Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай трем сетям запретят открывать магазины в муниципалитетах

УФАС по Республике Алтай выявило сразу в семи районах республики торговые сети, доля реализации товаров которыми превысила 1/4 от общих продаж. Информация размещена на офсайте антимонопольщиков РА.

Ведомство рассчитало долю объема реализованных продтоваров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах муниципалитетов у ООО «Розница-1» (торговая сеть «Мария-Ра»), ООО «Прайд-А» (франчайзинговая сеть «Корзинка»), ООО «Торговая сеть Аникс» (магазины «Аникс», «Браво Дисконт-Продукт»), ООО «Компания Холидей» (магазины «Холидей Классик», «Холди Дискаунтер»).

Антимонопольщики установили, что допустимый порог в 25 % был превышен у трех хозяйствующих субъектов. Речь идет о «Рознице-1» в границах Майминского района (три магазина), Шебалинского района (две точки), Чемальского и Онгудайского районов (по одному объекту). Нарушили закон «о торговле» «Прайд-А» (Улаганский (два магазина) и Чойский (шесть магазинов) районы) и «Аникс» (Кош-Агачский район (два магазина)).

Теперь компаниям запрещается вводить в эксплуатацию на любом основании (приобретение в собственность, по договорам аренды, коммерческой концессии и др.) торговые объекты для реализации продтоваров в 2015 году. В случае, если вышеперечисленные хозяйствующие субъекты каким-либо образом все же увеличат торговую площадь в названных МО, УФАС обязано обратиться в арбитражный суд с иском о признании такой сделки ничтожной.

Напомним, что годом ранее по итогам анализа продуктового розничного рынка в Республике Алтай монополистом была признана сеть «Мария-Ра». При этом речь шла об отдельных муниципалитетах, в целом же по субъекту ни одна из торговых сетей не имела долю свыше 25 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Покупвтель

22.06.2015 17:05


У нас в Барнауле Мария- Ра в границах города меньше чем 25% - УФАС арифметику не учил в школе.
Календарь
/ /
27.04.2024