Top.Mail.Ru
18+

«Просто неприятно»: Росприроднадзор отреагировал на необычный цвет Пивоварки

«Просто неприятно»: Росприроднадзор отреагировал на необычный цвет Пивоварки

Предельно допустимая концентрация (ПДК) ряда химических веществ, обнаруженных 28 мая в пробах воды из реки Пивоварки, превышена в десятки и сотни раз. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказал начальник отдела надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Иван Пономарев. Впрочем, по словам собеседника, особой сенсации в данном обстоятельстве нет.

«Судя по результатам, подобные вещества характерны при загрязнении хозбытовыми стоками. Прежде всего, речь идет об аммонийном азоте. В то же время ряд анализов требуют значительного времени, от 5 до 12 дней, возможно, некоторые новые подробности станут известны к концу недели», - уточнил г-н Пономарев. Как заверил представитель Росприроднадзора, в настоящее время возбуждено административное расследование в отношение неустановленного лица.

По оценке собеседника, в 193 раза оказался превышен ПДК по аммонийному азоту, по остальным веществам концентрация оказалась не столь значительной. «По железу ПДК выше нормы в 22 раза, впрочем, для Пивоварки это всегда было характерно, поскольку по берегам хранится большое количество старого металлолома на свалках, по нитритному азоту ПДК превышен в 17 раз - это тоже результат попадания хозбытовых стоков. По хлоридам и сульфатам замеры показали, что превышения ПДК нет», - заверил собеседник.

«Просто неприятно»: Росприроднадзор отреагировал на необычный цвет Пивоварки

В настоящее время специалисты смогли обозначить участок, с которого предположительно происходил сброс веществ в реку. Максимальное загрязнение зафиксировано на отрезке длиной примерно 200 м, между домами по адресу: улица Автотранспортная, 94 и 124. «Точнее сказать пока нельзя, в этом месте есть несколько подъездов к реке, где можно сбросить отходы и несколько выходов ливневок, вещества могут попадать в колодец, и далее в реку. Объективно вдоль берегов Пивоварки сейчас очень много врезок: это туалеты, выгребные ямы плюс свалки. Мы с этим постоянно боремся, но делать это очень сложно, так как в данном районе расположен частный сектор», - посетовал чиновник.

Спикер отметил, что большой опасности для человека химикаты не представляют. «Для микроорганизмов аммонийный азот не очень опасен, для рыбы он вреден — хотя ее практически не осталось в Пивоварке. Что касается вреда для человека, то воду из Пивоварки, как известно, давно никто не пьет. Горожане прежде всего чувствуют неприятный запах, - рассуждает начальник отдела надзора за водными ресурсами. - Еще один вопрос, который нас интересует: что придало водам реки пресловутый молочный цвет? Анализ будет готов только через несколько дней, но уже сейчас можно предположить, что это был какой-то нерастворимый краситель».

Напомним, что 28 мая в отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула обратились горожане, ставшие очевидцами того, что вода в реке Пивоварке в районе улицы Автотранспортной окрасилась в молочный цвет. Примечательно, что, по словам местных жителей, подобное помутнение отмечается ими с периодичностью не реже двух раз в месяц.

Фото: Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, PrintScreen электронного справочника «2ГИС»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

01.06.2015 18:48

подсказка для рос технадзора, в том районе есть предприятие Алтай уни пак, занимается производством моющих средств...
Календарь
/ /
19.03.2024