Top.Mail.Ru
18+

12,5 тысяч выпускников пройдут через ЕГЭ в Алтайском крае

12,5 тысяч выпускников пройдут через ЕГЭ в Алтайском крае

25 мая в Алтайском крае как и в целом по стране стартовал основной этап по сдаче ЕГЭ. Первыми предметами для сдачи стали учебные дисциплины по выбору: география и литература. На них заявились 462 и 755 выпускников соответственно, информирует офсайт Главуправления образования и молодежной политики Алтайского края.

В регионе функционирует 95 пунктов проведения экзамена. На сдачу ЕГЭ зарегистрировалось 12 570 человек, в том числе 11 806 выпускников текущего года (в 2014 году сдавали ЕГЭ 12 527 человек). Все ППЭ оснащены ручными металлодетекторами, также будет осуществляться видеонаблюдение.

Экзамены по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку, истории — 3 часа 30 минут, по математике базового уровня, биологии, географии, химии, иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») - 3 часа, по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») - 15 минут.

Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. Кроме того, с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны были успешно написать итоговое сочинение. Содержательная часть ЕГЭ претерпела в этом году ряд изменений. Так, из экзамена по русскому языку исключена часть с выбором ответа, сократится тестовая часть и по другим предметам.

12,5 тысяч выпускников пройдут через ЕГЭ в Алтайском крае

ЕГЭ по математике с 2015 года разделен на два уровня. Экзамен на базовом уровне могут сдать одиннадцатиклассники, не планирующие продолжить обучение в вузе, либо те, кто намерен поступать на специальности, где математика не является одним из вступительных испытаний. Профильный экзамен по математике необходимо будет сдать тем выпускникам, для которых математика будет одним из вступительных экзаменов в вуз. Базовый ЕГЭ оценивается по пятибалльной шкале, профильный — по стобалльной.

Еще одно новшество введено в этом году в ЕГЭ по иностранным языкам: традиционный письменный экзамен дополнен устной частью. Сдавать устную часть необязательно, однако без устного экзамена нельзя будет претендовать на высокий балл за ЕГЭ: письменная часть может быть оценена максимум в 80 баллов, устная может дать еще 20 баллов. На устный экзамен сдающим будет отведено 15 минут.

На экзамен по русскому языку в Алтайском крае заявлено 11 715 человек, математику - 7907 (базовый уровень) и 8999 (профильный уровень) выпускников. На третьем месте по популярности находится обществознание – 7603 школьника. Далее предпочтения будущих абитуриентова выстроились в следующем порядке: физика – 3099 человек, биология – 2326, история – 2962, химия – 1249, информатика и ИКТ – 773, английский язык (основная часть) – 631, устно – 545, немецкий язык – 52, устная часть – 34, французский язык – по шесть человек на основную и дополнительную части. Завершится основной этап сдачи ЕГЭ 18 июня. Актуальную информацию о проведении экзаменов в Алтайском крае можно найти на сайте информподдержки ЕГЭ в регионе.

Любопытно, что в ночь на 25 мая, когда в России началась основная волна ЕГЭ, хакеры попытались атаковать сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об этом заявил журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, передает «Интерфакс». «Видимо, пытались найти оригинальные контрольно-измерительные материалы из открытого банка заданий», — рассказал г-н Кравцов. По его словам, попытка взлома сайта ФИПИ была «успешно отбита» службами информационной безопасности. Утечек материалов ЕГЭ нет, подчеркнул глава ведомства.

Инфографика: www.educaltai.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024