Top.Mail.Ru
18+

Бийские ученые добавили «ложку меда» в линейку алтайских ликеров

Ученые Бийского технологического института планируют представить на фестивале напитков «АлтайФест» 19-20 июня свою очередную разработку – медовый ликер. Гостей мероприятия также ожидает дегустация плодово-ягодных вин из вишни, ежевики, черники, сообщают в Управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

По сведениям источника, новый ликер изготовлен на основе натурального алтайского меда и, как утверждают специалисты, может стать дополнением к десерту или самостоятельным напитком. Доцент кафедры «Биотехнологии» Бийского технологического института, коллектив которой занимался разработкой технологии, Ксения Севодина рассказала ИА «Банкфакс», что работать над проектом группа из четверых бийских ученых начала еще в прошлом году. Медовый ликер войдет в линейку ликеров, включаюшую более восьми наименований.

Ксения Севодина, доцент кафедры «Биотехнологии» Бийского технологического института:

На сегодняшний день в планах коммерциализировать этот проект. Мы планируем привлечь инвесторов, которые помогут нам наладить собственное производство алкогольных напитков. Уже сейчас мы видим многочисленные отклики и заинтересованность не только местных, но и московских предпринимателей, хотя потенциальными партнерами их еще назвать сложно, конкретных предложений пока не поступало. Однако мы уверены, что наша продукция будет иметь спрос на рынке. Администрация поддерживает нас, мы стараемся выставлять образцы продукции на всех крупных мероприятиях.

Стоит отметить, что летом прошлого года после очередного «АлтайФеста» одной из технологий, разработанных бийскими учеными, - алкогольным напитком из облепихи - заинтересовались на алтайском предприятии «Тейси». Руководство планировало приобрести технологию и наладить производство напитка. Однако гендиректор завода Максим Байкалов заявил ИА «Банкфакс», что пока все остается на уровне идеи, и в ближайшее время производить облепиховый алкоголь на предприятии не собираются.

Справка:

Фестиваль напитков «АлтайФест» состоится в туристско-развлекательном комплексе «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино, Смоленский район). Гостям праздника будут представлены различные сорта и марки традиционных напитков: минеральных вод, лимонадов, витаминизированных коктейлей, кваса, сбитней, медовухи, соков, нектаров и пива. Специальными гостями фестиваля напитков «АлтайФест» станут Владимир Кузьмин и группа «Тролль Гнет Ель».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

25.05.2015 16:36

Начали с облепихи а получили медовый.
Что в расее не хватает вина?
Что учёные разрабатывают правда вообще это вроде раньше был технический ВУЗ.
Точно пора разгонять этих алхимиков бездельников.
кер

25.05.2015 18:02

какая противоречивое разводилово - и вроде гут по ликеру и фестивалю, но с другой стороны - очередная тупилка от госдумы, - очередной антинародный закон об освидетельствовании пешеходов.
маша-гостю

25.05.2015 18:08

кафедра "Биотехнология" - одна из лучших в Бийском филиале политеха. и ребята там учатся умненькие и старательные. не знаю, как сейчас, а раньше их с удовольствием принимали на работу на предприятия и в Бийске, и в Барнауле. проблема в том, что в филиале оснащение лабораторий хромает. им бы лаборатории укомплектовать хотя бы минимально необходимым оборудованием и реактивами.
Календарь
/ /
28.03.2024