Top.Mail.Ru
18+

«В ружье!»: алтайские управленцы взялись за гранатометы и автоматы

15-18 июня в Алтайском крае проводилась серия мобилизационных мероприятий, призванных проверить «боеспособность» руководителей органов исполнительной и представительной власти как муниципального, так и регионального уровней.

Завершающим этапом этой мобилизации стал масштабный сбор, проходивший на полигоне Алейской мотострелковой дивизии. 18 июня высокопоставленные краевые чиновники, главы городов и районов края и руководители представительных органов (всего около 100 человек) упражнялись в стрельбе из разных видов оружия и пользовании бронетехникой.

Напутствовавший собравшихся перед началом сбора командир дивизии порекомендовал соблюдать технику безопасности на огневом рубеже, а наблюдавшие за мобилизацией управленцев журналисты констатировали, что многие радовались возможности «поиграть в войну» буквально, как дети. Некоторые держали в руках оружие десятилетия назад, еще во время срочной службы в армии, другие постоянно имели такую возможность по роду своей деятельности, однако позитив излучали практически все.

Так, начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Олег Торубаров, весьма умело прокативший телеоператора на танке, заявил, что возможность управлять бронетехникой выпадает редко, и теперь его буквально переполняют эмоции. «Обороноспособность страны зависит от того, как крепко мы держим оружие и управляем техникой», - подчеркнул руководитель алтайской полиции.

Главы районов, с разным успехом «отстрелявшиеся» из пистолетов, противопехотных пулеметов, гранатометов и автоматов, массово говорили про адреналин, эмоциональное удовольствие и «рост патриотических настроений в душе». А вот руководивший учениями вице-губернатор Виталий Снесарь признался, что особых эмоций у него нет, поскольку военной службе он отдал целых 20 лет, но по результатам мобилизации появилось стойкое ощущение, что в российских вооруженных силах все в порядке. «Это хорошее стабильное чувство, которое два дня меня не покидает. Родина надежно защищена, так что можно спать спокойно», - заверил прессу «политический» вице-губернатор.

По словам Снесаря, мероприятия такого масштаба не проводились в Алтайском крае с 2007 года. В этом году главной задачей мобилизации закономерно стала проверка готовности органов управления всех уровней «реагировать на любые изменения во внешнеполитической обстановке».

Особого упоминания г-на Снесаря удостоился «слабый пол», который не только с интересом участвовал в сборах, но и показывал достойные результаты. К примеру, представительница Каменского района совершила два результативных выстрела из гранатомета, немало поразив своих коллег-мужчин.

«Дожили — уже женщин под ружье поставили!» — пошутил спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор, до этого бодро «давший» два круга за штурвалом БМП. По его словам, навыки, получаемые управленцами на военных сборах, помогают более оперативно адаптироваться в нештатной ситуации, а значит могут пригодиться в мирное время — в ходе борьбы с ЧС вроде наводнения или паводка. «В политике, наверное, это слишком боевое оружие, но политику (особенно мужчине) тоже необходимо поддерживать боевую форму, потому что среди избирателей есть те, кто служили или служат», - заметил Лоор, напомнив, что впереди выборы, и они «будут непростые».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Конь Юлий

18.06.2015 18:33

Не ну на что только не пойдут лишь бы не работать!
эээ

18.06.2015 20:22

А чиновники администрации и назначенные Карлом сити-менеджеры к какой войне готовятся и к каким выборам?
Будущее

18.06.2015 20:31

Кюрнасмэх, что в перевод с арабского значит : курам на смех!
100%

18.06.2015 20:53

Когда одутловатые 50-60 летние алкоголики шмаляют из оружия 30-40 летней давности можно спать спокойно.
Сергей

18.06.2015 21:01

Скорее всего это они тренировались на случай нападения своего народа на них с вилами.
никто

18.06.2015 21:36

сформировать сводный пузато-лысоватый отряд, и вперед - штурмовать Мариуполь
гость

18.06.2015 21:45

Вам господа "управленцы" надо чаще такие мероприятия проводить.И не на случай "изменения во внешнеполитической обстановке",а на случай скорого изменения внутренней обстановки,что гораздо хуже.Вас мало,и вы не в тельняшках.
.......

18.06.2015 22:40

Господа комментаторы так грядёт 2017 год , когда верхи обожрались до усрачки , а низи пояса туже затянут и колья наточат и пузанов на гиляку !
Ося Бендер

19.06.2015 00:08

Товарищи все в ОСОАВИАХИМ!
Думаете вас услышат ?

19.06.2015 01:58

Если есть хоть грамм ума у властьпридержащих , пора бы призадуматься за что их так ненавидит собственный народ и что есть пословица " Не буди лихо пока оно тихо ". Но похоже алчность уже затмила здравый смысл , а мозги заплыли жиром.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.06.2015 08:15

А как прошли ...сбор...мой лучший друг А Г Кропов и друг В А Кинцель. Полагаю они не могут держать в руках даже автомат? Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Для 100%

19.06.2015 09:13

Эти "одутловатые 50 летние алкоголики" фору дадут нынешней астеничной молодежи, в большинстве своем не служившей и умеющей только по клавишам тыкать... Тем более за спиной у абсолютного большинства управленцев годы службы в разных видах войск. А что касается древности оружия, почитайте внимательно новости, посмотрите фотографии, и сами поймете глупость своего комментария
знающий

19.06.2015 11:15

Виталий Снесарь никогда не служил на военной службе буквально. Он был опером-чекистом. И когда многие его сослуживцы направлялись в командировки на СК, он этого ловко избегал, передвигаясь по должностям. Так-что настоящего пороха он не нюхал. Поэтому и особых эмоций у него нет, так как не знает что такое применение стрелкового оружия в служебных и боевых условиях.
Служившая_молодёжь

19.06.2015 11:51

ах-ха... лучше бы дали им в руки по БСЛ и пусть каждый бы изготовил окопа для стрельбы из положения "стоя")) вот намного интереснее было бы. шмалять из АК ли ПКМ много ума не надо, а вот руками поработать, думаю, пошло бы на пользу.
Северная Корея

20.06.2015 08:43

Над Алтаем тучи ходят хмуро, край далекий взятками объят, под Алейском Карлиновские хлопцы с винтовками стоят!
СИНГАПУР

20.06.2015 12:04

Северной Корее- так значит в на АЛТАЕ будет процветание как и у нас ? Во даёт Карло-Локтевское кубло у самих себя изничтожат коррупцию и мафию ! Похвально , похвально , что переняли наш опыт. Путину в пору вручать медаль Карлину и ещё на пяток лет продлить срок полномочий и будет или ВЕЛИКИЙ АЛТАЙ ИЛИ БАЛТАЙ БОЛОТО!
Гость

21.06.2015 16:35

Почему интересно " проверка боеготовности" чиновников проводится обособленно от других социальных слоёв военнообязанных ? Боятся одновременно дать в руки оружие чиновникам и военнообязанным " из народа " ?
Календарь
/ /
29.03.2024