Top.Mail.Ru
18+

Глава администрации Барнаула встретил известие об уголовном деле в отпуске

С 8 июня по 17 июля барнаульский сити-менеджер Игорь Савинцев, против которого накануне было возбуждено уголовное дело, находится в плановом отпуске. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал председатель комитета по информационной политике горадминистрации Станислав Тетерятник.

В настоящее время и. о. градоначальника краевого центра является первый замглавы, руководитель аппарата Петр Фризен. По словам г-на Тетерятника, администрация работает в штатном режиме, все текущие вопросы жизнеобеспечения решаются. В том числе активно идет подготовка к будущему отопительному сезону.

«Игорь Григорьевич находится в Барнауле и, несмотря на отпуск, активно интересуется всем происходящим в городе, - уточнил спикер. - Каких-либо официальных заявлений по поводу возбуждения уголовного дела не будет, так как, во-первых, это уже сделали сами правоохранители, во-вторых, глава администрации будет находиться в отпуске еще до середины июля». На вопрос о том, присутствовал ли г-н Фризен при обыске в кабинете действующего градоначальника, собеседник ответить затруднился.

Характерно, что обыск в кабинете главы администрации ранее проходил в сентябре 2014 года. Это произошло в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении его сына Максима. Известно, что часть документов у сити-менеджера была в итоге изъята. Кроме того, обыски прошли также и дома у Савинцева-старшего. При этом он был допрошен в качестве свидетеля.

Напомним, Игорь Савинцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как указывается в материалах дела, с ноября 2010 по июнь 2011 года сити-менеджер Барнаула подписал несколько постановлений о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков двум ООО, аффилированным с членами его семьи. Между тем, по данным источников «Коммерсантъ», их фактическими владельцами якобы являются сыновья градоначальника Максим и Дмитрий Савинцевы. В результате муниципальному бюджету был нанесен крупный ущерб — свыше 11 млн рублей. В интересах следствия правоохранители не сообщают, о каких земельных участках идет речь, а также названия фирм. При этом силовики уверяют, что новое дело не имеет отношения к УК «Доверие».

Как уже сообщалось, в сентябре прошлого года в отношении одного из сыновей Игоря Савинцева, Максима, следственные органы возбудили дело о мошенничестве и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160). Савинцев-младший, который в начале года был депортирован из Таиланда, обвиняется в приватизации по заниженной на 20 млн рублей стоимости крупнейшей муниципальной управляющей компании краевого центра — ОАО УК «Доверие», а также в хищении 12 млн рублей, предназначенных для оплаты услуг энергетиков. Комментируя уголовное дело в отношении сына, Игорь Савинцев заявлял в конце прошлого года: «Суд во всем разберется. И все встанет на свои места. К честным людям никакая грязь не пристает. Я за кресло не держусь, но, коль уж мне доверили заниматься городским хозяйством, работаю и буду работать».

Как рассказали в управлении СКР по Алтайскому краю, градоначальник уведомлен о возбуждении дела, следственные действия с г-ом Савинцевым не проводились. Силовики получили в суде санкцию на обыск в рабочем кабинета сити-менеджера Барнаула, а также в администрации. Вчера там весь день шла выемка документов.

Справка:

В администрации Барнаула Игорь Савинцев работает с мая 2006 года, когда занял должность председателя горкомитета по управлению муниципальной собственностью. Вскоре его назначили замглавы администрации, а в 2008 году — первым вице-мэром по градостроительству и земельно-имущественному комплексу. В 2010 году Игорь Савинцев стал сити-менеджером Барнаула. Это произошло после внесения в устав города изменений, которые отменили прямые выборы мэра. Последнего всенародно избранного мэра Владимира Колганова губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил за систематическое невыполнение обязанностей. Позднее г-н Колганов был обвинен в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) за ущерб муниципалитету в 187 млн рублей, но уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

В октябре 2012 года Игорь Савинцев, заручившись поддержкой «Единой России», выиграл выборы в гордуму, но затем отказался от депутатского мандата. В декабре того же года с ним был заключен новый контракт сроком на пять лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ПРАВДА

30.06.2015 12:04

Сколько лет этому пенсионеру г-ну ФРИЗЕНУ?!, ходячая мумия, не может пользу приносить городу... когда же эту армию пенсионеров разгонят? Правда есть ПРАВДА!!!
Прохожий

30.06.2015 13:33

Ну вот, на дворе сани надо готовить к зиме, а сити-менеджеррр в отпуске. Деще и никуда не поехал... Еще раз убеждаюсь, истины не узнаем...
ИСТИНА

30.06.2015 16:41

очевидно в "отпуске" - в бегах в Турции.... там где выловили младшего....зачем его в отпуск отпустили...один хрен он не виден и дела его были не видны... один развал в городе.
скунс

30.06.2015 16:59

ПРАВДА как же ты права, но свою кличку еще со времен Баварина, Кащей Бссмертный, он держит с достоинством, даже рак победил и в автоаварии выжил, вот что деньги животворящие делают. Кстати что то не слышно "защитницу" Колганова, о которой писала Атмосфера, госпожи Комаровой, или от ПД команды не поступало лаять?
ну как бы так

30.06.2015 17:54

Когда нашкодивших начальников берут за яйца, они как-то умело вэто время линяют то в "очередной отпуск" , то в больничку ложатся- дурака валяют. Особенно меня удивила фраза, что, будучи в отпуске, градоначальник "активно интересуется все происходящим в Городе" .Им с Фризиным сейчас надо изучать, что пишут о них простые горожане, и прислушаться к мнению народа
Гость

30.06.2015 21:01

В новостях показали коттедж и поместье Савинцева. На какие доходы и какая заработная плата у него ?
Антикоммунист

30.06.2015 21:25

В конце 90х петр Фризен боролся с инакомыслием, а ныне в дерьмократах оказался.
ИСТИНА

30.06.2015 21:57

"знаменитый " ХОЛУЙ Кудинов - напильник в СМИ и БФ УСИЛЕННО ХВАЛИЛ САВИНЦЕВА, .... а теперь язык и перо в задницу спрятал.....халуя Кудинова на КОЛ лизобдюда хренова!!!
McSmall

01.07.2015 07:11

Судьба шутит, конечно) ведь говорили ему - "ты только сейчас предай, а потом все будет хорошо, как раньше, по-старому". Все сделал как просили - и ведь не обманули, все сделали с ним, как и со старым ))
Не кол!! А Напильник!!

01.07.2015 09:24

Чтобы познать ИСТИНУ, нужно посмотреть на её вид сзади!! И если из задницы торчит НАПИЛЬНИК!!
Значит ошибки нет!! Это ИСТИНА.
ИСТИНА В ПРАВДЕ

01.07.2015 15:39

Бедный, несчастный Напильник уже докатился! Уже в такой жопе, что и не вылазит оттуда! Нехорошо с живым ещё человеком так обращаться!
Сауну

01.07.2015 16:04

А там не только госпожа Комарова защитой занимается проштрафившихся городских чиновников . есть еще одна ушлая, под ником Надежда прячется и людей в открытую оскорбляет в интернете. При этом мнения форум чан она изящно называет "испражнения". Вытащить бы эту защищал ку на свет божий, посмотрел бы я как она запоет
Муниципальная ябеда

01.07.2015 16:11

Предыдущему: а я, кстати, знаю о ком речь, зовут ее правда, не Надежда
ПРАВДА

01.07.2015 22:42

сегодня Савинцев перед статьей УК.....очередь ВСЕХ кто был близок к этому бездарному мэру.... в т ом числе и Фризен, Зубович, Гладышев......Кудинов, Тетерятник, Ляпунов......А сущность этого конфликта тянется до кресла губернатора и его команды.... Есть информация: что губернатор и его команда ради спасения своей шкуры... сдала Савинцева, очередь пришла и за Вами!!!! Правда есть ПРАВДА!!!
Правде

01.07.2015 23:02

Добавьте туда всех начальников отделов мэрии поименно. Все за служили..
Правде

02.07.2015 13:00

Что, гаденыш расслабился? Скоро твоя очередь подойдет вместе с подельниками. Истина уже тебя поимел, это только начало)))
Гость

02.07.2015 13:05

Ну все, погнали наши городских, счас начнутся оскорбления форум чан со стороны обиженных
гость

02.07.2015 15:09

Все чинуши в рашке воровайки и взяточники.
ПРАВДА ХАЛУЮ ТУПОМУ 02.07.2015 13:00

02.07.2015 18:09

Мне бояться нечего(!!!!), но я скоро буду свидетелем событий...когда мразматиков - засранцев, холуев, лизоблюдов (ты в это число входишь), размажут по асфальту. В это число входят те гады которые хвалили Савинцевап, Карлина и других чиновников.... Правда есть ПРАВДА!!!!, а ты продолжай вонять...быстрее встретишься с родственниками под небесной, ура...
Гость

02.07.2015 20:16

пРАВДЕ: слушай, ну а мелкие то пуристебаи от мерили, которые по чуть чуть воплочуть , а потом граждан в инете оскорбляют, как где-то писали, прямо в открытую и мелкими сошками обзывают и худеть рекомендуют, и говорят, что рожи ваши в аватарки не властя - им то хоть че нить будет? Или так и будут сидеть при воровать и горожан гадить, на чьи деньги живут?
Календарь
/ /
25.04.2024