Top.Mail.Ru
18+

Эксперты рынка не видят достойной замены «Бахетле» в барнаульском ТРЦ «Весна»

Формат супермаркетов «Бахетле» востребован в Барнауле и ТЦ «Весна» потеряет часть аудитории, если ритейлер все же съедет. Найти замену подходящего формата в краевом центре практически невозможно, а «опускать планку» - значит снижать категорию ТРЦ. Такое мнение ИА «Банкфакс» озвучили эксперты и владельцы розничного бизнеса.

Супермаркет «Бахетле» в «Весне» не работает уже несколько дней, в занимаемом им помещении нет электричества и воды, что вынудило администраторов вывезти скоропортящуюся продукцию в магазин в «Сити-центре», рассказал ИА «Банкфакс» владелец сети зоомагазинов «Аквамир» Михаил Васильев. «Мы арендуем помещение по соседству и наблюдаем всю эту историю. «Бахетле» не работает, но подтвердить то, что он съехал, я не могу. Сотрудники просто вывезли скоропортящиеся продукты, например, молочку — владельцы «Весны» отключили в помещении электричество. Думаю, сейчас будут суды-пересуды, точку в этой истории ставить рано. По крайней мере ничего не ломают, не разбирают, и информации о возможном приходе на это место другого ритейлера у меня нет», - сказал г-н Васильев.

Уход «Бахетле» повлечет серьезные потери для ТРЦ «Весна», а найти замену будет крайне проблематично, считают опрошенные ИА «Банкфакс» эксперты. «В Барнауле просто нет ритейлеров, которых можно поставить в один ряд с «Бахетле». До меня дошла информация, что на площадку претендует «Магнит», но ручаться за нее я не могу. Ситуация в том районе (пересечение улиц Малахова — Антона Петрова, - прим. ред. «БФ») не в пользу дискаунтеров. К тому же, «Магнит» в одной линейке с «Мария-Ра» и «Холидеем» - совсем не уровень «Бахетле». Желаю «Весне» найти замену, но сделать это будет очень сложно», - рассказал один из экспертов рынка.

Совладелец торговой сети «Мария-Ра» Евгений Ракшин не стал давать подробный комментарий, однако заметил, что его компания не имеет интереса к торговым площадям, которые могут освободиться в ближайшее время. «У нас магазин в соседнем торговом центре (ТЦ «Огни», - прим. ред. «БФ»), к тому же, мы точно не того формата, что «Бахетле» в «Весне». Думаю, у ТЦ есть владельцы, которые профессионально подбирают арендаторов. Я же, как и любой житель Барнаула, в курсе ситуации, но знаю не больше, чем другие», - сказал г-н Ракшин.

Бывший владелец «Гастронома 28» и магазина «28 апельсинов» Павел Тулин подтвердил, что формат «Бахетле» является во многом уникальным для Барнаула и рассказал, что работающие в том же сегменте сети вряд ли заинтересуются арендой после возможного переезда ритейлера. «У «Лэнда» в Барнауле не намечается никакого развития, а «Азбука вкуса» отказывается идти в регионы, потому что здесь невозможно на должном уровне контролировать качество. На мой взгляд, мала вероятность того, что сделкой интересуется «Магнит» - не та категория. Впрочем, не могу исключать, что у этого ритейлера есть некий новый премиальный формат, о котором мы еще не знаем. Управленцы «Весны» - не дилетанты. Они отдавали себе отчет, что уходит серьезный «якорь», который сформировал аудиторию. И заменить его на обычный «Магнит» - значит потерять людей», - считает г-н Тулин.

В то же время он не исключает, что ситуация может развиваться совсем по другому сценарию. «Насколько я знаю, у «Бахетле» был долгосрочный договор аренды торговых площадей. В связи с этим владельцы «Весны» своими действиями могли просто избавляться от обязательств. ТЦ может быть продан другому хозяину с условием отсутствия «Бахетле» - долгосрочного арендатора. Не исключаю, что там вообще не будет ритейлера», - сказал Павел Тулин.

Примечательно, что в холдинге «Новые торговые системы», который развивает франшизу «Бахетле» в Барнауле, и в самом ТЦ «Весна» оперативных комментариев получить не удалось.

Напомним, что 29 апреля ООО «Альфа Ритейл Компани» («Бахетле») подало иск в отношении своего барнаульского арендодателя ТРЦ «Весна» (ООО «Сибирьстройинвест»), поскольку ритейлер не согласен с суммой платежей, которую в судебном порядке пытается взыскать ТРЦ. Руководство «Весны» в свою очередь не устраивали многочисленные нарушения арендного договора, который ТРЦ в одностороннем порядке расторг. Однако несмотря на это, «Бахетле» фактически продолжает пользоваться помещением.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
хехе

21.05.2015 15:31

у вас все эксперты это просравшие свой бизнес глупцы?
Гость

21.05.2015 16:01

Ну да, особенно Ракшин.
Даешь

21.05.2015 16:15

Шоколадницу или Крошку-Картошку!!!!
гость

21.05.2015 17:43

Не ребята,Бахетле заменить нечем!
прохожий

21.05.2015 18:44

по культуре обслуживания и другим показателм отношению к покупателю в Барнауле нет подобног. это потеря и для жителей города. а с марией ра даже и сравниват неловко...
Гость

21.05.2015 19:06

Вот па-Паша Тулин выдал мысль-"В связи с этим владельцы «Весны» своими действиями могли просто избавляться от обязательств. ТЦ"...это в его духе кидалы-избавляться от обязательств,эксперт хр...ов!!!!
!!!

21.05.2015 20:09

Еда в Бахетле гамно! И дорого
Bratka

22.05.2015 04:31

"!!!" - гамноед!
Сохранить БАХЕТЛЕ.

22.05.2015 08:32

Уважаемые сторонники в поддержку БАХЕТЛЕ сообщите ФАМИЛИЮ арендодателя мы ВСЕ сообща пожелаем ему "счастья". Просьба к редакции запустите опрос населению в " Весне" нужно "БАХЕТЛЕ" да или нет.
Человек

22.05.2015 09:17

На прошлой неделе в "Бахетле", который в "Сити" купил пирожные. Набрал кучу всяких разных. Красивые. отстой полный-маргарин, красители и никакого вкуса. СКУРВИЛСЯ БАХЕТЛЕ.
Календарь
/ /
28.03.2024