Top.Mail.Ru
18+

Рубцовский депутат Ельников при помощи краевого суда поменял реальный срок на условный

4 июня Алтайский краевой суд принял решение изменить наказание для депутата Рубцовского горсовета от фракции «Единая Россия» Николая Ельникова. Вместо четырех лет колонии общего режима народный избранник проведет это же время у себя дома, следует из материалов размещенных на офсайтах Рубцовского городского и Алтайского краевого судов.

По данным следствия, будучи директором МУП «Рубцовский тепловой комплекс», депутат знал, что с 2010 года на территории предприятия находятся не принятые к бухгалтерскому учету электродвигатели. В декабре 2012 года он, подделав документы, за счет средств предприятия «купил» их у неназванной рубцовской компании за 1,77 млн рублей. Полученными от сделки деньгами он распорядился по своему усмотрению. В результате мошеннических действий муниципалитету причинен ущерб в особо крупном размере. Было возбуждено уголовное дело, по итогам которого Ельников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Его приговорили к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Депутат был взят под стражу в зале суда.

Стоит отметить, что Николай Ельников проявлял преступные наклонности и во время следствия. Так, в феврале 2015 года жительница Рубцовска Елена Аббасова сообщила о том, что депутат избил ее супруга на работе. В то время Ельников был замгендиректором местной ТЭЦ. Ельников лишился поста директора МУП «Рубцовский тепловой комплекс» в апреле 2013 года. По одной из версий, его уволили за прогулы, по другой версии, он стал жертвой борьбы за сферы влияния по поставке в Рубцовск энергоресурсов.

В судебном заседании Ельников виновным себя не признал. В апелляционной жалобе адвокаты просили приговор суда отменить и вынести оправдательный вердикт. Защита настаивала, что приговор является незаконным, необоснованным, вынесенным при недоказанности вины Николая Ельникова, а также с явным несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Вторая инстанция, Алтайский краевой суд, засчитала в качестве смягчающих обстоятельств возраст осужденного (59 лет), его семейное положение, состояние здоровья осужденного и его супруги (с учетом наличия у них хронических заболеваний), состояние здоровья и возраст матери супруги осужденного. Кроме того, суд не упустил из виду тот факт, что у г-на Ельникова на иждивении помимо тещи, находится и совершеннолетняя дочь, «которая обучается в учебном учреждении по очной форме и нуждается в финансовой поддержке отца», а также наличие государственной награды и других поощрений за многолетний и добросовестный труд.

В итоге суд решил наказание рубцовского депутата в виде лишения свободы сроком на четыре года считать условным, с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, на бывшего директора МУП возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Также краевой суд постановил зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 марта по 4 июня 2015 года. В остальном приговор оставлен без изменений.

Как рассказала ИА «Банкфакс» адвокат подсудимого Татьяна Рыжкова, данное решение не вполне удовлетворило сторону защиты. Вероятнее всего, после консультации с Николаем Ельниковым будет подана кассационная жалоба, уточнила адвокат. Также по ее словам, в нарушение всех процессуальных норм, ее подопечного отпустили на свободу не 4-го числа, когда краевой суд огласил свой вердикт, а лишь накануне, 9-го числа. Это произошло якобы из-за бумажной волокиты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Рубцовчанин

10.06.2015 14:00

""Вор должен сидеть в тюрьме!", - как говорил Глеб Жиглов. Это в советское время спекуляция, воровство, мошенничество преследовались законом. Надо же безвинная овечка, всю жизнь воровал и не один миллион. Два Камаза, купленные на муниципальные деньги, перевел в собственность своего частного предприятия, и сдавал муниципалитету в аренду, за что город ему заплатил 2,5 миллиона денег. Это тоже украденные деньги в свой карман.Что дружок Ларионов не знал об этом? Вместе должны сидеть, а их оправдывают. Защита отрабатывает деньги, но надо же и меру знать, совесть продали за деньги. Может, вообще еще извиниться перед ним, что отсидел 2 месяца за миллион. Украл - то гораздо больше, еще много лет назад за него получила срок 5 лет бухгалтер. За 2 тысячи парня осудили на 3.5 года, а этот мошенник и вор вышел на свободу через 2 месяца! Позор государству и судам!!!
Рубцовчанка

10.06.2015 14:46

Другой ситуации никто и не ожидал,будет продолжать,депутатствовать и воровать-какой беспредел, ужас просто,сейчас съездит отдохнет на Мальдивы,аи за старое!
гость

10.06.2015 16:18

надо же, смягчающие обстоятельства. да эта тварь сдохнуть в зоне должна
Экс Рубцовчанин

10.06.2015 17:06

Чувствую себя оскорбленным. Считал, что хоть за что-то заплатит....
Нормальных слов нет, только не нормативные...
Рубцовчанин

10.06.2015 20:14

А Колин корешок депутат Пчелкин опять сухим из воды выскочил?
фросся

10.06.2015 21:07

во че творится в Рубцовскееееееееееееее!
обыватель

10.06.2015 21:21

Возмущает даже не сам факт замены наказания на "совсем условное", а то, что до сих пор он представляет интересы Рубцовчан в местном Парламенте и является членом партии ЕР.
Вот, что интересно в этой группе единомышленников вводилась персональная ответственность лица давшего рекомендацию при вступлении НН.
За то теперь в Рубцовске все по закону!!! Вор и "коррупционер" будет представлять чаяния и надежды жителей избирательного округа, вести партийное строительство и, как самый опытный, делить в комитете денежки на коммунальное хозяйство города.
А самое противное, то что ... ну не мог он один всё это "провернуть". Вот они то отделались испугом и ездят по этим весёлым дорогам среди куч мусора, на которых сидят истинные хозяева города Рубцовска ... крысы.
гость

10.06.2015 21:28

Фроссе. 10.062015 21-07. Что за невнеяемый возглас...? В Рубцовске все идёт по плану!!!
Фрося

10.06.2015 23:06

Гостю:Грамматику вспомни
друг

11.06.2015 00:05

А помнится как то Гамалеева П. П . из партии из ключали за недоверие , сам Трофимов , а здесь блин до сих пор в партии
35

11.06.2015 05:57

краевой суд плюнул в душу рубцовчан и всего честного народа. на то он и россиянский суд.
Вольфсон Т.И.

11.06.2015 19:57

А при чем здесь суд? Ведь спрашивать надо с прокуратуры.А потом спросить нужно с тех,кто проголосовал за этих депутатов. Город-то небольшой-можно на выборах за порядком присмотреть. Но видимо,кому-то лень,кому-то на руку от этой лени.А потом матом их,матом. А как Ельников в депутаты попал? А может у вас какие-то митинги или выступления есть по качеству дорог,например? Нет. В инете только . А в реальной жизни-трусы!
Календарь
/ /
19.04.2024