Top.Mail.Ru
18+

Алтайская филармония спустя три месяца после гастролей решила обнародовать расходы

Алтайская филармония спустя три месяца после гастролей решила обнародовать расходы

КАУ «Государственная филармония Алтайского края» на сайте Госзакупок 1 июня опубликовало три сходных извещения на общую сумму в 1,25 млн рублей. Интересно, что сами события, которые описываются в технической документации, относятся ко второй половине февраля 2015 года.

Речь идет о постановке музыкально-драматической сюиты Эдуарда Артемьева для симфонического оркестра, хора, солистов и чтецов «Мастер». Напомним, что в середине февраля артисты региональной Госфилармонии, краевого театра драмы и оркестра «Сибирь» (почти 100 человек) отправились в гастрольный тур. С 17 по 23 февраля сюита «Мастер», посвященная 85-летию Василия Шукшина, была представлена в Санкт-Петербурге, Иваново, Ярославле и Москве. Постановка вошла в десятку лучших филармонических проектов России и получила грантовую поддержку Минкультуры.

Отметим, что в числе закупок фигурировали «оказание услуг по организации участия режиссерско-постановочной группы в реализации творческого проекта» (443 тысячи рублей). Требовалось не только сформировать коллектив, но и обеспечить сценическое оборудование с реквизитом. Еще одна закупка предполагала оказание комплекса организационно-технических услуг в ходе подготовки и реализации мероприятия. В числе прочего указывалась возможность своевременно предоставить Большой зал им. А.Г. Рубинштейна для проведения концерта, раздевалки и гримерные комнаты в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В итоге контракт был подписан с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова». Цена услуги - 250 тысяч рублей.

Однако большая часть суммы ушла на рекламу представления. Полномасштабная пиар-кампания включала в себя изготовление афиш, флаеров, листовок, рекламных модулей для печатных СМИ, баннеров для размещения в Интернете. Кроме того, исполнитель брал на себя обязательство изготовить и разместить постеры - в петербургском метро и стикеры - в московском метро. Помимо прочего, заказчик, КАУ «Государственная филармония Алтайского края», указывал на необходимость запуска рекламного ролика для ТВ, рассчитанного на обе столицы, а также рекламу в Сети на сайтах продажи билетов и в городских кассах Санкт-Петербурга, Иваново, Ярославля и Москвы, предполагалась распространять информацию в соцсетях. Данный спектр услуг оценивался алтайской Госфилармонией в 550 тысяч рублей. Каждый раз источником финансирования госзакупок становились средства гранта, полученных из федерального бюджета.

Отметим, что победители двух закупок так и остались неизвестны. Протоколы на офсайте отсутствуют, в КАУ также отказались комментировать итоги прошедших закупок, указав лишь, что вовремя разместить информацию они не успели, но тем не менее обязаны отчитываться о всех тратах свыше 100 тысяч рублей, публикуя соответствующую информацию на zakupki.gov.ru.

К слову, на московском показе сюиты «Мастер» в числе почетных гостей мероприятия фигурировали автор музыки к произведению, композитор Эдуард Артемьев, вдова Василия Шукшина – Лидия Федосеева-Шукшина, замминистра культуры РФ Елена Миловзорова, губернатор Алтайского края Александр Карлин. По оценкам СМИ, на московской постановке побывало порядка 1,5 тысяч человек, данных по другим городам, где прошли гастроли с участием алтайской труппы, нет.

Любопытно, что по словам начальника Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, которую цитирует офсайт региона, на данный проект крайадминистрация выделила 3 млн рублей, а Минкультуры предоставило 20 млн рублей на гастроли.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Справка:

Премьера музыкально-драматической сюиты для симфонического оркестра, хора, солистов и чтецов «Мастер» (посвящение В.М. Шукшину) состоялась 22 июля 2014 года в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Музыку к «Мастеру» написал композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. Либретто — Натальи Гончаровой.

Гастрольный тур-2015 открылся концертом 17 февраля на сцене Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. 20 февраля сюита «Мастер» была представлена на сцене Ивановского государственного театрального комплекса, 21 февраля — в концертно-зрелищном центр «Миллениум» Ярославля. Завершился гастрольный тур в Москве, 23 февраля, на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
пенсионер

02.06.2015 09:29

голодным людям, по данным статистики - на Алтае две трети населения, не до плясок, а эти всё поют и миллионы щитают . И губернатор приплясывает им в Москве.
Житель Барнаула

02.06.2015 15:38

Сюиту не слышал, может быть там в Москве сыграли отлично. Но почему здесь на родине оркестр играет так безобразно? 28 июня на концерте в филармонии в 5-й симфонии Чайковского лажал так, что в пору было затыкать уши. Это не уровень, господа, это ниже плинтуса. Стыдно должно быть. Что происходит с оркестром?
Житель Барнаула

02.06.2015 15:39

Мая, концерт был 28 мая.
Гость

02.06.2015 16:39

Жителю Барнаула.Я не меломан, но мне показалось, что симфонический оркестр филармонии хорошо звучит при сопровождении певцов,исполняющих арии из опер,романсы.К сожалению, большие музыкальные полотна давно не слушал.Очень редко исполняются.
Житель Барнаула

02.06.2015 17:29

Артемьева играть могут, музыка современная и публика её не знает. Но здесь то в 5-й Чайковского, где каждая нота на слуху! Знаменитое соло валторны во второй части - с такими гиксами, хоть застрелись! Вся духовая группа - никакая. Если уж и струнные стали лажать... Приехали! Что там вообще делает второй дирижер Дмитрий Лузин? Не меньше удивила публика с криками "браво".
ПРАВДА для пенсионера 02.06.2015 09:29

02.06.2015 18:56

Вы правы, "наш" губернатор в Москве не только на концерты ходит (пир во время чумы...), он еще и живет в Москве, там у него дом, жена, дети Дача, даже мед обслуживание в Москве... а Алтайский край это зона зарабатывания средств для будущего... Для губернатора в Москве себя показать... и не сильно важно - нужны эти миллионы экономике и населению Алтайского края. Правда есть ПРАВДА!!!
гость

03.06.2015 05:02

очевидно, у кого-то импотенция не только в штанах, но и в мозгах...
Россинский

03.06.2015 20:12

Хочется ответить анонимному критику по поводу филармонии и её дирижёра . Прежде всего как специалист хочу похвалить группу деревянных за их звучание. Я лично играл эту симфонию раз 20 и ещё больше слушал и могу заметить,что для переферийного оркестра это очень неплохо. А если ещё вспомнить о зарплатах у Гергиева в восемь раз превышающих оклады наших оркестрантов,то нашему критику тон надо сбавить.В оркестре Гергиева более 10 валторнистов которые работают в крайне щадящем режиме в отличии от наших и давать элитное качество,которое требует критик очень затруднительно. Что касается Д. Лузина ,то и здесь явный критический перебор,поскольку его трактовка симфонии подкупает и этим и на мой взгляд и были вызваны многочисленные восторги публики. Что касается солиста,то это было просто откровение и отличный аккомпанимент оркестра. Это коротко.для анонима,
Житель Барнаула

04.06.2015 10:51

Вы правы, Александр Георгиевич, это не элитное исполнение, а весьма и весьма посредственное: периферийный оркестр периферийно (с местным колоритом?!) играет великое сочинение Петра Ильича. Радоваться или огорчаться этому? Вот публика радуется, в том числе и Вы, профессор, а я любитель, слышавший это сочинение в разных трактовках от Г.Рождественского до Л. Бернстайна огорчен. Причем здесь низкие оклады и загруженность музыкантов, или условия, в которых они работают? Когда низкий оклад давал право музыканту играть фальшиво? Замечу, что трактовка симфонии Лузиным ничем примечательным, на мой взгляд, не отличалась. Временами складывалось впечатление, что он вообще плохо управляется с оркестром: как раз в разработке первой части и в финале. Дисбаланс звучания оркестровых групп также целиком на совести дирижера.
Житель Барнаула продолжение

04.06.2015 11:16

В том то и дело, уважаемый профессор, что милая наша интеллигентная публика, просящая в кассе билеты за 100 рублей, похоже давно не слышала качественного исполнения. А были ж времена... когда приезжал Новосибирский симфонический ещё с А.Кацем и играл ту же 5-ю и 6-ю симфонии Чайковского. Вот это было откровение... Посмотрим на закрытии сезона, что сможет сделать с нашим оркестром В.Рылов. Всё прощу, если хорошо отыграют 4-ю симфонию Петра Ильича))
Календарь
/ /
19.04.2024