Top.Mail.Ru
18+

Красноярцы «нарисуют» Барнаулу новую транспортную схему за 7 млн рублей

15 мая председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев и первый замдиректора ОАО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» Игорь Животов подписали контракт о выполнении научно-исследовательской работы (НИР) по созданию проекта планировки улично-дорожной сети краевого центра. Цена контракта — 7 млн рублей, следует из материалов сайта Госзакупок.

Всего за право разработать новый план дорожной сети Барнаула боролись три компании. Помимо уже названного «Красноярскгражданпроекта», на конкурс заявились две петербургские организации - ОАО «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» и ООО «Научно-проектный институт пространственного планирования «Энко». Представители Северной столицы за свои услуги просили 8 и 9 млн рублей соответственно. Стартовая цена лота составляла 10 млн рублей.

Проект предполагает разработку положения о размещении объектов капстроительства, а также характеристики планируемого развития территории. Подрядчику необходимо предоставить чертежи с размещением объектов улично-дорожной сети, в том числе параметрами дорог, улиц, проездов, пешеходных зон, включая места парковки, характеристику развития систем транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, положение о защите территорий от воздействия ЧС природного и техногенного характера и мероприятиях по гражданской обороне и пр.

Работы будут оплачены из городского бюджет. Деньги перечислят тремя траншами: 3,5 млн, 2,8 млн и 0,7 млн рублей. Согласно техническому заданию, НИР разбита на несколько этапов. На первом из них исполнитель должен провести анализ существующего состояния территории и выявить предпосылки для ее развития. На следующем этапе предполагается разработка проектных предложений и основных положений планировки улично-дорожной сети. Далее ожидается публикация материалов НИР и проведение публичных слушаний. Наконец, завершающим этапом будет доработка проекта с учетом поступивших предложений. В конечном счете все работы должны быть выполнены до 31 октября 2016 года. Гарантийный срок по научным изысканиям - пять лет.

Между тем ранее завкафедрой «Организации и безопасности движения» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Токарев рассказал ИА «Банкфакс», что подобные проекты пока не давали городу ожидаемого эффекта. В качестве примера собеседник указал на разработку петербургского института урбанистики. По мнению г-на Токарева, для иногороднего победителя выполнение заказа осложняется незнанием специфики территории, нюансов транспортных магистралей, что может сказаться на качестве проекта.

Справка:

ОАО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» зарегистрировано 23 ноября 2005 года, уставной капитал — 265,389 млн рублей. Директор — Игорь Иванов, учредитель — Агентство по управлению краевым имуществом администрации Красноярского края. Основной профиль — деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
земляк

26.05.2015 09:07

А что, Алтайгражданпроект или иной его правопреемник эту работу сделать не могут? Обязательно надо бюджетные бабки отдать для освоения другому региону?
Специалист

26.05.2015 09:35

Это же госзакупки: кто запросил меньше денег - тот и победил. В этом вся порочность современной системы госзакупок в России и как следствие - кругом халтура, т.к. часто выигрывают конкурсы не лучшие, а авантюристы.
житель для мэрии города

26.05.2015 09:53

Постройте для начала с десяток подземных переходов и пару-тройку виадуков, и японцев не надо будет приглашать.
барнаулец

26.05.2015 09:56

Так получается Алтайгражданпроект даже заявку на участие не подавали... Как бы они выиграли? Смешно... Наши все ждут, что к ним придут и предложат деньги, а иногородние готовы участвовать и предлагают услуги, поэтому и получается, что наши не выигрывают конкурсы :-)))))
Бука

26.05.2015 11:00

Нарисовать то они нарисуют, но переделать существующую уличную сеть уже не получится. Так что новая схема нафиг не нужна!
ПРАВДА

26.05.2015 11:17

Что нам стоит - дом построить... нарисуем... хрен сотрешь!
Правде

26.05.2015 11:28

Откуда, ну откуда ты все знаешь,почтенный?
Однако

26.05.2015 12:55

Есть у меня знакомый , доцент , три класса образования . Червонец нарисует так - не отличишь от настоящего.
Ананимас

26.05.2015 12:56

Для «житель для мэрии города»

В заднице своей построй подземные переходы и виадуки, отсталый дикантроп.
Календарь
/ /
25.04.2024