Top.Mail.Ru
18+

Все по 17 рублей: барнаульские перевозчики уравняли цены на билет в общественном транспорте

С 15 до 17 рублей поднимется стоимость проезда в автобусах большой вместимости и городском электротранспорте Барнаула. Это произойдет в течение лета, когда проект соответствующего постановления комитета по благоустройству, транспорту и связи администрации города пройдет антикоррупционную экспертизу в прокуратуре, сообщил ИА «Банкфакс» председатель комитета по информационной политике горадминистрации Станислав Тетерятник.

На состоявшемся 18 июня заседании Координационного совета по ценообразованию было одобрено обращение автоперевозчиков, требующих повысить цены на билеты в автобусах. Однако стоимость проезда вырастет меньше, чем им хотелось. «Мы выходили с предложением поднять цены до 18 рублей, но одобрили повышение до 17 рублей. Билет в маршрутках пока будет стоить столько же — руководителей этих предприятий на заседание даже не пригласили», - рассказал ИА «Банкфакс» исполнительный директор «БарнаулПассажирТранс» Олег Яблинский.

Г-н Тетерятник пояснил, что перевозчики с парком автобусов малой вместимости не предоставили пакет документов, обосновывающий необходимость повышения стоимость проезда. Между тем он не исключил, что маршрутки в скором времени также могут подорожать. «Гипотетически они могут собрать документы и провести расчеты. В этом случае их обращение будет рассматриваться по той же процедуре», - сказал собеседник.

Напомним, неделю назад исполнительный директор Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула Николай Долженко рассказывал, что автоперевозчики решили в обращении к горадминистрации указать новые цены на билеты в диапазоне от 19 рублей до 21 рубля как на маршрутные такси, так и на автобусы большой вместимости. «Если наше обращение получит одобрение, возможно, в течение 10 дней после совета цены будут изменены. Совсем не обязательно, что их поднимут до такого уровня, это лишь наше пожелание», - говорил г-н Долженко.

Во многом требования барнаульских автоперевозчиков связаны со значительным уменьшением пассажиропотока. По данным городской администрации, комплексное обследование количества пассажиров в общественном транспорте проводилось силами АлтГТУ им. И.И.Ползунова с февраля по апрель нынешнего года. Оно состоялось впервые за восемь лет, поскольку последний анализ проводился лишь в 2006 году. С помощью счетчиков, которые подсчитывали количество входящих и выходящих пассажиров, были обследованы 58 автобусных, три троллейбусных, девять трамвайных маршрутов. Как отметили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города, обследование не охватило только сезонные и садоводческие маршруты.

Ежедневный объем пассажирских перевозок составляет 611,5 тысяч человек, что на 238,5 тысяч меньше по сравнению с данными обследования пассажиропотока, проводимого в 2006 году. При этом распределение горожан по видам общественного транспорта существенно не изменилось, хотя и наблюдается уменьшение доли пассажиров автобусов большой и средней вместимости с 45 % до 43,3 % и увеличение количества пассажиров маршрутного такси с 13,2 до 22 %. Электротранспортом сегодня пользуются 34,7 % пассажиров Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Я

18.06.2015 13:19

Когда же только подавятся своим салом...люди каждую копейку считают...сволочи!!!
Гость

18.06.2015 13:30

Странная логика: спрос стал меньше, поэтому давайте цены поднимем.
Гость

18.06.2015 14:12

Спасибо вам большое!Начинаем жить все лучше,и лучше!Миллиардеров больше станет опять.Сволочи!
Владимир

18.06.2015 14:15

Если бы ещё качество обслуживания поднималось пропорционально тарифам. Автобусы ходядя набитые людьми, как селёдками в бочке.
гость

18.06.2015 14:22

Интересно получается - в стране кризис везде фиксируется падение зар.платы, а в Барнауле подъём что ли?
Гость

18.06.2015 14:51

А надо на сайт нашему гаранту конституции написать несколько тысяч обращений,поинтересоваться,что происходит.Еще из аптек чеки ему послать,пускай посмотрит,что творится у нас в крае.
Автовладелец

18.06.2015 14:56

Гребанные Вы перевозчики на рухлети ездите, где не окна не хера не раскрываются и еще Вам платить 17 руб за то что проедешь как селедка, замараешься, вспотеешь как в бане.
А зимой наоборот в трамваях сесть не возможно все леденное жопу отморозишь ноги тоже.
Властям нашим все равно им отслюнявили денег и они принимают что им скажут.
Продажники !
Автовладелец

18.06.2015 15:00

Вот по этой причине я залез в долги и купил себе автомобиль, теперь бед не знаю. Только у нас свои сосущие деньги нововведения страховки бенз, но все равно куда лучше чем в крематории ездить кода +25-30 градусов
Конь Юлий Автовладельцу

18.06.2015 15:18

Хорошая попытка автосалон - но НЕТ!
Автовладелец Коню Юрию

18.06.2015 15:23

Если бы я был автосалоном купил подверженную тойоту за 200 тр и бед не знаю.
Так что думай что хочешь я высказал свое мнение на счет перевозчиков, что нету не какого комфорта а подымают каждый год за проезд.
Меньше видите ли ездить стали, факты могут быть липовые кто подсчитывал ?
гость

18.06.2015 15:24

в алтайском крае столько без работных людей,безработица растет с каждым днем,а мы цены повышаем...вообще молодцы у нас чиновники...Для того чтобы повысить проезд,автобусы с начало бы сделали,едешь и боишься чтобы не заглох или не развалился...... автобусы 17 маршрута вообще ужасные.
Пассажир

18.06.2015 15:42

Когда тарифы на проезд пересматривали крайний раз, обещали, что вместе с ценами за проезд поднимется и качество услуг. По факту: как выходили в рейс неисправные автобусы, так и продолжают, как курили в салонах и хамили водители и кондукторы, так ничего и не изменилось. Людей возят, как скот: грязные, что внутри, что снаружи, летом в автобус зайти страшно, парилка, как в сауне, хотя многие из них оборудованы кондиционерами. Бензин не подорожал, з/п водителям и кондукторам не поднимали, транспорт никто не ремонтировал раньше, сейчас тем более не будет, ничего не меняется при любом тарифе - факт. Так в связи с чем повышать цены на проезд?
ГОСТья

18.06.2015 16:37

Народ хавает, ничего в ответ сказать не может, поэтому и продолжается повышение цен, пока люди не взвоют. Митинговать, писать петиции, отстаивать права и бороться, увы не каждый решится (а вдруг ещё хуже станет).
ЖКХ, проезд, сейчас бензин немного подрос на некоторых зс, все растет, только не зарплата, а зачем, собссно?
гость

18.06.2015 17:08

Даешь цены столичного метро,чего уж мелочиться!
Будущее

18.06.2015 17:30

И чего это так радеет админисрация о "бедных" автоперевозчиках. Ответ один: КОРРУПЦИЯ!, либо использование служебных полномочий в личных целях, итог которых - не законное, не облагаемое налогами ОБОГАЩЕНИЕ!
гость

18.06.2015 17:31

душить ТВАРЕЙ!!!
Гость

18.06.2015 17:36

Всё как всегда проезд подняли, коммунальные с июля тоже взлетят, зато зарплата уже несколько лет на одном месте стоит!!! Автопарк как был дряхлый, так и останется, ни кто его никогда и не будет обновлять. Сегодня ехала в 17 автобусе, духотища не возможная, форточек нет, открыто 2 люка, толку ни какого. В таких автобусах подразумевается, что должны работать кондиционеры, которые естественно не работают!!! Сейчас пройдет пол года, и с начала Нового года ещё пересмотрят цены на проезд....... ужас какой то!!!
Гость

18.06.2015 17:40

Сейчас и маршрутки взвизгнут, что тоже надо повышать цены на проезд, что это за уравниловка всего транспорта!!!!!!!!!!!
гость

18.06.2015 17:52

Как отметили в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города... Эту структуру пора уже называть своим именем : КРИТИНЕТ. Ну хоть бы доводы аргументированные были... Многие начали добираться до работы пешком или на своём транспорте, поэтому у "ВАС" начали падать доходы. Те кто привык к халяве, и которым досталось все на халяву этого не понять! ОТВЕТ ОДИН: ВАШЕ ВРЕМЯ ВЫШЛО...
Полина

18.06.2015 18:02

После вступления в законную силу данного решения, думается, пассажиропоток упадет еще на пару-другую процентов. Я точно стану меньше пользоваться общественным транспортом, потому что стоимость проезда 17 руб преодолеет мой психологический барьер, мне легче отказаться от их услуг, чем пользоваться низкокачественными услугами по завышенной цене.
Полине

18.06.2015 18:27

Единственно правильный коммент!
алтайский

18.06.2015 20:00

опять бьют да не тех, бензин подорожал запчастей больше нужно дорог то нет.
гость

18.06.2015 20:36

Yankee go home! к своим хозяевам за океан, со своей псевдолебиральной демократией...
Н.

19.06.2015 10:51

В салонах автобуса запах солярки , сиденья грязные и обшарпанные, в полу дыры, духота и зимой и летом. Им не хвататет денег. Где наша городская Дума и все остальные начальники ? АУ? Вы берете взятки с автоперевозчиков? Вас много.
Сергей

19.06.2015 23:02

Уже не в первый раз читаю возмущенные комментарии, но пройдет месяц, все устаканится и все пойдет своим чередом до следующего повышения. Местечковым властям плевать, они знают, что народ это все проглотит. Думайте головой, когда пойдете на выборы, не голосуйте за таких упырей.
гость

19.06.2015 23:15

Что такое 2 руб.? Вообще ничего! Что завыли - то? Так, по- привычке?
Конь Юлий Сергею

20.06.2015 19:45

А за кого голосовать? Нука нука, я запишу!
Календарь
/ /
19.04.2024