Top.Mail.Ru
18+

«Мария-Ра» пытается «победить» приставов в деле о миллионных штрафах ГИБДД

Отдел судебных приставов Железнодорожного района Барнаула подал апелляционную жалобу на решение краевого арбитражного суда, согласно которому исполнители должны вернуть юрлицу «Мария-Ра» списанные с его счетов деньги. Речь идет об 1,6 млн рублей, которые в конце 2014 года принудительно взыскали в качестве штрафов ГИБДД. В свое время «помочь» ритейлеру избежать наказания пытался даже главный «гаишник» Барнаула, но поплатился за это условным сроком.

Взаимные претензии приставов и «Мария-Ра» не стихают с 2012 года, когда ГИБДД четыре раза подряд оштрафовала алтайского ритейлера за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения. За каждое постановление о нарушении был наложен штраф в размере 400 тысяч рублей, торговая сеть не пыталась их оспорить, однако и платить по счетам также не спешила.

В июне 2012 года материалы были направлены в отдел судебных приставов по Железнодорожному району, чтобы там принудительно взыскали средства с ритейлера. Однако уже через месяц начальник ОГИБДД УМВД по Барнаулу Александр Колпаков по некой причине отозвал административные материалы, а исполнительные производства были свернуты. Этот факт не укрылся от алтайских следователей, которые возбудили в отношении главного дорожного полицейского Алтайского края уголовное дело. Выяснилось, что г-н Колпаков самовольно уничтожил исполнительные документы по делу «Мария-Ра» на сумму в 2,4 млн рублей. Для него эта «помощь» торговой сети вылилась в два года условного срока.

Впоследствии уничтоженные Колпаковым материалы частично восстановили и вновь направили в отдел судебных приставов. Однако в дело включился ритейлер, который попытался опротестовать в арбитраже сами постановления ГИБДД о штрафах. Срок на обжалование к тому времени был пропущен, однако факт подачи документов заставил суд приостановить исполнительные производства. По неизвестной причине после постановления арбитража об отказе исполнить требования «Мария-Ра» приставы не возобновили попыток истребовать штрафы.

Срок исполнительного производства истекал 7 ноября 2014 года, однако пристав Екатерина Папанова возобновила его только 30 декабря 2014 года. В результате со счетов ритейлера принудительно списали 1,6 млн рублей во исполнение постановлений о штрафах. Не согласившись с этим, «Мария-Ра» обратилась в суд с требованием признать действия г-жи Папановой незаконными.

Арбитраж исходил из того, что торговая сеть получила постановления ГИБДД о назначении штрафов еще в апреле 2012 года, соответственно, срок их давности истекал в апреле 2014 года. Никаких отсрочек или приостановления исполнения наказания за это время не назначалось, а «Мария-Ра» якобы не уклонялась от уплаты штрафа. Приставы пытались указать, что суд сам приостанавливал производства, однако арбитраж руководствовался нормой, по которой только протест прокурора продлевает срок исполнения постановлений.

В итоге краевой арбитражный суд решил признать действия судебного пристава-исполнителя Екатерины Папановой незаконными, а отдел по Железнодорожному району обязал вернуть «Мария-Ра» списанные 1,6 млн рублей. Соответствующее решение судья вынес в конце апреля, оно должно было вступить в силу к концу мая. Однако 20 мая приставы решили подать апелляционную жалобу в Седьмой Арбитражный апелляционный суд. Даты заседаний пока не назначены, но уже ясно, что возвращать свои деньги алтайский ритейлер будет не один месяц.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Не юрист но посмотреть могу

27.05.2015 15:35

Нарушение на нарушении и нарушением погоняет. Да здравствует наш суд!
гость

27.05.2015 15:42

взыщите с папановой эти деньги
Гость

27.05.2015 16:30

Для приставов Алтайского края законов нет.
мент в отставке

27.05.2015 16:57

Это называется коррупция. Охреневшая Мария-Ра мало того, что не умеет грамотно организовать логистику, так еще и ментов покупает. Надо было не только главного гаишника Барнаула осудить, но и тех, кто ему взятку давал. А сколько по краю за взятки разводится материалов в отношении штрафов на юрлиц по превышению допустимой нагрузки на ось (штраф составляет 400 000 рублей). Вот пусть для интереса прокуратура или чекисты возьмут статистику по штрафам и проведут встречную проверку, какие из них дошли до суда, а материалы по каким потерялись и почему. Уровень коррупции в данной отрасли станет всем сразу же понятен.
Королла

27.05.2015 17:54

Ну раскошелится Марийка так и шо? Подымет цены в магазинах. Или ви таки думаете нет?
___________________
"Если ты не видишь лоха за покерным столом, значит этот лох - ты"
Календарь
/ /
23.04.2024