Top.Mail.Ru
18+

«Лучше попрошайничать в краевой администрации, чем напрягать мозги?»: собственник Мунайского угольного разреза прокомментировал скандал с его запуском

Мунайский угольный разрез в Алтайском крае так и не заработал, несмотря на заявленную перспективу покупки объекта кемеровским инвестором Геннадием Андриевским. Бизнесмен планировал запустить производство, однако, как сообщал «Алтапресс», оказалось, что инвестору фактически предлагали купить «воронку в земле», что и сорвало сделку. В распоряжении ИА «Банкфакс» оказался официальный комментарий по ситуации владельца разреза, экс-депутата краевого Заксобрания Валерия Пекарского.

По данным «Алтапресса», Геннадий Андриевский еще до подписания бумаг купли-продажи начал ремонт техники, ЛЭП, провел встречи с работниками. Однако судя по всему, сделка сорвалась. Как уточнил изданию глава администрации Солтонского района Михаил Лудцев, инвестор отказался платить 200 млн рублей в связи с тем, что у разреза не оказалось лицензии на разработку месторождения, а техника, которая шла на продажу, была арендована. «По сути, за такие большие деньги ему предложили купить воронку в земле. Он, конечно, отказался», - приводятся на сайте его слова.

Валерий Пекарский описывает ситуацию совсем с иной стороны. «Подбирал себе партнера – специалиста по добыче угля и по ошибочной рекомендации подписал договор с предпринимателем из Кемеровской области, в работе оказавшимся просто жуликом с криминальным прошлым. В результате ни денег, ни работы. Ну да это сейчас в России кругом и всюду, кто-то кому-то должен. Суд и правоохранительные органы разберутся…» - утверждает владелец разреза.

Бывший депутат обрушился с критикой на г-на Лудцева, который якобы вводит общественность в заблуждение. «Кому, как не главе района, на территории которого находится единственный в Алтайском крае угольный разрез, знать, что лицензии на более чем 220 млн тонн угля есть, только нужно по ним работать, а не болтать. «Воронка» - это то, что в других регионах (Кемерово, Красноярск, Казахстан) считается золотом! Уголь Мунайского разреза на территории «хозяйственника» Лудцева прекрасного качества, выходит на поверхность», - констатировал Валерий Пекарский.

Отдельно он рассказал о свойствах мунайского бурого угля, который якобы «по качеству близок к каменному», и должен «заменить привозной как в котельных, так и, частично, на ТЭЦ». По мнению г-на Пекарского, на территории нужно построить химическое производство, а сам разрез должен стать «новой добывающей отраслью Алтайского края». «Или это не выгодно коммунисту Лудцеву (бывшему секретарю райкома КПСС). Лучше попрошайничать в краевой администрации, вымаливать деньги на самое необходимое, жить впроголодь, чем напрягать мозги и обратить внимание на богатство, которое досталось, по счастливой случайности, вместе с вверенной территорией», - нещадно критикует главу района бывший депутат.

Валерий Пекарский завершил свой комментарий примерами для г-на Лудцева, на которых тому стоило бы поучиться.

Валерий Пекарский, бывший депутат АКЗС, владелец Мунайского угольного разреза:

Президент, как «раб на галерах», бьется над привлечением в страну инвесторов, губернатор Александр Карлин вовлекает главу «Интер РАО» Бориса Ковальчука вложиться в КЭС (конденсационную энергетическую станцию) на Мунайском разрезе, а Лудцев кроме «ямы» под носом ничего не видит. Не хотелось бы думать, что Лудцев - это наше все и явление для Алтайского края! Может быть он просто давно не был на работе? И это было бы лучшим оправданием для него.

Добавим, по данным «Алтапресса», сейчас несостоявшейся сделкой занимается ГУ МВД по Алтайскому краю. При этом на Геннадия Андриевского со стороны посредников сделки оказывается давление.

Напомним, ранее ООО «Мунайский разрез» принадлежало экс-сенатору от исполнительной власти Алтайского края Юрию Шамкову. В разные годы озвучивались планы по использованию месторождения и реализации проектов на основе его запасов. Так, еще в 2005 году мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин заявлял, что уголь с разреза «Мунайский» имеет довольно высокую теплоотдачу, при этом хорошо разгорается, в связи с чем возможно его использование для отопления столицы Республики Алтай. В 2006 году для развития разреза была создана рабочая группа, а чуть позже активно прорабатывалась идея строительства в окрестностях конденсационной электростанции мощностью 600 мегаватт. Однако этот проект был раскритикован экспертами, сравнившими его с «пляжем в Антарктиде», и не был реализован.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
:)

25.06.2015 17:05

Что-то вызывают сомнения слова Пекарского. Шибко уж часто он всуе президента и губернатора поминает...
Гость

25.06.2015 17:21

Алтапресс, жжете !!! " ... Делом занимаешься полиция."

Ну хоть полиция занимается ДЕЛОМ на Мунайском разрезе!

Друг Валеры Витальевича

25.06.2015 18:51

А разве на Пекарского все уголовные дела закрыли? И он исключен из реестра крупнейших должников http://pda.r22.fssprus.ru/iss/ip/ ? Каждый может проверить, что этот милый человек должен более 200 млн руб по исполнительным производствам. Он всем должен и у него все давно арестовано. Никакого отношения к угольному разрезу он не имеет. У него все в этой жизни по доверенности. Ему каяться надо, а не комментарии давать!
гость

25.06.2015 19:49

пека жжет. партнер у него жулик с криминальным прошлым))) сам то паспорт поддельный уже съел видимо))) да.......
Шахтер

25.06.2015 22:22

Реально надо работать было . А паренек с соседней области сам навариться хотел наверно на перепродаже ... А глава района туда же . В доле наверно ...
Гость

26.06.2015 09:56

Глава района- человек системы, он только выполняет указания и чувствует настроения краевой администрации. Помнится, в 2011 году Лудцев аплодировал перспективе строительства КЭС, и ее работе на мунайском угле. И видел массу плюсов для района: новые рабочие места, налоги, дороги и т.п. Но когда краевая администрация «похоронила» идею, и главе района вдруг стали не нужны эти положительные изменения. Лукавите, товарищ «хозяйственник»...
Лучший друг...

27.06.2015 17:37

Мдаа Пекарский как всегда неугомонен, даже уже до Солтонского района добрался и пытается навариться на Мунайском угольке....Наверняка Шамков ему за копейки продал разрез, а этот теперь реально за яму хочет 200 лямов, наверное что бы другие долги перекрыть, а то сядет походу скоро....!!!!
Черезчур эффективные менеджеры

28.06.2015 19:46

Узнаю Юру Шамкова - в его стиле . Хапнуть , убежать и спрятаться.
Календарь
/ /
28.03.2024