Top.Mail.Ru
18+

В крупнейшем алтайском информагентстве сменилось руководство

В самом просмотровом информационном агентстве Алтайского края - ИА «Амител» - произошли кадровые изменения. На место главного редактора Светланы Шаповаловой назначена Елена Пацар. Директором избрана Наталья Соколова, сказано на сайте ресурса.

Смена руководства произведена в целях более эффективного использования трудовых ресурсов и дальнейшего развития информагентства, сообщает «Амител». В планах информагентства — расширение читательской аудитории и создание новых информационных и рекламных продуктов.

Светлана Шаповалова переходит на работу редактора федерального информагентства ИА Regnum в Алтайском крае. Ее коллектив будет освещать актуальные темы и события, происходящие в регионе как на сайте дочернего сайта, так и в основной ленте ИА Regnum.

Справка:

ИА «Амител» занимает первое место по многим статистическим показателям среди информагентств Алтайского края, во многом за счет большого количества резонансных новостей России и зарубежья. Ежедневно на сайте публикуется более 50 новостей, а читатели пишут под ними более 3 тысяч комментариев, утверждается в сообщении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

26.06.2015 13:59

Удачи, Светлана!!!!!
Читатель Амика

26.06.2015 14:22

Удачи, Светлана!
Поднимайте Регнум!
Хотелось бы что бы и Амик не упал.
Власть награждает своих служак

26.06.2015 18:17

Власть награждает своих служак за хорошую пропагандистскую службу! Ничего не меняется в государстве Одни фамусовы, которые всегда готовы прислуживать власти.
Гость

26.06.2015 21:09

Так и ест! Пишущая братия, пиз....братия
Объективно говоря

26.06.2015 22:46

Сайт, к сожалению, в последнее время превратился в помойку (это оценочное мнение многих). Будем надеяться, что когда-то хороший ресурс станет теперь хоть немного приличнее.
Валерий Горбунов

27.06.2015 17:56

Расскажите о коррупции!


Начальнику Управления ФСБ РФ по Алтайскому краю
barnaul@fsb.ru

от эксперт-активиста ОНФ
депутата Егорьевского районного Совета депутатов Алтайского края
Председателя краевого общественного Совета по защите Алтайских лесов
Горбунова Валерия Владимировича
Адрес: 658280, Алтайский край,
с. Новоегорьевское, ул. Советская 14,
телефон: 8 9134089804
valera20061963@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждение уголовного дела по статьям коррупции в отношении организаторов преступлений – чиновников администрации Алтайского края (бывшего вице-губернатора Я. Ишутина, курирующего лесную отрасль края и бывшего начальника управления лесами М. Ключникова, мошенничеством, нецелевым использованием лесных участков на площади более 560 тыс. га по инвестиционному проекту ООО «Каменский ЛДК» через Федеральное агентство лесного хозяйства, в интересах семейного бизнеса юридических лиц, входящих в состав ООО «ЛХК «Алтайлес» и денежных средств государства на фиктивное строительство производственных объектов ООО «Каменский ЛДК» и финансирование в уже имеющиеся сооружения.

Распоряжение Управления лесами Алтайского края №286 от 18.10.2011 года в интересах семейного бизнеса были предоставлены в аренду без проведения аукционов лесные участки площадью 568 195,0 га расположенных в Каменском, Залесовском, Боровлянском, Баевском, Бобровском, Фрунзенском, Павловском, Ребрихинском, Лябяжинском, Петровском, Панкрушихинском, Озёрском, Кулундинском, Ключевском лесничествах для заготовке древесины в целях инвестиционного проекта ООО «Каменский ЛДК» на основании Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 22.07.2011 №988 подписал начальник Управления М.В. Ключников.
Договоры субаренды между ООО «Каменский ЛДК» и ООО подконтрольными ООО «ЛХК «Алтайлес» организациями заключались в нарушение антимонопольного законодательства - установленной процедуры проведения аукционов, а также на условиях, выгодных для ООО «ЛХК «Алтайлес», подконтрольного в свою очередь Управлению лесами. Это позволило чиновникам установить для ООО «Каменский ЛДК» арендную плату в размере 50 %, а ООО «Каменский ЛДК», в свою очередь, при заключении договоров субаренды устанавливал для заключавших с ним договоры подконтрольным ООО «ЛХК «Алтайлес» организациям арендную плату в 2 раза выше установленной для него. Данные действия приводили к необоснованному обогащению коммерческой структуры, поскольку она, не затрачивая средств, фактически получала сверхприбыль от субарендаторов в виде разницы между стоимостью по договору субаренды и льготной арендной платой.
Так, чиновники краевой Администрации Я.Ишутин – курирующий лесную отрасль края, М.В. Ключников, В.И. Шершнёв на 49 лет передали в аренду лесные участки, согласно п.8.1 до 31.12.2066 года в интересах семейного бизнеса своих родственников работающих на руководящих должностях в ООО «ЛХК «Алтайлес», являющихся учредителями холдинга, единолично управляющие акционерными обществами стали арендаторами лесных участков на площади 568 195,0 га.
Более того, по инвестиционному проекту ООО «Каменский ЛДК» в интересах семейного бизнеса юридических лиц, входящих в состав ООО «ЛХК «Алтайлес», денежные средства государства использовались на фиктивное строительство производственных объектов ООО «Каменский ЛДК», которое уже действовало, т.е. осуществлялось финансирование в уже имеющиеся сооружения.
1. Обращаю особое внимание о родственных связях, которые входили в состав учредителей и занимали руководящие должности в ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».
Административным ресурсом (бывшим вице губернатором Я.Ишутиным, бывшим начальником Управления лесами М.Ключниковым) была создана ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» монопольно захватившая с уставным капиталом в 10 тысяч рублей практически все лесные участки края, единолично подчинив со всей инфраструктурой техникой и людьми все бывшие лесхозы посредством создания ООО.

Учредителем холдинга является ООО «Содружество». Учредителем ООО «Содружество» является ООО «Макс». Учредителем ООО «Макс» выступала Донская Ирина Валентиновна, которая является родной сестрой жены Ключникова М.В.
Руководящие должности в ООО «Содружество» занимали Ключникова Альбина Калимазяновна (жена Ключникова М.В.) и Донская Ирина Валентиновна.
Должность генерального директора ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес» занимал зять Ключникова М.В. – Логинов Дмитрий Сергеевич.
В период руководства Ключникова М.В. его сын Ключников Иван Михайлович занимал должность исполнительного директора ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».
В настоящее время является руководителем ООО «Рубцовский ЛДК».
В состав учредителей ООО «Содружество» входил сын заместителя Губернатора Ишутин Владимир Яковлевич, которого вывели из учредительного списка с целью исключения конфликта интересов чиновника и близкого родственника.
Ишутина В.Я. также входил в состав руководства ООО «Алтай Форест» и ООО «Лесная холдинговая компания «Алтайлес».
2. При этом, заготовка древесины под предлогом приоритетного инвестиционного проекта ООО «Каменский ЛДК» велась на не арендованных раннее лесных участков коммерсантами (общей площадью 658 195 га взятых на основании Распоряжения Управления лесами Алтайского края от 18.11.2011 года по льготной цене, без проведения аукционов в аренду на 49 лет в интересах семейного бизнеса холдинга), организациями единолично подчинёнными ООО «ЛХК «Алтайлес» - семейного бизнеса бывшего вице-губернатора Я.Ишутина (хозяина лесов) и бывшего начальника Управления лесами М.Ключникова. Уволившись с государственной службы после возбуждения уголовного дела по статьям коррупции, бывший чиновник М.Ключников возглавил на гражданке подготовленный им бизнес.
Прикрывая незаконный свой семейный бизнес чиновники Управление лесами халатно не исполняло п.3.1.12 Договора от 11.12.2011 года: - осуществлять контроль за ходом реализации инвестиционного проекта «Создание площадки лесопиления в г. Камень–на-Оби Алтайского края» и рассматривать отчёт о ходе его реализации;
Арендатор ООО «Каменский ЛДК» грубо нарушал с 2012 года п. 3.4 Договора:
Пункт 3.4.2 – использовать лесной участок по назначению в соответствии с Лесным Кодексом РФ, иными нормативными актами Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом, проектом освоения лесов и настоящим Договором.
Не допускать пользования лесным участком третьими лицами без согласования с Арендодателем…;
Доказательство преступления чиновников Управления лесами края, согласование договоров субаренд при передачи лесных участков от арендатора ООО «Каменский ЛДК» к многочисленным ООО входящих в состав ООО «ЛХК «Алтай лес», в которых преступно халатно, мошеннически не акцентировалось внимание на поставку древесины с субарендованных лесных участков на ООО «Каменский ЛДК», но прописывалось в п.1.1 каждого договора субаренды.
На не целевое использование лесных участков чиновники закрывали глаза, отправляя фиктивные отчёты в Министерства Российской Федерации грубо нарушая п.3.1.12, 3.1.13, 3.1.14 и 3.4.42.
Чиновники Управления проводили проверки и скрывали мошенничество арендатора.
Управлением лесами с 2012 года нарушен пункт 7.3 «Основания прекращения действия Договора» - не целевое назначение переданных в аренду лесных участков!
Фиктивные отчёты чиновников-коммерсантов прямо противоречат договору аренды пункту 7.3, где основанием для досрочного расторжения договора от 28.12.11 г. указывается:
Пункт 7.3 - пользуется предоставленном лесным участком (полностью или отдельными его частями) не по назначению, предусмотренному настоящим Договором.
Заготовленная древесина с лесных участков переданных без аукционов ООО входящих в состав холдинга на переработку ООО «Каменский ЛДК» не поступала, получив без конкурса по государственной цене древесину, мошенники её перепродавали по цене в десятки раз выше, сверхприбыль поступала в семейный бизнес Я.Ишутина, М.Ключникова, руководящих ООО «ЛХК «Алтайлес» по настоящее время.
Генеральная прокуратура РФ по указанию Президента РФ, которому направлено обращение депутата Горбунова В.В., провела проверку. Письмом от 06.12.2013 года № 7\4-158-2012 сообщается: «…лесные участки, предоставленные в аренду ООО «Каменский ЛДК» для реализации инвестиционного проекта, переданы инвестором в субаренду для заготовки древесины девяти хозяйствующим субъектам, не обеспечивающим поставку такой древесины на переработку. …по Вашему заявлению о совершении мошеннических действий руководством ООО «Каменский ЛДК» при заготовке и переработке древесины 22.04.2014 года следователем СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.165 УК РФ».
Однако, волокитой и сокрытием преступлений под воздействием краевого административного ресурса, 01.11.2014 года следователем необоснованно прекращено уголовное дело № 240573 возбужденное 22.04.2014 года СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю по признакам преступления пп. «а, б» ч. 2 ст.165 УК РФ. О волоките следствия заявлялось неоднократно, но меры приняты не были.
Мошенничество арендатора прямо свидетельствует из материалов проверки отказного Постановления от 19.03.2015 года старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МО МВД России «Рубцовский» капитана полиции А.С. Коверникова по материалу КУСП №272 от 07.02.2015.
Материалами проверки доказано:
- факт нецелевого использование предоставленных лесных участков под контролем чиновника Управления М.Ключникова с 2012, даже несмотря на то, что договор субаренды 24.03.2013 году был расторгнут.
- незаконно реализовано с лесных участках, арендованном ООО «Каменский ЛДК» в объеме 2012 год -7,1 тыс. метров. куб; 2013 год – 7,4 тыс. метров куб.; 2014 году -7,4 тыс.куб. метров. Итого, незаконно сбыто 21.9 тыс. куб. м., а в реальности следствием и прокуратурой края за 3 года даже не пытались установить;
- следствием даже не изъяты документы и реально не выяснены объёмы заготовленной с лесных участков древесины предназначенной для ООО «Каменский ЛДК»:
ООО «Лебяжье-Лес» вело незаконную заготовку древесины на лесных участках Лебяжинского лесничества: Титовское лесничество – площадь 7526,0 га, квартала 125-131, 135-162, 172, 173, 189-192, 200-202, 205-207, 214-218, 222-233, 238-241: – «зелёная зона» и заказник «Егорьевский» три года вырубалась холдингом под прикрытием Управления лесами Алтайского края и вновь созданного Главного Управления.
Сростинское лесничество - площадь 3037,0 га, квартала: 225-231, 236-252; – «зелёная зона» три года вырубалась холдингом под прикрытием Управления лесами края.
Курортное лесничество - площадь 2236,0 га, квартала - 83-93, 95-133 – «зелёная зона». Забрана холдингом лучшая древесина - видео проверки!
- более 7 000 кубометров в год в 2012-2014 годах только с Лебяжинского лесничества на площади в 12 тыс. га в Егорьевском районе,
а из 500 тыс. га Алтайского края проверку вообще не проводят, даже более не хотят устанавливать ущерб – это миллиарды рублей лесному фонду России.
Под предлогом инвестиционных проектов для ЛДК «Каменский», по незаконно заключённым договорам бесконтрольно вырубается самая лучшая, высококачественная древесина, так как для переработке по технологиям ЛДК требуется только ликвидная древесина, а не ликвидная, низко товарная (которая раньше обрабатывали лесхозы и местные пилорамы), больная, гнилая, перестойная, порой сухостойная клеймённая остаётся в ленточном бору. Арендатор дровяную древесину просто сжигает в лесу с порубочными остатками, нанося вред природе и экологии Алтайского края!
Контроль за поставкой незаконного сырья с 2012 года осуществлял сын вице-губернатора края Я.Ишутина директор по развитию Ишутин В.Я., в соответствии с Приказом ООО «Лесная холдинговая компания «Алтай лес» №41/ОД от 14 июня 2012 года. Незаконно, в несколько раз увеличен план-график поставки с многочисленных ООО «…» хвойного пиловочного материала на ООО «Рубцовский ЛДК», которым руководит сын бывшего начальника Управления лесами края М.Ключникова исполнительный директор Ключников И.М.
Семейный коррупционный бизнес чиновников - коммерсантов процветает, под контролем главного экономиста холдинга, жены бывшего начальника управления Ключниковой А.К.!
Под прикрытием губернатора Алтайского края А.Карлина, коррупционная группа чиновников (Я. Ишутин, М. Ключников, В. Шершнёв – уволены со службы; лесничий Д. Красюков – продолжает работать и т.д.) мошеннически используют инвестиционный проект для личного обогащения, лишая работы тысячи граждан, отправляют за границу древесину уничтожая мелкий и средний бизнес.
Патологическая жадность коммерсантов краевой администрации привела не только к уничтожению всех конкурентов, но и к увеличению объёмов вырубки по незаконно заключённым договорам и дополнительным соглашениям, всё было руках Я.Ишутина и М. Ключникова, бывшие лесхозы с их имуществом и техникой, и лесные участки.
После передела собственности руководство Управления лесами края (М.Ключников) со своим подельником вице-губернатором Я.Ишутиным увеличил объёмы заготовляемой древесины в лесничествах в 3-5 раз и за годы руководства вырубил все лимиты.
Ни при какой власти такой интенсивности рубок не было, это варварство.
На примере Егорьевского района Лебяжинского лесничества с 2012 года чиновники Управления (Д.Красюков) прикрывает незаконную деятельность монополиста ООО «ЛХК «Алтайлес», ущерб лесному фонду, от незаконно предоставленных чиновниками Управления лесных участков ООО "Лебяжье лес" умышленно не возмещает:
"Договор аренды лесного участка с ООО «Лебяжье-Лес» от 21.12.2006 изначально был заключен на иную площадь только для заготовки древесины объемом 48,1 тыс. м3, что также подтверждается сведениями лесохозяйственного регламента Лебяжинского лесничества в редакции 2008 года. Дополнительными соглашениями по договору от 22.12.2008 года, без проведения аукционов неоднократно вносились изменения по объему заготовки древесины (до 106 тыс. м3), что на основании ст. 74 Лесного Кодекса РФ является незаконным. Не официально гораздо больше!
В ходе проведённой проверки прокуратурой края установлено, что, ежегодный объём заготовки древесины по договору от 22.12.2008 № П-16/1, заключённому с ООО «Лебяжье-Лес» дополнительными соглашениями к нему незаконно многочисленно раз изменялся: № 2 от 10.08.2009 изменён с 83,9 тыс. куб. м до 73,6 тыс. куб. м, № 3 от 27.09.2010 увеличен до 76,1 тыс. куб. м, № 6 от 01.07.2011 увеличен до 106 тыс. куб. м, № 7 от 31.10.2011 сокращён до 90,2 тыс. куб. м, № 9 от 01.10.2012 объём заготовки древесины увеличен до 93,9 тыс. куб. м.
УФАС по Алтайскому краю проверку по данным фактам провела формально в пользу монополиста!
В три раза ООО «Лебяжье-Лес» увеличили объёмы заготовке древесины, вопреки логике и обстоятельствам - сокращение в 2 раза арендованной площади в результате крупного пожара в 1997 году. Наши деды и отцы десятилетиями оберегали природу, наш лес, даже в годы войны сохраняли сосновый реликтовый бор, объёмы вырубки ни когда не превышал 40 тыс. куб. м. в год, заготовляемая древесина оставалась в районах, хватало на строительство и дрова.
«Чёрные лесорубы» чиновники Я.Ишутин и М.Ключников увеличили объёмы рубки по незаконно заключённым договорам и дополнительным соглашениям до 120 тыс. куб. м., цинично заявляя о любви к природе, вырубали лучший древостой, гнилой, сухостойный, клеймённый оставляли на корню, всё вывозили из районов за границу, лишая граждан социальной древесины и дров.
Но, даже этого оказалось от жадности мало. Чиновники Я.Ишутин и М.Ключников придумали как использовать не арендованные лесные участки, в основном «зелёной зоны» вблизи населённых пунктов и озёр, когда у них не получилась в связи с большим общественным резонансом попытка их вырубки под предлогом противопожарных заслонов (ППЗ) в 2011 году, они это сделали с помощью приоритетного инвестиционного проекта ООО «Каменский ЛДК», в этом им помогало руководство Рослесхоза.
При плановой проверке Рослесхоза в сентябре 2013 года выявлен ряд существенных нарушений лесного законодательства (Письмо Рослесхоза 07/11/2013 № НК-07-27/11312), в частности, выявлены случаи использования лесных участков без проектов освоения лесов, нарушения в отводе делянки и технологии лесосечных работ, не исполнение государственных контрактов по охране, защите и воспроизводству лесов и нецелевое использование лесных участков переданных в аренду по инвестиционному проекту ООО «Каменский ЛДК».
Однако, Рослесхоз зная о лесных махинациях по инвестиционному проекту с 2013 года по 2015 год, много миллиардный ущерб лесному фонду России даже не пытаются взыскать, что свидетельствует о коррупции на федеральном уровне!
Активистами ОНФ выявлена самая крупная махинация руководства Рослесхоза и Минпромторг России с лесными ресурсами на площади более 500 тысяч га в течение 2012-2015 года, при соучастии чиновников администрации Алтайского края, нецелевым использованием средств приоритетного инвестиционного проекта ООО «Каменский ЛДК» - причинение коррупцией много миллиардного ущерба лесному фонду России, по вине которых уничтожен средний и мелкий бизнес, более 4 тысяч семей остались без работы средств к существованию, экологии и природы Алтайского края, её ленточным реликтовым борам нанесён значительный вред.
Прошу Вас, принять меры о возбуждение уголовного дела по статье злоупотребление должностными полномочиями в отношении организаторов преступлений – чиновников администрации Алтайского края бывшего вице-губернатора Я. Ишутина, курирующего лесную отрасль края и бывшего начальника управления лесами М. Ключникова, мошенничеством, нецелевым использованием лесных участков на площади более 560 тыс. га по инвестиционному проекту ООО «Каменский ЛДК» через Федеральное агентство лесного хозяйства, в интересах семейного бизнеса юридических лиц, входящих в состав ООО «ЛХК «Алтайлес» и денежных средств государства на фиктивное строительство производственных объектов ООО «Каменский ЛДК» и финансирование в уже имеющиеся сооружения.

16.06.2015 год В.В. Горбунов
Календарь
/ /
19.04.2024