Top.Mail.Ru
18+

Фильм об алтайском городке вошел в шорт-лист Московского международного кинофестиваля

Кинокартина «Орлеан» о непростой жизни городка в алтайской степи вошла в тройку фильмов, которые представят Россию на очередном Московском международном кинофестивале (ММКФ). Анонс главного российского кинофорума состоялся в рамках 68-го Каннского кинофестиваля, сообщает «Коммерсантъ».

Работа режиссера Андрея Прошкина наряду с фильмами «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе и «Арвентур» Ирины Евтеевой оказалась в тройке картин, которым в 2015 году доверили представлять Россию на столичном кинофестивале. Сюжет базируется на одноименной мистической повести Юрия Арабова. Действие происходит в вымышленном городе на берегу соленого озера в алтайской степи. Главными действующими лицами становятся парикмахерша, хирург и следователь, чей привычный ход жизни нарушает появление в Орлеане таинственного «экзекутора», начинающего доставать из всех шкафов разнообразные скелеты. Отборщик ММКФ Андрей Плахов охарактеризовал «Орлеан» как весьма необычную картину, «совмещающую философскую притчу с элементами богоискательства и хулиганский китч».

Как считает программный директор фестиваля Кирилл Разлогов, «Орлеан» в сумме с двумя другими российскими фильмами создает уникальное эффектное сочетание. «Трудно поверить, что эти картины вообще были сделаны в одной культурной среде», - приводятся на сайте слова г-на Разлогова, который добавил, что три картины в сумме демонстрируют удивительно широкий диапазон российского кинематографа.

В этом году ММКФ, который пройдет с 19 по 26 июня, отмечает 80-летие, однако круглая дата будет несколько омрачена экономическим кризисом. Как сообщил журналистам Кирилл Разлогов, бюджет ММКФ сократился не катастрофически, всего на 10 %, однако колебания курса рубля фактически уменьшили финансирование вдвое, а дополнительным ударом стало сокращение спонсорских денег, которых в этом году удалось наскрести совсем немного. Так что в нынешнем году Московский международный фестиваль продлится восемь дней вместо обычных десяти, укоротится конкурсная программа, состоящая из всего 12 фильмов, меньше будет внеконкурсных развлечений.

Помимо российских фильмов в основном конкурсе ММКФ — французская картина «Давайте втроем» о молодой разнополой паре, изменяющей друг другу с одной и той же соседкой, финский байопик «Арми жива» о знаменитой дизайнерше с неукротимым характером Арми Ратиа, драма о тяжелой жизни косовских сербов «Анклав», испанские «Герои зла» о малолетних преступниках, болгарские «Невезучие» о малолетних неудачниках, японская педагогическая поэма «Что такое хорошо», иранская пенитенциарная зарисовка «Море и летающая рыба».

Отдельно отборщики Московского фестиваля обратили внимание на любопытную ливанскую картину «Дорога» о бейрутской супружеской паре, отправляющейся в путешествие, радикально меняющее их мировосприятие, а также на американское присутствие в конкурсе — это спродюсированный Мартином Скорсезе режиссерский дебют актера Ника Сэндоу «Он тоже хочет» с Патрицией Аркетт в одной из главных ролей. Председателем жюри основного конкурса станет французский классик Жан-Жак Анно, чей новый фильм «Тотем волка» будет показан на открытии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Славгородец

26.05.2015 16:10

Видимо фильм о нашем Славгороде и в степной зоне и рядом солёное озеро.Скоро на наш городок обрушится столько внимания только успевай отслеживай. Вот Кинцель молодец , не зря имеет звание кандидата сельхознаук ! Знал ,как к Меркель подкатить. Ещё бы знал ,как выехать на не паханные и не сеянные поля.
Александр

26.05.2015 16:37

Никакой это не городок, а обычное крохотное село в Благовещенском районе. Стоит на трассе Благовещенка- Кулунда.
Ника

26.05.2015 17:47

У нас еще и Вавилон свой есть - в Поспелихинском районе. Так что сочинителям и кинематографистам есть где разойтись.
Семен Семеныч

26.05.2015 22:18

А Бийск за последнюю неделю уже трижды отметился на центральном телевидении:
1. НТВ Главная дорога. Сюжет об ловле бобра в луже на центральной улице
2. Вести- Мобильный репортер. Два сюжета о въезде в город и о дороге в п. Новый

А Вы тут Славгород, Алтай,
БИЙСК РУЛИТ!!!
п

27.05.2015 07:22

скорее кино будет о рубцовске и его законсервированном тракторном заводе. недавно там над консервациями летали вертолет и квадрокоптеры с объективами, а по площадям снували вежливые китайы с саженями - видать что-то мерили, для угла съемки
Славгородцу

27.05.2015 09:47

При чем здесь ваш Славгород? Кому он нужен? Там же сумасшедших, судя по комментам, больше, чем нормальных, вы уже себя уделали везде, к вам и за бабки никто не поедет. если только из ваших чокнутых коммэнтаторов-рэволюционэров сделать зоопарк, да показывать за деньги какими моральными ур@дами быть нельзя.
Местный.

27.05.2015 10:41

На комментарий 27.05.2015 09:47
Согласен полностью. Только в зоопарк ! В вольер для скунсов, хорей, и другой всякой нечисти.... Брррррр.
артем

27.05.2015 18:08

Я в селе Орлеане жил до 15 лет. Стоит оно в 8 км от соленого озера Кучукское второе по площади в Алтайском крае. Самое лучшее село.
Календарь
/ /
19.04.2024