Top.Mail.Ru
18+

Закрытие отделений Сбербанка в алтайских селах спровоцировало протест местных жителей

27 мая в редакцию ИА «Банкфакс» обратились жители села Самарка Рубцовского района, которые пожаловались на то, что в их населенном пункте закрыли отделение Сбербанка, и теперь они вынуждены пользоваться услугами филиалов, находящихся в Рубцовске. Сельчане выражают явное неудовольствие такой оптимизацией, проводимой Сбербанком, и настроены обращаться в самые высокие инстанции.

По словам жительницы Самарки Галины Дядьковой, вопрос о закрытии единственного на несколько сел отделения Сбербанка в их деревне поднимался еще в январе текущего года. Тогда представители организации приезжали в село, чтобы уговорить местных жителей отказаться от якобы ненужных им услуг. Однако население деревни категорически воспротивилось выполнять их просьбы и не стало подписывать официальные бумаги. В течение 4-5 месяцев ситуация повторилась несколько раз, но жители села остались непреклонны. 26 мая представители Сбербанка появились в Самарке и вывезли все оборудование, а помещение закрыли.

Как отмечает Галина Дядькова, филиал в их деревне работал всего три раза в неделю, однако людям хватало и этого, чтобы успеть получить заработную плату, пенсию и оплатить кредиты. Теперь же в качестве альтернативы клиентам банка предлагают машину с сотрудником 2-4 раза в месяц. До ближайшего отделения расстояние более 25 км, к тому же автобус ходит туда нерегулярно.

Галина Дядькова, жительница села Самарка Рубцовского района:

Управляющая филиалом в Рубцовске г-жа Степанова заявила нам, что 14,5 млн рублей в год - слишком маленький оборот для функционирования полноценного отделения в деревне. При том все жители сейчас переведены на карточную систему: и бюджетники, и пожилые люди, - у которых нет возможности постоянно ездить в город для совершения операций по счету. Пообещали присылать нам машину и поставить лавочки для удобства. Зимой мы тоже на лавочках сидеть будем? Почему к сельским людям такое скотское отношение? Ведь у нас не такая маленькая деревня - больше тысячи человек, к нам приезжают еще из Новоматвеевки и СПК «Киров», чтобы попасть в Сбербанк.

Жители Самарки уверены, что закрытый в их селе филиал был востребованным, но с их мнением никто не посчитался. По утверждению собеседников, они уже обращались в Генеральную прокуратуру, Госдуму, лично к председателю правительства Дмитрию Медведеву по этому вопросу, однако ответа пока не получили.

Отметим, что в апреле текущего года краевые парламентарии в рамках апрельской сессии АКЗС подготовили обращение к президенту, председателю правления ОАО «Сбербанк России» Герману Грефу с просьбой оставить сельские отделения банка. Депутатский корпус тогда как раз указал на факты, когда закрытие филиалов, и без того работавших 1-2 дня в неделю, происходит без предоставления альтернативных вариантов обслуживания клиентов банка. А месяцем ранее проблема оптимизации филиалов Сбербанка в сельской местности стала поводом для дискуссии между алтайскими депутатами и и. о. управляющего Алтайским отделением Сбербанка Максимом Волковым. Тогда парламентарии оценили ряд действий по оптимизации филиальной сети как поспешные. По их мнению, резкое сокращение могло привести к социальному взрыву. Между тем сам Максим Волков заявлял, что жители 45 сел региона уже добровольно согласились заменить стационарные офисы «Мобильным банком» - в деревни иногда будет приезжать передвижной кассовый пункт. В то же время со слов сельчан, столкнувшихся с данной проблемой, следует, что альтернатива является не более чем профанацией.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Королла

28.05.2015 09:42

без предоставления альтернативных вариантов обслуживания клиентов банка

А он по разве обязан предоставлять?

Да тут на самом деле всё просто: Сбер под санкциями, его отрезали от западного кредитования. Греф пошел в ВЭБ за баблом, но ему не дали. Теперь вот закрывает удаленные филиалы, чтобы "сэкономить копеечку" и одновременно вызвать недовольство населения и свалить всё на Путина.
житель с. Верх - Суетка

28.05.2015 09:43

Ну и куда смотрит и чем занимается наш доблестный господин Карлин А.Б.. ВЫБИРАЙТЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ 10 ЛЕТ, ОН ЖЕ ПАМЯТНИК.......
Константин Емешин

28.05.2015 10:33

Жителю Верх-Суетки: Александр Богданович написал письмо Грефу. Что вы еще хотите... узнать номер исходящего письма...? или входящий номер в сбербанке? Депутаты тоже такое письмо написали.
А нам все равно

28.05.2015 10:36

В темно-синем лесу
Где трепещут осины
Где с дубов колдунов
Облетает листва

На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова

гость

28.05.2015 10:39

Не,вы че в натуре!!!Письмо же написал!!!!Щас пока дойдет,пока прочитают,а слог у него видимо такой,что зачитываться будут,пока этим письмом попу вытрут....,нужно же время!!!
село

28.05.2015 10:56

Эх! Вам здесь смешно. А попробуйте пожить в селе, где нет сберкассы и нет банкомата. Будет не до смеха.
Сельчанин.

28.05.2015 10:57

Как голосуем, так и живем!
МУХОМОрЪ

28.05.2015 11:19

О как... и Костя-демократ, старый ельциноид тут подсуетился...
быстряне

28.05.2015 12:24

У нас кое где такая же хрень . Оптимизиция для получения прибыли !!
Второе дыхание для К Емешина

28.05.2015 12:37



Эксперты Горбачева предлагают начать вторую «Перестройку»
28.05.2015 - 8:43
Эксперты фонда Горбачева, а также представители Комитета гражданских инициатив считают, что для выхода РФ на устойчивый путь развития, а также для возвращения к «утраченной демократии», в России необходимо организовать новую перестройку.

Как пишет «Интерфакс», в докладе «Ценности перестройки в контексте современной России» говорится о необходимости возрождения политической конкуренции, отказа от чрезмерной централизации власти и конфронтации с западом.

Эксперты заявляют, что стимулом к новой перестройке станут те же проблемы, что в 1985 году: «отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния».

По мнению специалистов из фонда Горбачева, перестройка СССР принесла немало выгод стране: падение железного занавеса, завершение холодной войны, утверждение демократических ценностей.

Однако в действительности результатами перестройки стали распад СССР, разрушение экономического и оборонного потенциала России, кровавые братоубийственные войны по всему постсоветскому пространству, рост терроризма.
И БАНКИ ЗАКРЫВАЮТ...

жираф большой

28.05.2015 12:37

малокомплектные школы закрывают, магазины-автолавка, участковые больницы закрыли, кое где нет и фапов и сравните при социализме- это всё в деревне, даже в маленькой было- правда в 1975г. прокатилась волна от ЦК КПСС-НЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПОСЁЛКАХ, но как посмотрели на результат на сколько сократилось население сельское- больше экспериментов не было. Мне кажется в нашей России до сих пор держится раннее утверждение Хакамады, чтот в России слишком много народу- надо всего 50млн, для обслуживания иностранных производств, возможно
она уже и отказалась от этих слов, так как это выглядит слишком кощунственно, но подруга
Горбачёва железная леди Тетчер, точно так говорила. Вот и душат нас свои, недавно ометили
70лет Победы, разве за такую жизнь деды воевали, гибли и умирали, только дурак или кто у кормушки может говорить что вРОССИИ СТАЛО ЛУЧШЕ- МАШИН больше, магазинов, а что дальше, где будем работать- последний завод гусеничных тракторов знаменитый ЧТЗ БАНКРОТЯТ, Академии наук нету -создали ФАНО(Федеральное агенство научных организаций)-
лишили их имущества, чтобы его продать, а бабло попилить, ГОЛОСуЕМ за ЕДРОСОВИ ОСТАНЕМСЯ С НОСОМ МНЕ ВИДНЕЙ
,
Наблюдатель

28.05.2015 15:44

Вот прям интересно, если филиал этот работал раз в неделю, машина с сотрудником будет также приезжать (по графику, а не иногда) - профанация замены в чем?! Конечно могут быть проблемы, что машина сломалась, не смогла доехать или еще что. Но в Сбере и там иногда в филиалах бывают технические проблемы. Конечно, в ней бы банкомат еще был встроен, тогда бы быстрей дело по обслуживанию двигалсь...
Дюже наблюдательному

28.05.2015 16:26

--Теперь же в качестве альтернативы клиентам банка предлагают машину с сотрудником 2-4 раза в месяц. До ближайшего отделения расстояние более 25 км, к тому же автобус ходит туда нерегулярно.--
Раньше, во времена "царствовния" в черте досягаемости ямщицких путей появлялись поселения с негласным названием "ГРАБиловка".
Ты, видать, уже облюбовал себе места... засады для промысла на грефофские Алт деби-моби автокассы?)))
Михрютка

28.05.2015 16:46

Вот я че то не вкуриваю, а много в отдаленных селах счастливых обладателей кредитных карт, которым банкоматы нужны? Да еще шобы кажный день ими пользоваться? Особенно пожилым в деревнях это очень нужная "весчь", если со сберкнижками, известными с советских времен, народ до сих пор разобраться не может. На кой хрен им карты то и банкоматы?
маша

28.05.2015 19:06

Этих бедных колхозников уже не знают, как притеснить, чего бы такого у них еще отобрать. Отнимать, правда, уже нечего, кроме паспортов. Скоро, видимо, и паспорта у них отберут, чтобы не разбегались из захудалой тьмы-таракани.
Константин Емешин

28.05.2015 19:27

ДАЮЩЕМУ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ МНЕ: ваши комментарии это публицистика, которая к реальной жизни не имеет отношение. вернитесь на реальную землю.
село

28.05.2015 21:55

Михрютке. Вы очень " умны". Значит в сёлах живут те, которым ничего не нужно? Зарплата идёт на карту, пенсионеров уговорили в своё время и пенсию перевести на карту, часть магазинов работает с картами. В сёлах и молодые семьи живут, а им без карт никуда. Так, что возьмите свои слова назад и не ухмыляйтесь над селом. В конце концов село вас кормит! Уважайте ! И не забывайте, что ваши корни из села.
Светлана

29.05.2015 02:09

Закрытие маленьких отделений сейчас, к сожалению, не новость. Сбербанк таким образом снижает расходы на их содержание, в связи с тем, что они не рентабельны. Пока так, а дальше видно будет.
Коля

29.05.2015 02:34

Банкоматы и карты, сельским жителям конечно тоже нужны. Просто не так часто, как городским. Вот поэтому и закрывается маленькое отделение. У кого интернета нет, будет в город ездить или обращаться к приезжающему представителю. Вообщем не всё так ужасно, альтернатива есть. Конечно не так удобно как было, но всё же...
Коренной Житель

29.05.2015 03:08

регулярно обращался в наше отделение, было удобно, хоть и не всегда оно работало. если их мобильный офис будет нас регулярно посещать, хотя бы несколько раз в неделю, то это ещё куда не шло. просто теперь нужно будет себе заранее где-то фиксировать, какие проплаты сделать и т.д, чтобы не забыть и не ждать следующего раза когда приедет сотрудник банка снова. короче очередную заморочку придумал нам сбербанк.
Члену команды Б.Н. Ельцина - К.Н. Емешину

29.05.2015 09:26

=вернитесь на реальную землю.=
"Верни", замшелый ельциноид, все то, что ваша полит - банда сотворила и творит с моей страной и моей малой родиной.
Гость

29.05.2015 12:13

Опа - "малокомплектные школы закрывают, магазины-автолавка, участковые больницы закрыли, кое где нет и фапов"

А почему про это молчат доблестные СМИ? Ни про школы, ни про больницы такой волны не было.
Константин Емешин

30.05.2015 14:26

Комментатору: "Члену команды Б.Н. Ельцина - К.Н. Емешину" : в 1999 году я был одним из руководителей партии "Союз правых сил", которая шла на выборы "Путина в президенты, Кириенко в Думу". Поэтому можете заклеймить меня позором и отдать под суд за все деяния Путина?
Селянин

01.06.2015 11:54

По-моему ничего страшного. Приедет автомобиль, все операции также сделает. Поднимают шум из-за ничего. Я работаю целый день, мне и так некогда было в нашу сберкассу ходить... Вот дорог нету и похоже уже теперь не будет с таким губернатором....
Ольга Приходько

01.06.2015 23:57

Читая ваши коменты удивляюсь. Школы закрывают, больницы закрывают, отделения банков закрывают, колхозы банкротят, организации присоединяют, районы сокращают, работы нет, половина на Северах, пенсий нет, одни слёзы, зарплаты нет а мы молчим, и СМИ молчат, везде всех и всё устраивает. Куда катимся Господа???? Чего молчим???
Календарь
/ /
25.04.2024