Top.Mail.Ru
18+

«Возобладал принцип справедливости»: руководство АлтГУ прокомментировало приговор Виталию Сорокину

Руководство Алтайского госуниверситета назвало ожидаемым решение суда по делу экс-декана юрфака Виталия Сорокина, которому изначально вменялось взяточничество, однако приговор был вынесен по более мягкой статье «превышение должностных полномочий». Само уголовное дело в отношении г-на Сорокина говорит о том, что система уголовного судопроизводства в России серьезно больна, сказано в официальном комментарии, размещенном на сайте университета.

Официальную позицию руководства АлтГУ по уголовному преследованию экс-декана высказал первый проректор по учебной работе, доктор юридических наук, заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса Евгений Аничкин. По его словам, неожиданное снятие обвинения прокуратурой «говорит о том, что возобладал здравый смысл, принцип справедливости, обоснованности той доказательной базы, которая была собрана». Он предположил, что решение было принято в связи недостаточностью и неубедительностью доказательной базы.

Профессиональную оценку следственных действий и вынесенного судебного решения в отношении экс-декана представил доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Сергей Давыдов.

Сергей Давыдов, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики АлтГУ:

Во-первых, хотелось бы еще раз отметить, что наша правоохранительная система и в частности система уголовного судопроизводства серьезно больна. Посудите сами, уголовное дело на Сорокина поступило в суд в начале сентября прошлого года, приговор состоялся в июне текущего года. Таким образом, почти 9 месяцев оно рассматривалось в суде. А сколько еще шло следствие. Состоялось 35 заседаний суда, исследовано полтора десятка томов материалов дела! Посчитайте, сколько затрачено государственных средств, сколько моральных сил потребовалось от участников процесса! В результате – обвинение в превышении должностных полномочий. Всем юристам понятно, что это за статья. Любому руководителю можно потрепать нервы по этому поводу.

Во-вторых, у нас почему-то считается, что если проведено предварительное следствие с обвинительным заключением, то иные решения, кроме обвинительного приговора, рассматриваются как брак в работе. Полагаю, это вполне нормальное явление, когда в ходе судебного разбирательства и исследования доказательств в суде выясняется иная ситуация – доказательств вины недостаточно. Именно так и произошло по делу Сорокина, когда прокуратура обвинение во взятке сняла. Полагаю, это решение основывается на объективных доказательствах.

В-третьих, насколько мне известно, обвинение Сорокина в превышении должностных полномочий во многом основывается на субъективной оценке фактических обстоятельств и материалов дела. Знаю, что некоторые из них добыты с нарушениями. Взять хотя бы факт появления в Интернете видеозаписи проводимых оперативно-розыскных мероприятий в его кабинете сразу же на следующий день после их проведения. Еще дело не возбудили, но общественное мнение уже сформировали! Кто понес за это наказание? Непонятно… Опять же скажу, что данная статья по многим делам такой категории идет, как говорится, в пристяжку: не докажем взятку, останется превышение, а его можно натянуть. Очень печально на все это смотреть!

Как уточняется в сообщении, после вступления приговора в законную силу руководство АлтГУ планирует провести пресс-конференцию, на которой представит более полный комментарий по делу профессора Сорокина и, вероятно, озвучит планы по его восстановлению на преподавательской должности.

Напомним, что профессор, как и прогнозировалось ранее, получил условный срок: три года с аналогичным испытательным периодом. Тут же судимость сняли, а Сорокина освободили согласно акту амнистии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Ясность

17.06.2015 10:59

Исходя из прочитанного делается вывод, что агу понимает что Сорокин брал взятки и поддерживает его в этом, просто полицаи не смогли всесторонне собрать доказательства!!! Понять можно все ученики и коллеги ишачили и днем и ночью!!! жалко преподавателя физкультуры того же агу которого осудя к реальному сроку, подумайте!!!
Хахатун

17.06.2015 11:00

а это того который бутылку коньяка взял))) этого скорее закроют на несколько лет!!!
Давыдову

17.06.2015 11:05

Надо Москве уже про этот случай сообщать, кого он может обучать!!!! Жуликов, как правильно брать взятки, а потом отмазываться!!!
ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ, ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АГУ!!

17.06.2015 12:16


ЭТО ВЫСШИЙ ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ КАДРОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ АЛТАЯ,
1111-ому

17.06.2015 12:21

Если бы информация, которая здесь представлена, не была бы подогнана "на скорую руку" в чьих-то интересах, то, как минимум, названия предприятий были бы правильно написаны, а Алтайский КРАЙ в середине текста не превратился бы в ОБЛАСТЬ. А как максимум это был бы не набор слов - словесная каша, а четкая схема что, когда и как все происходило. А то начали и закончили какой-то махинацией с землей, информация о которой, кстати, еще может и не подтвердиться (как следует из последнего абзаца). А в середине понесло про все подряд, по принципу "что вижу, то и пою". Как-то непрофессионально, так скажем побыдлятски, все написано.
выпускник юрфака АГУ

17.06.2015 13:15

Подлость и мерзость возобладала в этом случае. Провокации и доносы сегодня в чести.
Вадим

17.06.2015 13:24

А право на реабилитацию у Виталия все равно есть! Коль скоро обвинение во взятке было снято, соответственно привлечен он был к уголовной ответственности по этой статье был необоснованно, соответственно имеет право на реабилитацию в этой части.
Топор

17.06.2015 13:28

К сожалению, в России обвинения в коррупции и даже приговоры по ней не считаются преступным и общественно порицаемым деянием. Поэтому такие парадоксы: человек признан виновным, а его начальство, вместо увольнения по статье продолжает его выгораживать. Дескать ну что такого особенного?! Надо понимать что в представлениях современных руководителей коррупция и покушение на нее - это НОРМА. И пока за это не будут карать каленым железом как в Китае и Иране, ничего не изменится
Барнаулец

17.06.2015 13:36

Должностное лицо получил денежные средства за то что должен был сделать в силу своих полномочий или не сделать если это противоправно!!!
Это взятка!!!
Сорокин взяточник!!!
За прокуратуру и суд стыдно...
Не вы ли любимые преподаватели рассказывали мне 5 лет о принципе неотвратимости наказания за противоправные действия??? А теперь запели в поддержку своего коллеги коррупционера!!!
Просто сами вы взяточники тьфу на вас!!!
ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ, ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ !!

17.06.2015 14:30


СЕГОДНЯ В АКЗС Алтая ДЕПУТАТЫ БОРЦЫ с КОРРУПЦИЕЙ ДОЛЖНЫ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС: О ЛИКВИДАЦИИ ЮРФАКА АлтГУ, как высшей формы СПРАВЕДЛИВОСТИ на АЛТАЕ. На данный вопрос просим откликнуться оппозиционным фракциям АКЗС!! ЮРЧЕНКО, ТЕРЕНТЬЕВ, БОРОВИКОВА!! Вы должны поставить вопрос о ликвидации
юрфака АГУ, как рассадника коррупции в правоохранительной системе Алтая!! Пусть РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОЙ
АКАДЕМИИ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА г -н ТЭН даст присягу жителям Алтая о непричастности выпускников АКАДЕМИИ к коррупционной деятельности. Гальченко!! Вас хотели избрать председателем АНТИКОРРУПЦИОННОЙ
КОМИССИИ АЛТАЯ!! Готовы ли Вы поддержать инициативу жителей края по ликвидации юрфака АГУ???
для "ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ, ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ !!"

17.06.2015 14:41

Уважаемый, о каком АКЗС вы говорите, когда главным лгуном-свидетелем проходил по делу депутат АКЗС, благотворитель КУЦ Василий Иванович)))))))
ДЛЯ "для "ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ, ЛИКВИДАЦИЯ ЮРФАКА АлтГУ !!"

17.06.2015 14:50

Так они давние друганы)
вредный

17.06.2015 16:25

стыд и позор, даже и не знаешь сказать кому эти слова, для нашей правоохранительной системы они утратили смысл, для образовательной пожалуй тоже, с таким деканом брезговал бы находиться в одном здании
ЛИКВИДАЦИЯ ЮрФАКА АлтГУ, ЛИКВИДАЦИЯ ЮрФАКА АлтГУ!!

17.06.2015 17:41


ИЗБИРАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПО ФАКТУ ПОДДЕРЖКИ ЛИКВИДАЦИИ ЮрФАКА АлтГУ АКЗС , Вычислить всех КУЦев!!
Пора с корнем вырывать коррупцию со всякими КУЦами......
Трезвый взгляд

17.06.2015 18:40

Сегодня вся экономика в стране строится на откатах и взятках. В ряде учреждений и предприятий занимать высокий пост и при этом не быть замешанным в одной из таких схем - просто невозможно. Обстоятельства вынуждают человека вести себя по определенным правилам. Иначе ты просто не будешь занимать эту должность. И, когда сегодня заводят уголовные дела о взяточничестве, я понимаю, что это очевидно чей-то заказа. Кому-то не угодил Сорокин - вот и решили его убрать таким образом. Я тут не выгораживаю Сорокина, он и так получил серьезное наказание. Мне не нравится та система, которая сложилась в нашей стране, которая нравственно уродует людей. Это ненормально, когда из всех ценностей деньги ставят во главу угла. Когда человека ценят по толщине его кошелька.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

17.06.2015 18:56

....В Алтайском крае в ближайшее время может разгореться крупный коррупционный скандал, связанный с махинациями при продаже земли по заниженной стоимости. В уголовном деле могут оказаться замешаны крупные чиновники, в том числе первый вице-губернатор Сергей Локтев.... про Локтева не знаю, не знаком и не общался, да и я для моего полагаю не тот масштаб, может врут всё про него и Сорокина ..., а вот про моего лучшего друга А Г Кропова, друга Кинцель В А и любимой мной Дыбань Т А - полагаю место имеет быть - продажа по заниженной цене земельных участков или вообще бесплатно ( Мария-Ра - ул Ленина 73, Ленина 176 и т.д. с духовные лидеры устали накрывать им поляну, пока строятся бесплатно, стоянки для машино место вообще не предусмотрели, когда будут божественные праздники город захлебнётся от паломников всех вероисповеданий...). Мне не довелось кому либо из них давать вознаграждение ( они мне не предлагали, а я не давал), поэтому и строятся препоны более 25 лет. А вот недавно было предложение от специалиста по неосновательному обогащению - мировое соглашение и деньги в бюджет, но .... Я наивные не понял, что до мирового соглашения в суде - нужно всё же .... дать специалисту по неосновательным обогащениям - гонорар ---до ухода судьи Гайдар в совещательную комнату / или это была проверка и ФСБ было начеку/, но ... их трюк не удался -
- я до сих пор на свободе, посетил с семьёй дальнее зарубежье,
- земельный вопрос не решён, но аренду плачу вперёд,
- специалиста по неосновательным обогащениям но новую должность ...пока ... не утвердил мой друг Кинцель В А. как не принесшего неосновательное обогащение запредельно коррумпированной администрации МО город Славгород.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
18.40

17.06.2015 19:40

ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД!! РАССУЖДЕНИЯ ПРО КОРРУПЦИЮ в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АЛТАЯ НЕ ТРЕЗВЫЕ.
СОРОКИН УГОДИЛ ВСЕМ, кроме загнанной в угол поборами любящей матери ГУБАНОВОЙ, чей образ порочен для него
БЕЗ БАБЛА, Изучайте факты!!
ЮрФАК в АлтГУ просто обязан быть расформирован при обстоятельствах дела СОРОКИНА....
Argroser

18.06.2015 00:29

опять сынок тут выступает. ГОС прошел, что теперь, бояться нечего, сс...ть кипятком тоже. Почему только он без камеры пришёл на гос, если преподы такие плохие, а ЮФ надо расформировать? Смешная чегевара. Эрнесто, не печалься, враги не разбиты.
ЛИКВИДАЦИЯ ЮрФАКА АГУ!! ЛИКВИДАЦИЯ ЮрФАКА АГУ!!

18.06.2015 07:13

Сам факт ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ АГУ И РЕЗУЛЬТАТ
НЕКИХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВ ОДНОКАШНИКОВ ЮрФАКА АГУ по форме СУДЕБНЫХ!!?? ЭТО и ЕСТЬ ОБЪЕКТИВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ЛИКВИДАЦИИ ЮрФАКА АГУ НА АЛТАЕ!! ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ПОДГОТОВКА ЮРИСТОВ ВЫВЕЛА ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ПОДГОТОВКУ БЕЗРАБОТНЫХ НА АЛТАЕ В НЕМЫСЛИМЫХ КОЛИЧЕСТВАХ!!
А ПОЭТОМУ, ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ АКЗС, НА АЛТАЕ ДОСТАТОЧНО ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ НЕ ЗАПЯТНАННЫХ КАСТОВЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ В АЛТАЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА!! В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРИСТРАСТНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АЛТАЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ ЮрФАК АГУ ПРОСТО ПОДЛЕЖИТ ЛИКВИДАЦИИ!! А ПОЭТОМУ ПРОСИМ ДЕПУТАТОВ АКЗС ВЫСКАЗАТЬСЯ НА БФ!!
ЛИКВИДАЦИЯ ЮрФАКА АГУ - ЭТО ИНТЕРЕС ЖИТЕЛЕЙ КРАЯ, А НЕ НЕКОГО ГУБАНОВА, КАК СЧИТАЮТ НА УЩЕРБНОМ ЮрФАКЕ АГУ!!
-------------------------------------------------------------------

18.06.2015 09:40


МОЖЕТ БЫТЬ В ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ АГУ ПРОРЕЖЕТСЯ ГОЛОСОК НАРОДНОГО ФРОНТА?? А ????
Для 18.06.2015 09:40

19.06.2015 09:05

Думаю, вы не представляете о чем говорите.
этого сделать нереально: будем либо уволены, либо дискредитированы. Причем САМЫМ высоким руководством
Наталья

02.10.2015 13:11

Вот не зря он экс-Декан ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА АГУ! Отмазался таки от настоящего наказания. А вообще, такой приговор означает лишь одно - ВСЕ ОНИ ТАМ ПОВЯЗАНЫ и прикрывают друг-друга.
Работает ведь уже снова(с 1го сентября вышел) как ни в чем не бывало. Скорее всего, снова Деканом Юр Фака нашего станет - место пока свободно. Ждет его. - Красота!
Календарь
/ /
25.04.2024