Top.Mail.Ru
18+

Работники «скорой помощи» Заринска предъявили главврачу ультиматум

13 работников службы «скорой помощи» Заринска около недели назад подали в отдел кадров горбольницы заявления об увольнении. Причиной, с их слов, стали низкие зарплаты, высокая загруженность и слабая оснащенность экстренной службы. Один из медиков уже отозвал свое заявление после разговора с главврачом, не исключено, что его примеру последуют и другие, уверяет ИА «Банкфакс» руководитель горбольницы Людмила Николаенко.

Она сообщила, что над решением проблем сотрудников «скорой» сейчас работают специалисты больницы, района и профильного краевого управления. Однако пока компромисс найти не удалось. «Я расцениваю это как межличностный конфликт, как протест. Ведь другим отделениям больницы сейчас тоже живется несладко, и зачастую проблемы даже более острые. Но там никто ультиматумов не ставит, там люди выполняют свой долг. Например, очень сложная ситуация в хирургическом отделении. Девушка, которая училась на хирурга по целевому направлению от нашего района, категорически отказывается возвращаться в Заринск, хотя администрация готова выделить ей квартиру, край обещает помочь с подъемными... Врачам сначала нужно отработать в поликлинике, а потом идти дежурить в стационар. А там работа не проще, чем в «скорой», - рассказала г-жа Николаенко.

По ее словам, требования сотрудников, касающиеся улучшения материального обеспечения службы, не всегда обоснованы. «Например, они упирают на отсутствие санитарно-гигиенической одежды. Но сейчас никто не раздет, у нас есть комплекты и заявки всегда выполняются. Хочу сказать, что делаю все для решения конфликта и не пытаюсь найти виновных, потому что это непродуктивно. Могу заверить, что без «скорой помощи» жители Заринска в любом случае не останутся», - настаивает собеседница.

Аналогичная ситуация, как рассказывает главврач, была пару лет назад, когда во многих районах закрывались станции переливания крови. Впоследствии проблема решилась — функции стала исполнять та же «скорая» - однако сам факт закрытия вызвал множество негативных публикаций в СМИ. «Сейчас тоже многое меняется в порядке оказания медпомощи и нужно принимать это, а не идти на конфликт», - считает Людмила Николаенко.

Отличием нынешней ситуации от проблем со станциями переливания является упор протестующих сотрудников на высокую загруженность и низкие зарплаты. «Могу сказать, что за пять месяцев 2015 года зарплата врачей и фельдшеров в среднем выросла на 13 %. У других она осталась практически на уровне 2014 года. При этом нагрузка в нашей «скорой» чуть меньше, чем в среднем по России», - продолжает собеседница.

Как сообщает фонд «Здоровье», зарплата российских врачей и медсестер на деле практически не выросла с прошлого года. Организация ссылается на данные собственного опроса медработников, который проводился в 46 регионах РФ. По данным фонда, зарплата более чем половины опрошенных не превышает 20 тысяч рублей в месяц.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование, самые низкие зарплаты у врачей и медперсонала Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Тульской областей, в Чувашской республике и Алтайском крае. В этих регионах более или порядка 70 % опрошенных имеют зарплаты менее 20 тысяч рублей. «Если в отдельных регионах идет речь о более или менее приемлемых зарплатах, то, как правило, и процент совместительства там тоже крайне высокий»,— уверен заместитель руководителя Федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. По данным мониторинга, более чем на одну ставку работает 43,6 % опрошенных врачей-специалистов и 47,5 % среднего медицинского персонала.

В Министерстве здравоохранения пока не комментируют результаты опроса фонда. Ранее ведомство публиковало другие цифры: по данным министерства, за 2014 год среднемесячная заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих иное высшее образование, увеличилась на 9,4 % и достигла 46,2 тысяч рублей (или 141,8 % средней зарплаты), а среднего медицинского персонала — на 9,2 %, до 26,3 тысяч рублей (или 80,7 % средней зарплаты). «Заявляемый рост заработной платы медицинских работников обусловлен зачастую увеличением продолжительности рабочей недели, а не увеличением оплаты труда по основному месту работы. Существующие методики расчета уровня средней заработной платы необходимо пересмотреть, а также ужесточить контроль над соблюдением режима труда и отдыха медицинских работников», - приводит издание слова г-на Гаврилова.

Однако разница в отчетности и проблемы федерального уровня работников «скорой» Заринска волнуют мало. Они пытаются добиться пересмотра условий работы в конкретной городской больнице Алтайского края. Но несмотря на их решимость идти до конца, Людмила Николаенко считает, что удастся найти компромисс. «Всех подавших заявление об увольнении я пригласила на беседу к себе в кабинет. К сожалению, никто не пришел. Но тогда я сама пришла в «скорую» и пообщалась с сотрудниками. Сейчас все силы брошены на решение их проблем», - резюмировала г-жа Николаенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
онегин

10.06.2015 12:52

В клетку лошадь
Гость

10.06.2015 14:17

Глядико о долге вспомнили. Одни отдыхают на Майями , а другие концы с концами свести не могут.
Врач

10.06.2015 14:47

Это вообще то ЧП для здравоохранения края, которое не случилось в одночасье, а назревало не один месяц. Главному врачу нужно слушать и слышать людей-специалистов, а этого видно не было и нет: "пригласила к себе в кабинет на беседу??!!!". Да Вы как организатор каждый свой день должны начинать со скорой помощи (СП)! И оценивать через СП работу поликлинического звена. Ещё один наглядный пример неумения организовать работу со стороны главного врача! Пока был П.П. Козлов,- здравоохранение г.Заринска было одним из лучших в крае, а сегодня оно с другой стороны рейтинга. А где крайздрав? Да он должен был бы в одночасье разрешить эту ситуацию (или безвылазно жить до её решения). Да и медицинской палате края (Я.Н. Шойхет) нужно проявлять хоть как то себя, и поддержать врачей СП и проявить объективность в разрешении этой ситуации, которая уж точно никому хорошего не несёт: ни больным (жителям Заринска), ни коллективу больницы, ни имиджу здравоохранения края.
1

10.06.2015 15:02

Назрела реорганизация структуры. Сделают оргвыводы и решат вопрос.
Н.

10.06.2015 15:02

Единороссы довели медицину до ручки. При коммунистах такого не было. Можете и не верить. Спросите улюдей от 50 до .....лет, они скажут как было.
это точно

10.06.2015 15:05

Н.
10.06.2015 15:02

При коммунистах много чего не было. Все по блату доставали
Просто и без УЛЬТИМАТУМА!!

10.06.2015 15:21

Согласно, данным о средней зарплате врачей, зарплата в Барнауле составляет 16 тыс. руб, в Бийске 13 тыс. руб, и столько же в Рубцовске. Зарплата в Москве 50 тыс.руб, в Подмосковье , Химках например 45 тыс.руб, в Санкт - Петербурге 35 тыс. руб., в Новосибирске около 30 и.т.д. При равных условиях труда зарплата колеблется в разы.... Ну и чего Вы ждёте в городе на ЗАРЕ господа медики?? Собирайте манатки и без разговоров с Николаенко в ПУТЬ!! В Москве 56 подстанций скорой помощи, СТОЛЬКО ЖЕ ПОДСТАНЦИЙ ЧАСТНЫХ!! А зарплата у врачей скорой достигает 120 тыс. руб!! Плюс к этому Вы можете получить жильё социального найма!! Не верите обратитесь на скорую в Люберцах например, после года работы люди получили ведомственное жильё.
Даже ГУБЕРНАТОРА АК Карлина, проживающего в ХОВРИНО, обслуживают медики скорой с Алтая..
Так, что никаких разговоров!! Вас с нетерпением ждут в ПОДМОСКОВЬЕ, ну столице!!
Арифметика

10.06.2015 15:27

Из истории вопроса: заринская скорая помощь обслуживает вызовы из города и района и подчиняется ЦГБ. На территории проживают 67 тыс человек. Население обслуживает 6 выездных бригад. Одна бригада обслуживает около 10 тыс человек, что в пределах норматива. За сутки на одну бригаду в среднем приходится по 8 вызовов в сутки. Для сравнения - бригада в Барнауле отрабатывает до 20 вызовов. Федеральный норматив обращаемости в скорую составляет 318 вызовов, при том что в Заринске и районе он составляет около 275 вызовов на тысячу населения. Остается еще резерв до нормативного. Заработная плата: у врачей около 30 тыс руб, у фельдшеров - около 20 тысяч рублей. В первом квартале 2015 года заработная плата выросла на 13 %.
житель

10.06.2015 15:32

В Заринске, вообще с больницей дурдом. Чтобы попасть на прием люди встают в 6.00 утра и едут занимать очередь за талоном!!!! Учтите что это райцентр, приезжают с окрестных сел за 50 км от самого Заринска. Специалистов нет. Работают одни "энтузиасты" пред пенсионного возраста. Я поддерживаю бастующих, м.б. проблему увидят краевые власти, а также прокурор Хорошев Я.Е.
красный крест

10.06.2015 15:41

10.06.2015 15:21

Хорошо бежать куда-то в столицы, когда один и нет семьи. Однако, нерезиновая всех не принимает. Сложившаяся ситуация показывает, что накопившиеся проблемы можно и нужно решать. Не должны страдать ни врачи скорой помощи ни их пациенты.
Бэк ин зе юссэр

10.06.2015 15:47

житель
10.06.2015 15:32

Хо, так эта система работает во всех больницах/поликлиниках нашей необъятной. К врачу попадают через талон, за которым нужно отстоять с раннего утра. Насчет работы энтузиастов. Вот конкретный пример: "девушка, которая училась на хирурга по целевому направлению от нашего района, категорически отказывается возвращаться в Заринск, хотя администрация готова выделить ей квартиру, край обещает помочь с подъемными...". В советское время ее бы объявили во всесоюзный розыск, нашли на любом конце географии и замотивировали бы отработать положенный срок. А сейчас? Район и город отучили ее за государственные деньги, а она не хочет вернуться в родные пенаты даже не ТРИ года!!! А кто тогда в райцентрах работать будет, если все по столицам разбегутся?
---------------------------------------------------------------------

10.06.2015 16:11

Если кто читал про реформу СКОРОЙ...., тот знает, что там грядут сокращения. И вслед за ними придёт ПЛАТНАЯ!! Вызывайте скорую за 2,5 штуки!! Хоть через час... Естественно, Любителям вызовов придётся уменьшить аппетиты. А гос.скорая будет специализироваться на перевозке трупов.. Частную, пожалуйста, за БАБЛО. А оно есть БАБЛО у населения депрессивного края?? НЕТ И НЕ ИЗВЕСТНО КОГДА БУДЕТ товарищ КРАСНЫЙ КРЕСТ!!!!! Так что собирайте КРАСНЫЙ КРЕСТ МАНАТКИ и семьями вперёд штурмовать Москву и Подмосковье!!
А то Ваши будущие рабочие места займут ГАСТРОБАЙТЕРЫ с своими семьями!!
А Вы КРАСНЫЕ КРЕСТЫ как всегда окажитесь у разбитого корыта!!
Шевелите мозгами КРАСНЫЕ КРЕСТЫ, а не колготками!!
красный крест

10.06.2015 16:19

10.06.2015 16:11

Платная скорая никогда не будет монополистом. Вы пишете БРЕД!
гость

10.06.2015 16:25

По все России чп в здравоохранении. До оптимизировались оптимизаторы. Молодцы "скорочи" что хоть как то заставили начальство себя услышать.
----------------------------------------------------------------------

10.06.2015 16:52

КРАСНЫЙ КРЕСТ!! Оставьте свои аргументы про монополизм ПЛАТНОЙ СКОРОЙ, для окучивания медиков НИКОЛАЕНКО!! У меня были тоже сомнения!! Но прожив в МОСКВЕ два года, я ВООЧИЮ увидел реформу скорой!!
И должен Вам сказать, что платная скорая располагает самолётами, вертолётами обслуживает БИЗНЕС подсевший на наркоте, алкоголе и.т.п. пороках... Бизнес взял шефство за своими родственниками и обслуживает их чартерными рейсами до больниц скажем ГЕРМАНИИ, санаториев ИЗРАИЛЯ.. и вообще бизнес родственников по всей России.. Роснефть, Газпром и.т.д. давно создали дополнительные медицинские полюса для сотрудников и.т.д. Так, что госСКОРОЙ обслуживаются пенсионеры, безработные.... Так, что ломка СКОРОЙ ИДЁТ семимильными ШАГАМИ.
Плохо, ЧТО ВЫ КРАСНЫЙ КРЕСТ, ПРОСТО БЛИЗОРУКИЙ, и Вам безразлично будущее Вашей семьи.
гость

10.06.2015 17:44

10.06.2015 16:52

Что же в Москве не задержались? Или такие кадры, как вы, там нафиг никому не нужны.
16.52, 16.52, 16.52

10.06.2015 17:52


Ну а почему бы не навестить в отпуске родственников, да и сослуживцев ИСПОРЧЕННЫЙ ГОСТЬ, кадр Алтая 16.52??
гость

10.06.2015 17:54

10.06.2015 17:52

ДВА ГОДА???
Что так долго? Или там так хорошо жилось, что не могли выгнать?)
-------------------------------------------------------------------

10.06.2015 18:00

ПОПУТНО:
В Москве 59 подстанций СКОРОЙ ПОМОЩИ и ровно столько же: 59 подстанций ЧАСТНОЙ СКОРОЙ!!
В перспективе готовится массовое сокращение государственной скорой, в основном врачей, врачей узкого профиля, и пересмотр перечня оказываемых услуг... с целью их сокращения до ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЙ ПЕРЕВОЗКИ В СТАЦИОНАР, прочие услуги платные....
17.54, 17.54

10.06.2015 18:02

ДЯТЕЛ ГОСТЬ.... У меня нет желания с ВАМИ ДИСКУТИРОВАТЬ... БАРАН он везде баран и в МЕДИЦИНЕ.
отсюда все беды в Алтайском крае

10.06.2015 19:57

Прокремлевский фонд Костина: Карлин - худший по эффективности губернатор Сибири и 73-й по России.
09.06.2015

Об этом свидетельствуют распространенные 9 июня в СМИ результаты очередного (девятого) рейтинга эффективности губернаторов, подготовленных Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемым бывшим высокопоставленным сотрудником кремлевской администрации Константином Костиным. Спецификой нового рейтинга стало то, что никого из губернаторов фонд не включил в «группу смерти» - на сей раз она отсутствует.
Худшим по эффективности губернатором Сибири и одним из худших по России (72-73 место из 81) стал глава Алтайского края Александр Карлин. Прокремлевский фонд считает, что падение рейтинга вызвали низкие социально-экономические показатели региона и достаточно низкий индекс социального самочувствия населения.
А руководитель Новосибирского филиала ФоРГО Константин Антонов подробно пояснил снижение рейтинга Карлина так: «На положение в рейтинговой таблице Александра Карлина сказались социально-экономические показатели региона и достаточно низкий индекс социального самочувствия населения. Так, например, реальная среднемесячная заработная плата на одного работника составляет 89,5% по отношению к январю-апрелю 2014 года. Численность официально зарегистрированных безработных в апреле 2015 года по отношению к этому периоду прошлого года составила 105,5%. В январе-марте 2015 года по сравнению с январем-мартом 2014 года коэффициент рождаемости снизился на 6,8%, коэффициент смертности вырос на 6,0%».
С учетом того, что названные факторы падения рейтинга продолжают действовать, есть основания полагать, что подобная оценка может сохраниться и далее.
19.57, 19.57

10.06.2015 21:42


На каком основании Вы считаете, что МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ АЛТАЯ просто ДЕБИЛЫ, и их жизнь полностью зависит от рейтинга губернатора??
Ваш личный РЕЙТИНГ 19.57 ниже плинтуса, ибо ничего кроме поносного поливания Вы предложить ничего не можете!! Медики способны принять достойные решения своих профессиональных проблем!!
отсюда все беды в Алтайском крае

10.06.2015 22:13

19.57, 19.57

10.06.2015 21:42

Никогда не спорю с дебилами, ибо придется опуститься до их уровня и там они задавит опытом.......
22.13

10.06.2015 23:53

22.13 ВЫ ведь призрак Карлина и только рейтинг, вот от Вас болтушка все беды на Алтае... куда там до Вашего уровня..... Вестник поноса.... и только.
гость

11.06.2015 09:29

Конечно в Москве лучше. Будешь получать 50, при этом квартиру снимать за 40 в лучшем случае. И где Вы видели предоставление квартир по соцнайму? Сейчас не 70е годы. А зарплата в 20 тыс не такая и маленькая, у нас все госслужащие по 15 тысяч получают
1111

11.06.2015 11:26

гостю
11.06.2015 09:29
Госслужащие за 15 тыров ночью дрыхнут дома, а скорачи работают почти на 2 ставки и в месяц проводят до 10 безсонных ночей. Имеют возможность изредка прикорнуть. В данную ситуацию должен вмешаться ОНФ, раз у нас прокуратура является структурным подразделением краевой администрации. А девушка, которая училась на хирурга по целевому направлению от района, категорически отказывается возвращаться в Заринск, хотя администрация готова выделить ей квартиру, край обещает помочь с подъемными делает все правильно. Поднимите трехсторонний договор, в котором был записан пункт об одноразовом денежном взносе, который являлся обязательством районной администрации, о оплачен родителями абитуриента. В настоящее время эти взносы не делаются, т.к. оспорены прокуратурой. Мое личное мнение - г-жа Николаенко дискредитировала себя, как руководитель, полностью. Должна уйти она, а не работники скорой.
5555

11.06.2015 14:10


Ответ 1111
Ты придурок ! Для тебя среднерегиональная и среднероссийская зарплата медработников – одно и о же ! Девушка, которая не хочет возвращаться в Заринск – скорее всего блатная. Ее родители давно уже купили ей квартиру в Барнауле и возвращаться ей нет резона. А тот факт, что она лишила возможности другого "целевика" получить образование и вернуться в Заринск, останется на ее совести до конца жизни. Таким образом 1111 является недоумком, высказывающим свое уродское мнение по любому поводу.
Трольь от НКО ??? Бунт ради бунта ?)))

Для паникёра 9.29

11.06.2015 22:38

В Москве 50 тыс. руб - это средняя зарплата врача, а конкретно врач скорой на 1.5 ставки получает 100 - 120 тысяч рублей. Работают люди на скорой, даже, например, из ТУЛЫ, копят деньги на гашение ипотеки.. Некие Гости от БФ гонят чушь. В департаменте здравоохранения Москвы, есть отдел, который занимается представление врачам служебного жилья, иногда такое жильё закупается по дешевле в Подольске... или другом месте в Сходне, из которой на массе электричек можно доехать до Ховрино за 10 минут, а там 5 минут хотьбы в развалку и подстанция. И это гораздо быстрее, чем в Барнауле из Новоалтайска или ДОКУЧАЕВА..
Снять квартиру можно не обязательно в Москве, а в Подмосковье... ДЕШЕВЛЕ. Ну а если медики семейная пара, то при зарплате порядка 200 тыс.руб. в месяц можно снять квартиру в МОСКВЕ за 30 тыс. руб.
Так, что Гость 9.29 НЕ ГОНИТЕ ОТ ЗАВИСТИ ПУРГУ!!
Должен ЗАМЕТИТЬ, ЧТО АГМУ , по практике работы врачей в МОСКВЕ КОТИРУЕТСЯ , в качестве УСПЕШНОГО.
Поэтому врачам Алтая не устраивают ТЕСТИРОВАНИЕ. Вот так ГОСТЬ 9.29
Гость

12.06.2015 18:17

Прочитала комментарий про молодого хирурга,которая получила целевое направление. отучилась и теперь не хочет возвращаться в Заринск. Ей обещают квартиру и подъемные.... Как красиво звучит. Подъемные- это 10 тыс рублей, квартира- это помещение, где на кухне нет ни плиты, ни раковины, ничего нет. Санузел совмещенный и вместо ванны корыто из кафеля. А еще битые окна, нет вентиляции и отопления- одна батарея срезана, а вторая не греет-забитая вся. Эту квартиру суют уже третьему врачу и удивляются почему все отказываются. Говорят, жить можно. Вот и живите там сами, дорогая администрация.
бородач из тайги

13.06.2015 08:26

Гость
12.06.2015 18:17

Эх, пропал в людях дух романтизма. Эти в палатках и бараках жить не будут. Комсомольск-на-Амуре с этими ребятами с нуля не построить.
Бородатому

13.06.2015 10:22

Вот романтики с кооператорами скоро и останутся на Алтае. Рассказывайте дальше как тяжело жить в других регионах.
без бороды - предыдущему

13.06.2015 13:12

Смотря с какими районами сравнивать. Подмосковье все загибается.
маша

13.06.2015 16:17

Не понимаю, зачем девушке, которая родом из Заринска и у которой там явно уже есть родительская квартира, еще одна квартира?
тому который без бороды

13.06.2015 22:37

Точно, точно загибаются. Только за Новосибирск выехал, и сразу начинаешь понимать, ка все "загибается", а переваливаешь за Урал, и там у грузчика, зарплаты меньше полтоса нет. Т.е. меньше полтоса никто не идет на работу, а так там всё ОЧЕНЬ ПЛОХО. С зарплатой до 80 т.р. работают нелегалы.
Календарь
/ /
07.05.2024