), который оценивается в $24 млрд, считает Корчемкин.

Для «Газпрома» поставка по «Алтаю» – подарок судьбы, это возможность монетизировать газ Бованенковского месторождения, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Месторождение должно было стать базой для увеличения поставок в Европу – главным клиентам «Газпрома». Но Евросоюз сокращает закупки газа в России, резко снизила покупки Украина, некогда второй по объему покупатель. План добычи газа на 2015 год для Бованенкова снижен почти в два раза – с ранее заявленных 83,35 млрд до 48 млрд куб. м, писал «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правления концерна Виталия Маркелова. В перспективе, говорил Миллер, на Бованенкове можно добывать до 140 млрд куб. м газа в год.

Напомним, планы строительства газопровода «Алтай» из России в Китай 9 ноября, после 10 лет муссирования, приобрели отсутствовавшее документальное подтверждение на пекинском саммите АТЭС. Эксперты утверждают, что такой объем газа в северо-западном Китае просто не нужен, а другие части страны в основном обеспечены голубым топливом из Центральной Азии.

Справка:

Плато Укок - нетронутый уголок природы, расположенный в центральной и наименее доступной части Алтайских гор. На его территории расположен природный парк «Зона покоя плато Укок», входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Плато является сакральным местом для коренных народов Алтая, в одном из курганов в 1993 году была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия 16-летней девушки, которая ныне известна как «Алтайская принцесса».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Коктэйльрэйсер

12.05.2015 11:21

Кажется чуваки так и не поняли, что не стоит играть с плато... Они уже собирались там газопровод строить, гоняли свои машинки. После этого начались серьезные проблемы. А дальше будет только хуже. Китайцы все равно не будут покупать газ по тем уенам, которые им не выгодны. Мало того что дураки газопровод попытаются строить за свои деньги)))
Рома

12.05.2015 11:30

Ну что же, маразм никем неограниченной, безответственной власти крепчает, загулявшиеся купчишки вдрызг расторговались и прир.ресурсами и совестью.
Хорошие подвязки

12.05.2015 11:57

Построить на своей территории хим предприятия по переработке газа и кондесата - ума не хватает , проще сырьем гнать и направо и налево. Страна не пуганных идиотов .
Чучмек

12.05.2015 11:58

Прочитав, так и не понял - в чем связь между содержанием и заголовком. Очередная "сенсация", высосанная из пальца...
Со стороны виднее

12.05.2015 12:05

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, активно занимающийся сельским хозяйством в Калининградской области, в интервью газете «Комсомольская правда» заявил, что считает экономику в России «антинародной и нежизнеспособной».
По его словам, в стране «ужасающее» ценообразование: повышение цен на хлеб и молоко — «это признак монопольного, а не конкурентного хозяйства». Лужков добавил, что это может быть и «сговор тех, кто занимается, по сути, в первую очередь не производством, а торговлей». По его подсчетам получается, что 80% от цены буханки хлеба составляет прибыль торговли, «перекупщиков и оптовиков»
Подробности: http://www.regnum.ru/news/economy/1923226.html#ixzz3Ztiip9sW
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
пугало

12.05.2015 12:58

мне кажется, что главные НЕПУГАНЫЕ идиоты - это первые три комментатора
Не пуганный идиот

12.05.2015 14:10

А мне интересно, в чем экологическая угроза от построенного газопровода? А то у меня по краю огорода уже 15 лет магистраль проходит. Да, были мелкие неудобства при строительстве, полосу 3 метра грунта копали, а сейчас "Ляпота". После золы, дров, угля - несколько другая экология.
Читатель

12.05.2015 14:55

Удивительное дело - пока не было планов строительства газопровода - Укок никому на фиг был не нужен (туристы там уже уездили все), а как только про газ заговорили - сразу столько защитников нашлось...
пирамидон

12.05.2015 15:49

Пол-мира нашим газом греется, а мы в сибири бурым угольком за 2.5 тыщи. Прав Лужок, что власть "антинародная". А народ в свей основной массе-баран.
гость

12.05.2015 17:50

самая холодная страна в мире, которая так бездумно распродает свои энергоресурсы..., у власти цереушники!!!, которые ломают смертельную трагикомедию с Крымом и Донбассом.
социальная язва

12.05.2015 21:19

Пирамидобздуну
Любезный, ну уж если народ в основной своей массе баран с ваших слов, то мне даже трудно подобрать аналогию животного, которому бы вы соответствовали, потому как совсем безмозглых животин не существует, а отсутствие у вас мозга налицо, может вы просто дерево?)
Календарь
/ /
19.04.2024