Top.Mail.Ru
18+

Во имя стабильности: «Алтайвагон» хочет занять 3,5 млрд рублей под гарантии государства

ОАО «Алтайвагон» (входит в Группу «СДС») рассчитывает взять два кредита на общую сумму 3,5 млрд рублей, которые пойдут на пополнение оборотных средств и обеспечение стабильности. Гарантом того, что предприятие вернет долги, выступит государство. Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктора Мещерякова.

Банки, которые готовы выделить алтайскому предприятию кредиты, уже известны. «Предприятие «Алтайвагон», как включенное в список системообразующих организаций страны, претендует на предоставление государственной гарантии по кредитам на модернизацию и пополнение оборотных средств ПАО АКБ «Связь-Банк» в объеме 3 млрд рублей и Сбербанк России в объеме 0,5 млрд рублей в целях стабилизации финансово-экономического состояния предприятия», - сказал г-н Мещеряков.

По его словам, госгарантия необходима предприятию для сохранения открытых кредитных линий, и она равна объемам самих заемных средств. В настоящее время заявка «Алтайвагона» на предоставление государственных гарантий одобрена министерством промышленности и торговли РФ и ожидает рассмотрения правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции.

В связи с тяжелым финансовым положением предприятия, сложившемся вследствие кризиса на рынке железнодорожного подвижного состава страны, в 2015 году «Алтайвагон» планирует инвестировать в основной капитал 57,4 млн рублей и выпустить 2500 новых вагонов. Ранее сообщалось, что с конца 2014 года завод работает в режиме неполного рабочего дня и с начала 2015 года полностью приостанавливал производство до 19 января. Причиной перебоев в работе стало отсутствие заказов из-за кризиса на рынке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
коммерсант

27.05.2015 10:59

Интересно, под какой процент сбербанк дает кредит данному предприятию? А то меньше 18% они разговаривать не хотят.
Календарь
/ /
18.04.2024