Top.Mail.Ru
18+

«На благо университета»: экс-декан юрфака АлтГУ Виталий Сорокин выступил в суде с последним словом

«Я пытался доказать в судебном процессе, что никогда не требовал и не ставил Елену Губанову в какие-то невозможные условия и не обуславливал никогда ремонтными работами перевод ее сына с платного на бюджетное отделение. Я не превышал должностные полномочия, работая на благо Алтайского госуниверситета. Никогда не имел такого умысла», - сказал в суде 10 июня экс-декан юрфака АлтГУ Виталий Сорокин. В своей краткой речи профессор попросил признать его невиновным. Точка в нашумевшем деле будет поставлена судьей Центрального районного суда Барнаула Станиславом Борисовым 16 июня.

На заседании солировал преимущественно один из адвокатов г-на Сорокина, Николай Городилов. Выступление защитника в ходе прений было выстроено так, чтобы указать на основные нестыковки и противоречия в показаниях матери студента, Елены Губановой. Г-н Городилов, апеллируя к материалам судебных заседаний, опросу свидетелей, результатам экспертиз пытался убедить присутствующих в том, что его клиент абсолютно невиновен и является жертвой определенной провокации со стороны г-жи Губановой. Все собранные доказательства опровергают предъявленные обвинения, настаивал Николай Городилов. В конце своей речи адвокат, обращаясь к судье, попросил вынести оправдательный приговор в отношении г-на Сорокина.

Николай Городилов, адвокат Виталия Сорокина:

Статья, вменяемая моему подзащитному (ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий), связана с должностным преступлением и здесь необходимо уточнить — обвинение настаивает, что Сорокин путем визирования своей подписи согласовал проект приказа о переводе Дениса Губанова, тем самым инициируя и обеспечивая безусловную реализацию. Вот насколько безусловная реализация соотносится с заверением этого документа в дальнейшем в соответствующих подразделениях университета и последующим подписанием первыми лицами вуза, в частности проректором по учебной работе Аничкиным и ректором Землюковым. Их допрашивали, первым задавая именно этот вопрос. Было однозначно сказано, что мнение декана не является решающим и в принципе он не обладает теми полномочиями, чтобы обеспечить безусловную реализацию процедуры перевода студента.

Куда более краток оказался второй защитник декана юрфака АлтГУ, Андрей Лихторович. «Гособвинение в своих выводах в том числе опиралось на результаты фонолингвистической экспертизы, где упоминаются такие термины как «побуждение», «требование», но ни разу почему-то не назвали слово «просьба». Тогда все звучало бы совсем с иным смыслом: «высказал просьбу». Нам кажется, что в этой ситуации гособвинение умышленно не называло это слово, потому что если его использовать, то вся логика противоположной стороны, их аргументация вообще рассыпается», - настаивал адвокат.

Андрей Лихторович, адвокат Виталия Сорокина:

Ни один ин из многочисленных свидетелей, опрошенных гособвинением, не указывал на нарушения со стороны г-на Сорокина как по переводу студента, так и по порядку принятия и оформления спонсорской помощи. Аничкин, Землюков, Мищенко и другие подтвердили, что порядок приема спонсорской помощи не был оформлен локальным актом вуза и такого порядка не существовало. Хотя ФЗ получение денежных средств разрешено, а комплексной программой развития АлтГУ прямо предписано привлекать бизнес-структуры в части развития вуза. Термин «привлекать» тоже, видимо, относится к понятию «просьба», а с точки зрения лингвистики — наверное некое побуждение, другой вопрос, в какой форме это преподносится, вот это тоже имеет огромное значение.

Предположение Елены Губановой об отчислении сына (если та якобы не согласится на условия Сорокина — прим. ред. «БФ») есть ни что иное, как обвинение в адрес всех преподавателей АлтГУ без исключения. Все эти вопросы, кстати, возникли уже тогда, когда Губанова действовала под контролем сотрудников ОВД. Именно этим можно обосновать ее поведение. Вообще стоит обратить внимание, что она частенько прикрывала недостоверность своих показаний определенными фразами. К примеру: «Почему это мы на такое-то число назначаем дату заседания суда, хотя я выписала уже и заказала прессу из Москвы на другой день». Все ее чересчур эмоциональные выступления сводились во многом к неэтичным выпадам в адрес гособвинения, защиты, суда, более того, иногда это было сопряжено с определенными угрозами: «Имейте в виду, что я уже направила жалобы в ФСБ, МВД, прокуратуру, СУ СКР». Считаю, что это в чистом виде психологическое давление на суд.

Вторил г-ну Лихторовичу и другой адвокат, Николай Городилов. «Необходимо отметить, что пояснения Сорокина в момент изъятия денег в своем кабинете не могут быть использованы обвинением. Ему было отказано в адвокате, хотя он даже просил об этом. Потом не забывайте, что человек пребывал в шоковом состояние, а право на адвоката не только не обеспечивается, оно даже не разъясняется оперативниками. Поэтому считаю, что по показаниям сотрудников невозможно восстановить картину произошедшего, так как сам Виталий Сорокин от аналогичных показаний по сути отказался. - заявил суду юрист. - Знаете, часто задаю себе вопрос, почему она (мать студента) так себя повела? Ответ, как мне кажется, кроется в образе самой Елены Губановой. Она позиционирует себя как успешная бизнес-леди, так представляет свой имидж <...>. И где-то даже планку не может опустить перед собой, поэтому и применяет такую тактику, ведь, как известно, лучшая защита — это нападение».

Добавим, в ходе заседания никак себя не проявил гособвинитель, отказавшись от положенной реплики в ходе прений, впрочем, как и сам Виталий Сорокин. При этом на одном из последних заседаний заявление старшего помощника прокурора Центрального района Барнаула г-жи Шаламовой произвело значительный резонанс: она сняла с г-на Сорокина обвинение во взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ). Как заявлено, данное решение мотивировано «отсутствием в действиях Виталия Сорокина данного состава преступления». Примечательно, что на последнем судебном заседании не присутствовала потерпевшая сторона.

Между тем один из практикующих юристов поделился с ИА «Банкфакс» предположением о дальнейшем развитии событий. По версии собеседника, скорее всего, суд ограничится вынесением условного наказания по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Для г-на Сорокина это будет означать не только возможность восстановиться во всех своих прежних должностях - в соответствие с ТК РФ (ст. 331) он имеет на это право. Более того, при таком варианте очень высока вероятность, что г-н Сорокин попадет под амнистию. Речь идет об акте, изданном в честь 70-летия Победы (п. 9 постановления – от наказания освобождаются лица, совершившие преступления до дня вступления в силу документа, если суд назначит условное наказание, не связанное с лишением свободы либо применит отсрочку отбывания наказания). Таким образом все сохранят свой статус-кво: прокуратура формально одержит верх, суд вынесет наказание, а не оправдает г-на Сорокина, сам подсудимый получит возможность вернуться на работу как декан, председатель ГЭК, преподаватель юрфака АлтГУ, спрогнозировал спикер.

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 286 УК РФ декану грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода за период до шести месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Статья также предусматривает арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет. На данный момент Виталий Сорокин отстранен от должности декана юрфака и лишен остальных ставок в АлтГУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Н.

11.06.2015 11:34

Махинации с бюджетными местами есть!
РЕЗОНАНС

11.06.2015 13:40


ЕЛЕНУ ГУБАНОВУ НА КАТОРГУ ЗА ПОКУШЕНИЯ на БЛАГО УНИВЕРСИТЕТА и ЛИЧНО ЗЕМЛЮКОВА!! ЖОНГЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫМИ МЕСТАМИ ПОД НОСОМ ПЛАТНЫХ СТУДЕНТОВ и ПРОКУРАТУРЫ АЛТАЯ - СИЕ НЕ УМЫСЕЛ НА ВЗЯТКУ, А МЕТОД ВЫКОЛАЧИВАНИЯ БАБЛА В ОБЫЧНОЙ ПРАКТИКЕ УНИВЕРСИТЕТА и образования АЛТАЯ.
гыгы

11.06.2015 14:29

веселый АГУ. деканы зарабатывают на переводах с платного на бюджетное отделение и никто этому не может противостоять.
!!!

11.06.2015 14:39

Вот, молодцы адвокаты. Уже половину дела сделали. Потом амнистия и весь первоначальный резонанс уходит в песок. Судья Борисов, конечно, грамотный и вдумчивый судья, но оправдательный приговор, скорее всего, не вынесет.
ДЛЯ !!!, !!!, !!!, !!!, !!!. !!!.

11.06.2015 15:50

!!! Вы наверно забываете, ЧТО БОРИСОВ судья Центрального РАЙОННОГО СУДА, а раз РАЙОННОГО то зависит
от РАЙОННОГО начальства, АКИ и ПРОКУРАТУРА!! А здесь задействованы интересы не города а КРАЯ!!!
Вот такова правовая вертикаль!!! Нет чтобы создать СУДЕБНЫЕ ОКРУГА и подальше от административного начальства... Но нет, не отпустят суды под беспристрастное ОКО СУДЕБНЫХ ОКРУГОВ!! Ишь что удумали!!
Нельзя забывать, ЧТО ВСЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА АЛТАЯ - это система ОДНОКАШНИКОВ !!!!
Вот и стараются однокашники, СПЕРВА ОТ ПРОКУРАТУРЫ.... Им бы загнобить ЕЛЕНУ ГУБАНОВУ, да так, чтобы от неё полетели ЩЕПОЧКИ по всем аудиториям АГУ... видите ОБРАЗ МАТЕРИ ГУБАНОВОЙ, подводят под ПОРОК!!!
Так, ЧТО НАСЧЁТ РЕШЕНИЯ СУДА !!!! НЕ СУМЛЕВАЙТЕСЬ!! Будет ОКЕЮШКИ!!!
гость

11.06.2015 16:48

сам подсудимый получит возможность вернуться на работу как декан, председатель ГЭК, преподаватель юрфака АлтГУ
.......................................
Ну, только если Землюкову адреналина не хватает. Так-то такой источник сюрпризов под боком иметь удовольствия мало. Не знаешь, когда эта бомба в следующий раз рванет и какие будут последствия.
Какие будут последствия ?

11.06.2015 18:56

Забрызгает всех дерьмом
Последствия отменяются!!

11.06.2015 20:02

А Землюкову, как передаточной шестерни АДРЕНАЛИН не нужен!! Ведь есть структура попечительского совета
АГУ товарищ гость 16.48. Вот и почитайте что это за структура и кем она управляется??!!
Вот поэтому метаморфозы неожиданные от прокуратуры!! Вы представляете, кого обольёт дерьмом СУД, при принципиальной прокуратуре?? А!! Почитайте!! Там целый списочек приведён!!
Ильф

12.06.2015 09:29

Не токмо волей пославшей мя жены, но и блага университета ради...
Света

15.06.2015 12:01

Ни какого правосудия!! Предлагаю сообщить о данном беззаконии в ген прокуратуру!!! Следственный комитет тоже тревогу не бьет!!! Бейте уже во все колокола!!! Дело уголовное разваливаются как хотят!!!
Фрося

15.06.2015 12:31

Свете:Господи,людей давят,калеками делают,и отмазывают,а тут ...копейки!
Календарь
/ /
29.03.2024