Top.Mail.Ru
18+

«Окопы второй коммунальной»: СГК заходит в барнаульский микрорайон № 17

«Окопы второй коммунальной»: СГК заходит в барнаульский микрорайон № 17

Переключение барнаульского микрорайона № 17 от мощностей Алтайского завода агрегатов (АЗА) к сети ОАО «Барнаульская генерация» (один из активов «Сибирской генерирующей компании» - СГК) состоялось де-факто, несмотря на то, что у компании пока отсутствуют договоры с потребителями. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал гендиректор АЗА Вячеслав Кривашин.

По его словам, у СГК отсутствуют правовые основания для подключения микрорайона к своим мощностям. «Они могли бы пойти законным путем и предоставить программу переключения и письменное распоряжение администрации Барнаула об этих работах. В программе должны быть расписаны условия переключения: как действуют они, как действует наша котельная, и подтверждение горадминистрации. Однако мы по понятным причинам этот документ подписывать отказались. Более того, у СГК до сих пор нет распоряжения администрации, что фактически говорит о незаконности их действий», - рассказал г-н Кривашин.

«Окопы второй коммунальной»: СГК заходит в барнаульский микрорайон № 17

Днем 1 июля в микрорайоне действительно можно было обнаружить явные следы деятельности СГК: периметр и внутридворовые территории перекопаны, трубы готовы к подключению. «Бойцов» в траншеях обнаружить не удалось, однако один из экскаваторщиков подтвердил ИА «Банкфакс», что его коллеги из СГК проводят переключение и к вечеру продолжат свои работы. Причем «наступление» ведется по всем фронтам: со стороны проспекта Красноармейского, улиц Песчаной и Ядринцева.

Вячеслав Кривашин дополнил, что около 30 председателей ТСЖ сейчас составляют письма, которые планируют направить в администрации Барнаула и края, с требованием прекратить насильное переключение микрорайона к СГК. «Они изъявили желание активно протестовать против подключения к СГК. Другие тоже не в восторге, но говорят, что их принуждают. Приветствуют СГК только несколько должников, которые фактически ведут торг с обеими сторонами», - сказал собеседник.

«Окопы второй коммунальной»: СГК заходит в барнаульский микрорайон № 17

«Барнаульская генерация» несколько месяцев назад была утверждена в качестве единой теплоснабжающей организации (ЕТО) Барнаула и, ссылаясь на соответствующий закон, утверждает, что у абонентов микрорайона № 17 просто нет выбора, от какой компании получать тепло. Однако в тексте написано: «зона деятельности «единой теплоснабжающей организации» - одна или несколько систем теплоснабжения на территории поселения, городского округа, в границах которых единая теплоснабжающая организация обязана обслуживать любых обратившихся к ней потребителей тепловой энергии». То есть, ЕТО обязана подключать любых обратившихся к ней абонентов, но другие абоненты имеют право не пользоваться ее услугами.

Напомним, спор АЗА и СГК о судьбе микрорайона привлекал внимание общественности весь 2014 год, при этом активное участие в конфликте на определенном этапе принимала администрация Барнаула. В сентябре 2014 года она совершила странный кульбит: еще летом город защищал право АЗА отапливать микрорайон № 17, а 16 сентября подписал «мирный договор» с «Сибирской генерирующей компанией», сменив позицию на 180 градусов. При этом уступки обеих сторон были обозначены крайне туманно и остались до конца не выясненными.

Фото: Евгений Жейда

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Беспредел

01.07.2015 17:44

Полнейший беспредел!!!!! ЕТА СГК действует по методу БРАТКОВ из 90-х, заручившись поддержкой краевых и городских чинуш- прокуратура молчит, видимо тоже боится встать на сторону жителей, ведь ЕТА компания из самой престольной!!!!
Гость

01.07.2015 19:20

СГК заказчик савинцева , т.к тот не давал переключить ?
СВЕТЛАНА

03.07.2015 08:06

Я ЖИВУ В ЭТОМ МИКРОРАЙОНЕ И ЖИТЕЛЯМ Я ДУМАЮ БЕЗ РАЗНИЦЫ КТО ИХ БУДЕТ ОТАПЛИВАТЬ КВАРТИРЫ,НО ЗАВОД АЗА ВООБЩЕ КРУТО ОБАЛДЕЛ КАКИЕ У НИХ ЗАПРОСЫ МЫ ОПЛАЧИВАЕМ ОБЫКНОВЕННУЮ ДВУШКУ В ПРЕДЕЛАХ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЭТО КОНЕЧНО НАГЛОСТЬ!Я ЛИЧНО РАДА ПОСМОТРЕТЬ КАКАЯ ОПЛАТА БУДЕТ ОТ ДРУГОЙ КОМПАНИИ.
Календарь
/ /
29.03.2024