Top.Mail.Ru
18+

Патриарх Кирилл возвел епископа Барнаульского и Алтайского в сан митрополита

Патриарх Кирилл возвел епископа Барнаульского и Алтайского в сан митрополита

24 мая в Храме Христа Спасителя патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возвел епископа Барнаульского и Алтайского Сергия в сан митрополита — руководителя созданной недавно Алтайской митрополии. Богослужение прошло в Зале Церковных Соборов в присутствии членов Священного Синода, сказано на офсайте администрации Алтайского края.

Патриарх Кирилл возвел епископа Барнаульского и Алтайского в сан митрополита

В торжественном богослужении по приглашению патриарха принял участие губернатор края Александр Карлин. По словам главы региона, символично, что возведение в сан митрополита прошло именно в День памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. «Этот праздник стал основой приобщения граждан нашей страны и особенно молодого поколения к историко-духовному наследию России, к традициям предков», - приводятся на сайте слова губернатора.

Александр Карлин отметил, что своя митрополия — вторая по значимости иерархическая единица РПЦ - впервые появилась на территории региона. «Православная церковь сегодня играет огромную роль в духовной жизни всего российского общества. Именно она несет в себе основы нравственного воспитания и является хранителем духовного наследия русской православной культуры», - подчеркнул губернатор.

Напомним, 5 мая было принято решение образовать в пределах Алтайского края одноименную митрополию, включающую в себя Барнаульскую, Бийскую, Рубцовскую и Славгородскую епархии. Одна из последних попыток повысить статус Барнаульской епархии предпринималась в начале 2013 года. Тогда прежний владыка, епископ Барнаульской и Алтайский Максим, направил соответствующий рапорт на имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В октябре того же года решением Священного Синода РПЦ из состава Барнаульской епархии была выделена Горноалтайская епархия, образованная в административных границах Республики Алтай.

Фото: офсайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
основы нравственного воспитания....

25.05.2015 10:24

Может лучше в другом месте поискать ?
ПРАВДА

25.05.2015 10:28

А что губернатору делать нечего или важнее ПИАР... по храмам тусоваться... да оно понятно место жительство Москва, а Алтайский край как поле где бизнес.... А что важнее для Карлина... синагога, лютераны или христиане... ?! Правда есть ПРАВДА!!!
Житель

25.05.2015 10:34

А что Карлин в святых местах и храмах, в релегиозных проектах тоже средства зарабатывает? Карлин презентует или рекламирует то, где можно поиметь денег!
КВН г Славгорода

25.05.2015 10:54

ОЙ ! да уж порассказали , как всё в Славгороде происходило пропиариться вместе с Кинцелем хотела и Оля Токмакова , навезла со своего бара еды попам , они её не оценили ничего не ели , зная как готовят в её баре , служки сами другое бояринам приготовили.Сюда они приезжают жрать что ли? Народу нужен ХЛЕБ!, а одними молитвами сыт не будешь и как не могут понять вся поповская знать простую , такую истину ?И ещё удивляются ну почему люди не ходят в церковь ? Так она стала супермаркетом, где всё в ценниках. Никому не нужно ни попам ,ни губернатору , что ничего не сеется , не доится , цены аж глаза на лоб лезут! А у них как день , так и ПРАЗДНИК .Сытый голодного не разумеет. Нам КВНщикам вся их суета по барабану-мы думаем о своих семьях , а Бог у каждого в душе.
ТРАНСПЕРЕНСИ.......

25.05.2015 11:19

Стасик Андрейчук !! Ну раскрой личико КВНчика!!
Правде

25.05.2015 11:25

Все гонишь?
ПРАВДА для ???25.05.2015 11:25

25.05.2015 11:46

Вам от ПРАВДЫ не уйти, факты есть факты. Правда есть ПРАВДА!!!
гость

25.05.2015 12:18

Вот читаешь всю эту ахинею,и диву даешься,маразм зашкаливает!Брежнева еще хают за любовь к наградам,славословию.Да куда он попал в сравнении с этими придурками безсовестными.Уже возникают ассоциации с преступным миром,коронацией вора в законе.Разница в том,что уголовники честнее.Интересно,кто нибудь из этих персонажей Евангелие читал?А если читал,понял о чем там?
Гостю

25.05.2015 13:23

Так они... ближе к Богу хотят и побыстрее!!! чем грешнее чиновник... тем все ближе к Богу к церкви!!! В анекдоте пациенту врач ответил на вопрос - как здоровье мое доктор? доктор ответил - скоро с родственниками встретишься... А больной удивительно - ... так я сирота...доктор - ответил убедительно - вот и встретишься с родственниками!
Гость

25.05.2015 13:51

Сергий ,говорят,хороший человек,но настораживает то,как он награды раздает,особенно чинушам заворовавшимся
Славгород

25.05.2015 14:03

Из рассказа прихожанки никольской церкви- медали вешал кому не попадя. Привсех . которые были в храме Сергий со злобой набросился на мальчика-служку , что тот не мог найти с первого раза в чужой церкви какой то предмет. Народ , стоявший и слышавший и видевший всё это был шокирован.
Илья Ильф и Евгений Петров

25.05.2015 14:08

— Почём опиум для народа?
В. И. Ленин

25.05.2015 14:09

Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь
Чарлз Кингсли

25.05.2015 14:14

«Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»
мотя

25.05.2015 16:36

А зачем на фейсбук выложили такие фото. ..цель ..?
Житель края

25.05.2015 17:50

Мотя , а что бы озлобить ещё больше в стране нищих и голодных и вконец разуверить их. Народ уже не тот , что при царе , грамотёшкой владеет , глаза раскрыты , информацию черпает отовсюду.
Славгород Информ

25.05.2015 18:36

А вы слышали последнюю новость ????говорят сам Путин пригласил Токмаковы Ольгу в Москву на какую то там беседу?????или я добросовестно заблуждаюсь???
Налогоплательщик

25.05.2015 19:20

Это называется: церковь отделена от государства. Кто Карлину перелёт и командировочные оплатил?
Славгородскому Информбюро

25.05.2015 19:51

Ну а то! Если Ольга Токмакова-депутатка с будущим митрополитом Сергием на короткой ноге , а тот в Москве шепнул Кирюше-всея Руси , что есть в Славгороде такие знаменитости как сити-менеджер Кинцель по прямому проводу связывается с Ангелой Меркель и ещё одна "звезда" , которая спит и видит себя в кресле вместо Ушанёва, вот нашему Президенту стало интересно посмотреть на местячковых "звёзд"
КВНу и его информаторам

25.05.2015 20:18

Батюшки да матушки, служницы да прислужники-сколько в вас злости да зависти. Служите при церкви так служите молча да с покаянием.
Карл Маркс

25.05.2015 21:26

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. «К критике гегелевской философии права», 1844
В.И.Ленин

25.05.2015 21:31

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие
ПРАВДА ПОВТОР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ 26.05.2015 11:37

26.05.2015 18:33

ПРАВДА ПОВТОР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ (четвертый РАЗ !!!)
26.05.2015 11:37
ПРАВДА Налогоплательщику 25.05.2015 19:20
26.05.2015 10:55
Повторяю ...(вчера и сегодня БФ мое сообщение уничтожил!!!) Карлин практически живет в Москве, там у него семья, там у него место жительства, там у него дача, там у него лечащий врач.... а Алтайский край для губернатора место заработка (командировка). Все перелеты (несколько раз в месяц) оплачивают НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ Алтайского края, плюс командировочные также оплачиваются из бюджета Алтайского края. Это мероприятие посетил не только губернатор... а еще более десятка человек (СМИ,пресса, помощники... которые также получают командировочные с проживанием и оплата за перелет И ВСЕ ЭТО ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА Алтайского края(!!!) Все это для ПИАРа губернатора... Правда есть ПРАВДА!!!
Календарь
/ /
24.04.2024