Top.Mail.Ru
18+

Первый объект барнаульского туркластера обойдется федеральному бюджету в 230 млн рублей

Первый объект барнаульского туркластера обойдется федеральному бюджету в 230 млн рублей

В краевом центре похоже переходит в стадию реализации проект туркластера «Барнаул — горнозаводской город». Как следует из материалов сайта Госзакупок, первым объектом, на который будут потрачены деньги, станет мост через Барнаулку по проспекту Ленина между улицами Мало-Тобольской и Мало-Олонской.

Заказ предполагает переустройство коммуникаций, в том числе контактных сетей, наружных сетей тепло- и водоснабжения, канализации. Согласно письму горадминистрации, торговые объекты с моста через Барнаулку по проспекту Ленина и прилегающей к нему территории должны быть ликвидированы к 1 июня за счет средств собственников. На самом мосту появятся малые архитектурные формы, в том числе стилизованные под старину уличные фонари, скамейки, кованая ограда, декоративные клумбы и др. Начальная цена контракта — 231,321 млн рублей.

Напомним, что проект туркластера включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ. На создание инженерной инфраструктуры из федерального бюджета будет выделено 691 млн рублей. Проект также предусматривает финансирование из регионального и муниципального бюджетов.

Пограмма направлена на восстановление исторического центра Барнаула и создание объектов турбизнеса. На территории туркластера расположен 91 объект культурного наследия. На первом этапе запланировано строительство нескольких пешеходных мостов через Барнаулку с соответствующим обустройством берегов, созданием инженерной инфраструктуры на прилегающей территории – парке Центрального района Барнаула. Следующий этап – террасирование склона Оби с выходом в Нагорный парк, сообщает офсайт администрации региона.

Первый объект барнаульского туркластера обойдется федеральному бюджету в 230 млн рублей

Всего планируется отреставрировать 15 исторических объектов, создать шесть новых современных гостиниц, 20 объектов общественного питания. В текущем году будет реализовано четыре проекта: модульная котельная по улице Чехова, 24, два моста через Барнаулку по проспектам Ленина и Социалистическому, террасирование северного склона Нагорного парка.

В 2015 году завершится воссоздание храма Иоанна Предтечи в Нагорном парке, практически построен ресторан «Охотничий дворик» на проспекте Социалистическом, гостиница на улице Большой Олонской. На завершающем этапе находится строительство административно-культурного центра по улице Пушкина, 62, многоуровневого автоматического автопаркинга в комплексе «Невский» на проспекте Ленина, музея пчеловодства на Алтае. На улице Льва Толстого реставрируют фасады зданий исторического города, ведут демонтаж рекламных конструкций на объектах культурного наследия. Наряду с этим разрабатывается проектно-сметная документация по восстановлению исторического облика Демидовской площади.

Реконструкция моста будет проводиться в рамках комплекса «Торгово-культурная зона с пешеходной улицей». Заказчик, городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, одним из главных условий для соискателей указывает на наличие строительных машин и механизмов для выполнения работ при реконструкции моста. Способ определения подрядчика — конкурс с ограниченным участием. Заявки принимаются с 18 июня по 8 июля, окончательное решение по претендентам будет принято 20 июля. Источник финансирования — бюджет Барнаула. Срок выполнения работ — до 31 октября 2016 года. Гарантийный срок - не менее пяти лет с даты подписания актов о приемке.

Фото: эскизные проекты из документации аукциона, сайт администрации Барнаула

Справка:

Длина моста через Барнаулку по проспекту Ленина составляет 68,51 м, ширина проезжей части — 6 х 3,5м, сейсмичность объекта — шесть баллов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Не барнаулец

18.06.2015 12:47

А распил 230 миллионов будет производить Локтев и кидать кусок пирожка Карлину ? Информацию о распиле многих миллионов в Алтайском крае размещена в интернете.
Гость

18.06.2015 14:55

А сколько этот объект принесет денег в бюджет Барнаула
Из Барнаула

20.06.2015 03:40

На КОЙ мне туркластер.....Я ВТОРОЙ ГОД НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ МЕСТО В ДЕТСКИЙ САД!!!!
Всезнайка

20.06.2015 11:32

Барнаульцу-поговорку помнить надо про спасение утопающих . В крае и стране наши дети нужны только нам самим. Это нам хорошую картинку гонят про больных детей с Донбасса и про бесстрашную Лизу ( поверьте я плачу когда вижу всё это ) , но когда же у нас в России будет забота о детях , что бы не создавались фонды и не ходили с протянутыми руками или пусть покажут по честняку детскую онкобольницу в г Барнауле. Сволочьё , сидящее на больших стульях всё под себя гребёт.Вот барнаулец пока будет оно сидеть ему и оно будет иметь с туркластеров, садика не дождёшься.
стечкин=пм

20.06.2015 23:15

На кой нужна такая великая программа, когда сити менеджеру пора покинуть пост, отмыть бабки за свои делишки. Всё есть , построено, и на эту же хрень сново выделяют бабосы.Великий мудрец наш гувернант и его халуй
Календарь
/ /
23.04.2024